Ну что коллеги, ставки сделаны. Следующая неделя будет интересной и сложной, для многих судьбоносной. На предстоящей неделе вновь назначенные министры проведут встречи с коллективами ФОИВов. Снова ждём кадровых решений, особенно в Минэкологии, да и другие министерство точно обновят кадровый состав. Кто-то давно хотел сменить место работы, сейчас самое время. Надеемся на стабильность в Минстрое. Ждём ВРИО Тюменской и Амурской областей, ЯНАО, губернаторы которых призваны в Правительство. Как мы уже писали, возможно назначение ВРИО будут связаны с кадровыми решениями в ФОИВах. Департаменты в аппарате Правительства тоже могут обновиться. Некую передышку может дать ПМЭФ-2018 (24–26 мая), многие будут там. Да и первые выступления новых министров мы тоже услышем с площадок Форума, хотя программа и не блещет именами из нового состава Правительства. Так что для многих ФОИВов этой передышки не будет. Министры и Вице будут входить в тему.
Кстати, на ПМЭФ, Дворкович будет выступать уже как сопредеседатель правления Фонда «Сколково», в рамках Панельной сессии "Цифровая повестка как фактор повышения конкурентоспособности ЕАЭС" заявлен Максим Акимов, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.
Из интересных для энергетики сессии ПМЭФ отметим: "Новая энергетическая повестка. Готова ли Россия к глобальному лидерству?" (Текслер, Ливинский, Фёдоров, Лундмарк, Королёв), Газ как эффективный инструмент достижения экологических целей глобальной экономики (Миллер), Энергетическая панель (Сечин), Энергетическая трансформация (Новак, Роберт Дадли (BP), Бен ван Берден (Royal Dutch Shell Plc), Халид А. аль-Фалих (Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия; председатель совета директоров, Saudi Aramco), Мохаммед Сануси Баркиндо (Генеральный секретарь ОПЕК), Цифровизация – основа будущих энергетических систем (Ливинский, Лундмарк, Франческо Стараче (президент Enel), Кристоф Фрай (главный исполнительный директор МИРЭС).