О фальшивых экологах
---
В последние месяцы очень плотно работаю с внутренней повесткой, касающейся социально-экологических конфликтов (МО, в первую очередь).
Много людей, многочасовых переговорных сессий, материалов из разных регионов. В основном это, конечно, негатив или как сейчас говорят, токсичность.
И в каждом кейсе присутствуют эксперты-экологи, причем как от населения, так и от власти и бизнеса. Ну или люди, которые себя такими позиционируют.
С чем столкнулись. Подавляющее большинство "экологов" не имеют ни базового образования ни навыков профессиональной экологической деятельности. Часть из них считает, что достаточно того, что они представляют природоохранную НКО. Часть - делегированы (рекомендованы) конкрентными компаниями или органами власти как "надежные эксперты". Все великие и с нарядными визитками, само собой. Многие откровенно прокачивают ситуацию своим экспертным мнением, не слыша никого и не воспринимая никаких аргументов. Некоторые откровенно несут чушь с умным видом. Независимая экспертная позиция оказывается банальным лоббированием. Модерировать таких тяжело. И по сути экологи то эти фейковые, от которых вред один.
Поэтому, учреждая Российское экологическое общество, решили с коллегами, что должны все таки быть какие то формализованные требования к человеку, который позиционирует себя как эколог. Что бы к нему и, соответственно, его экспертной позиции было доверие, он должен обладать профессиональными навыками и компетенциями. Этому надо учить и мы будем всем экспертам РЭО такие знания давать.
И надо нам подумать, как исключить из экологического экспертного поля фейковых экологов, зеленых вымогателей и заказных провокаторов.