Size: a a a

Эмигранты :: как, куда, почему

2016 September 06
Эмигранты :: как, куда, почему
#Финляндия
Соседняя северная страна все чаще становится приоритетным направлением для россиян. Кому-то нравится сходство в менталитете русских и финнов, для кого-то важен похожий климат и природа, другие же отмечают высокие темпы экономического развития и обращают внимание на уровень жизни в Финляндии. Каждый найдет собственные выгоды и преимущества.

В этой статье мы расскажем обо всех способах переехать в Финляндию и стать частью большого европейского сообщества.
https://selfmadetrip.com/emigratsiya-v-finlyandiyu/
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
#Израиль
Ольга Бакушинская о том, чем «сырная» волна эмиграции в Израиль отличается от «колбасной»

В начале девяностых из русскоязычного пространства в Израиль приехало около миллиона человек. Пережить маленькой стране этот поток поначалу было трудно. Мои знакомые не только мыли подъезды, но и собирали бананы, было и такое. Между прочим, тяжелая работа на жаре…

Зато сразу же возникли многочисленные русские газеты, радиостанции и даже телеканалы. Диаспора, политики и сервисы, рассчитанные исключительно на русскоязычных. Было много трудностей, много обмана, но за двадцать пять лет все нашли свое место. Или — переехали искать свое место в Европе и Америке.
http://www.gazeta.ru/comments/column/bakushinskaya/10177271.shtml
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
#Нидерланды

Трудности адаптации в Нидерландах

Иммиграция – процесс трудный: не только с точки зрения затрат и документов, но и с точки зрения психологии. Как «прийтись ко двору» в новом обществе? Найти друзей? Достойную работу? Как научиться понимать ИХ шутки, в конце концов?! Все это вызывает затруднения, которые могут растянуться не на год – не на два. Поэтому полезно хотя бы примерно представлять, с какими затруднениями вы можете столкнуться. Сегодня поговорим об иммиграции в Нидерланды.

Долгие и дорогие языковые курсы

Языковые курсы – это суровая необходимость, с которой вы столкнетесь, если не хотите ограничить свой круг общения русскими эмигрантами. Да и работу без языка вы вряд ли найдете. Удовольствие платное - 600 - 700 евро в месяц в течение 8 месяцев. Многие эмигранты отмечают, что качество курсов оставляет желать лучшего, и что язык они выучили уже в процессе работы и общения. Не смотря на то, что курсы – платные, очередь на них можно ждать до 5 месяцев! Се-ля-ви.

Нянечка или упаковщик?

В Нидерландах востребован труд высококвалифицированных рабочих: программистов, инженеров, ученых. Большинство таких специалистов попадает в страну по программе упрощающей иммиграцию - «Kennismigranten». Если Вы умудрились иммигрировать, не имея крутой профессии, то, скорее всего, вы уже морально готовы к не престижной, низкооплачиваемой работе. Для женщин – это сиделки с больными, нянечки для детишек или уборщица. Для мужчин – подсобный рабочий, упаковщик. Зарплаты будут составлять примерно 1500 – 2000 евро при прожиточном минимуме 2600 евро. Если Вам придется арендовать жилье, то придется затянуть поясок потуже. В периферийном городе аренда комнаты составит 500-600 евро в месяц.

Шопинг «не по-нашему»

Некоторое время уйдет у вас, чтобы приноровиться к голландским ценам – они на порядок выше, чем в России или Украине. Например, кило свинины стоит 10-15 евро, хлеб – 1,5 евро, молоко -1 евро, помидоры – 2 евро. В день среднестатистический голландец кушает примерно на 40 евро. Если, конечно, не питается в ресторанах.

Большинство магазинов работают до 18.00, а в выходные дни и вовсе закрыты. Так что придется отказаться от излюбленной привычки «шопинг по выходным». Продукты питания гораздо дешевле покупать на овощных рынках, чем в супермаркетах. Рынки, благо, работают и в выходной день.

Иллюзия толерантности

Старушка Европа – есть старушка Европа. ИХ так долго науськивали на Советский Союз и все, что с ним связано, что на уровне подкорки на много поколений вперед у европейца закрепился образ выходца с постсоветского государства в шапке ушанке с водкой в руке, ленивого и невоспитанного. Поэтому с вами будут вежливы – даже слишком. Улыбчивы – даже с лишком. Но что будут о вас говорить дома, за ужином - вы никогда не узнаете. Утешает тот факт, что даже голландцы, считающиеся самым толерантным народом Европы, «наелись» иммиграцией по уши, в следствие чего – ворчат без разбору и на арабов, и на югославов, и на турок, и на украинцев… Всем вместе не так обидно кожей чувствовать это ворчание…
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
#Черногория
Стася Шульга прямиком из Будвы пишет о главном — о любви. Любви к балканским мужчинам. Великодушно избегая прямых сравнений с мужчинами российскими.

Захотелось написать про отношения между мужчинами и женщинами здесь, на Балканах, про семейные ценности, про знакомства, как стратегию, и, конечно, про балканских мужчин. Одним словом, про любовь. Хочу написать про неё, потому что всегда знала ошибочность распространенного в России мнения, что только женщинам свойственно находится в любви или в её ожидании. Знала, что это стереотип, а поселившись в Черногории, окончательно поняла, желание любви — это не гендерная ценность, а общечеловеческая. Вот в России мужчины не могут выражать любовь открыто и эмоционально, а здесь и могут, и умеют. Например, Мишель, хозяин дома, где я снимаю скромные апартаменты, может выражать чувства, и если я когда-нибудь соберусь писать роман о любви шумной и бессмысленной, то именно о нём.
http://tutitam.com/byt/oda-balkanskomu-muzhchine
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
#Канада упростит иммиграционный процесс для студентов

Изменения в иммиграционной политике Канады принесет пользу иностранным студентам и их семьям. Новая система также позволит сократить время ожидания на визу воссоединения с семьей, сообщает министр иммиграции Джон МакКаллум.

Иностранные студенты, обучающиеся в канадских университетах, могут получить выгоду от новых иммиграционных правил, которые будут введены в ближайшее время. Министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Джон МакКаллум пообещал внести изменения в студенческие визы этой осенью.
Выступая в мэрии города Брамптон, МакКаллум предложил сферы действия для возможных реформ, которые будут включать в себя увеличение числа квалифицированных иммигрантов в Канаду в ближайшие несколько лет, а также ускорение обработки виз для семейного класса.
Он сказал: “К иностранным студентам не относятся должным образом в нынешней системе”.
“Иностранные студенты являются одними из наиболее перспективных групп иммигрантов - они молоды, могут говорить по-английски или по-французски и знают о Канаде. Поэтому мы собираемся давать им больше баллов по программе Express Entry, а также собираемся упростить их процесс получения статуса постоянного жителя”.
Также МакКаллум сообщил, что существенно сократится время обработки виз для семей.
“Мы работаем прямо сейчас, чтобы сократить список людей, которые ожидают [визу]. Осенью мы объявим о новой системе, которая позволит значительно сократить время обработки виз для объединения с семьей”.
Источник: bramptonguardian.com
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
Работать вдали от дома всегда непросто, и тем более, когда судьба заносит на другой край Земли, в страну с непривычной культурой и менталитетом жителей. Этот рейтинг составлялся не только исходя из потенциального заработка экспата, но и с учетом комфортности жизни в том или ином государстве. «ЗаграNица» предлагает 20 лучших стран для работника-иностранца в 2016 году

Рейтинг Expat Insider от организации InterNations ― это ежегодный результат опроса экспатов со всего мира насчет самых комфортных стран для работы и жизни. В 2016 году было опрошено более 14 000 респондентов, занятых за рубежом.

Отметим, что на формирование списка влияют целых 43 фактора. Например, помимо финансов и экономики авторов интересует отношение местных жителей к иностранным работникам. Такой нестандартный подход дал неожиданные результаты: многие европейские страны с высоким уровнем жизни оказались в середине списка, а Италия и вовсе на 59 месте.

Что касается стран СНГ, то Украина заняла 34 строчку, Россия — 47-ю, Казахстан ― 55-ю.

Вот 20 лучших стран для экспатов в 2016 году:
http://zagranitsa.com/emigraciya/article/4417/top20-luchshikh-stran-dlia-ekspatov-v-2016-godu
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
#Таиланд
Банг Ква - это место, в которое мало кто мечтает попасть. Даже на экскурсию. Время в ней течет мучительно медленно, потому что сроки заключенных исчисляются десятилетиями, а не годами. Сюда попадают, по большей части, иностранные граждане, те, кто был связан с наркоприступностью или очень не хорошо себя вел в "прежней жизни".

В российской версии Википедии об этой тюрьме нет ни слова. Хочешь узнать? Читай на английском, но о том, сколько русских "жителей" содержится в ней, ты не найдешь. Об этом знают только тюремные сотрудники, судьи (если вспомнят) и русские туристы, которым можно посещать своих земляков и даже передавать им книги и журналы. О существовании такой гуманности впервые рассказал сургутянам больше года назад Антон Дряничкин, путешественник-автостопщик, который выступал в молодежном центре, а позже оставался на ночлег в моей квартире.
http://pora-valit.livejournal.com/4628762.html
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
#Чехия
Жители и гости чешской столицы смогут посетить фестиваль альтернативной музыки, побывать в закрытых для общественности помещениях Староместской ратуши, посмотреть выставку стекла, а также побывать в резиденции Правительства Чешской Республики.
http://tutitam.com/iz-zhizni/gde-besplatno-otdohnut-v-prage-v-sentyabre-2016-goda
источник
2016 September 07
Эмигранты :: как, куда, почему
#Израиль
Алина Ребель продолжает бесстрашно исследовать русскоязычное иммигрантское сообщество. В фокусе – нетерпимость к другим.

Русскоязычное пространство любой социальной сети остро реагирует на теракты. Но я вовсе не о сочувствии погибшим. Сочувствие высказывают уже чуть ли не походя. Зато вот «А чего от арабов/мусульман/чернокожих/геев/лесбиянок (нужное подставить) ещё ждать?» – стало звучать всё чаще. Чего уж говорить о том, какую реакцию у постсоветского человека вызывает столкновение с людьми иной расы в бытовых вопросах.

Израильтяне постсоветского происхождения переживают: мигрантам из стран Африки обещали давать ссуды на жилье на льготных условиях. Для израильской «русской улицы» это давний раздражитель: то одну социальную льготу отдали «этим», то другую. Постсоветский человек чувствует себя обиженным, обделённым, ему тоже хочется льгот, заботы государства и чтобы этих «черножопых» депортировали обратно в Африку. В Африке их могут убить или они могут умереть с голоду, но это нисколько не останавливает постсоветского человека в стремлении добиться справедливого распределения материальных благ и места под израильским солнцем. Когда в начале учебного года мэрия Тель-Авива предложила престижной школе Шевах Мофет стать районной, а значит, принять в свои ряды детей нелегальных мигрантов, которые живут в окрестностях, – хору интернет-защитников школы не хватало только островерхих белых колпаков. «Чему их можно научить? Правильно чистить бананы?» – остроумничали обитатели соцсетей.
http://tutitam.com/byt/izgoem-mozhet-stat-lyuboy
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
#вакансии
#Чехия подкупает уровнем жизни, карьерными возможностями, и конечно, зарплатами. Также большим плюсом для экспатов из СНГ можно считать схожесть языков, культуры и менталитета. Портал «ЗаграNица» собрал новые вакансии в Праге для русскоязычных специалистов
http://zagranitsa.com/emigraciya/article/4427/svezhaia-podborka-vakansii-v-prage-rabota-v-chekhii-gde-nuzhen-russkii-iazyk
источник
2016 September 09
Эмигранты :: как, куда, почему
#Таиланд
В Минске Дмитрий работал учителем физкультуры за скромные 250 долларов, а Настя — секретарем-переводчиком за 450. Теперь у них в Таиланде официально зарегистрированная фирма, они снимают рекламные видеоролики, а также ведут видеоблог, где рассказывают об особенностях жизни в южной стране и своих путешествиях
http://www.belaruspartisan.org/life/354937/
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
#вакансии #Польша
Предлагаем актуальные вакансии для квалифицированных работников в Польше. Есть вакансии как для мужчин, так и для женщин.
http://immigrant.today/article/10919-rabota-dlja-kvalificirovannykh-specialistov-v-polshe.htm
источник
2016 September 10
Эмигранты :: как, куда, почему
#Япония
У американцев и европейцев, живущих в Японии, есть высказывание: «Если задался целью слетать когда-нибудь на Марс, начни с Японии». Попасть в эту страну считается едва ли не труднее.

Ну, положим, если у вас в планах всего лишь провести пару дней в этой экзотической стране, посещая храмы, музеи и бордели рестораны Токио, то вы можете смело обращаться к услугам туристического агентства. Виза в таком случае выдается на короткий срок и без права продления - то есть по ее истечении вы обязаны будете покинуть страну. Однако если Япония притягивает вас с неодолимой силой, вы не можете представить себе жизни без сакуры и самураев и глубоко убеждены, что никакие высокие цены на молоко и хлеб не смогут вас остановить (вы готовы забыть о хлебе и молоке и питаться исключительно роллами), и , в общем, вы считаете, что если не поживете пару лет на родине аниме, жизнь будет прожита зря, то это значит, что ваш выбор - долгосрочная виза.
http://pora-valit.livejournal.com/4632635.html
источник
2016 September 11
Эмигранты :: как, куда, почему
#Чехия
Риски, сроки, процентные ставки, советы и частые ошибки ипотечного кредитования в Чехии. Кому можно, а кому нельзя оформить здесь ипотеку? На эти и другие вопросы мы подготовили ответы вместе с ипотечным консультантом Владиславом Поточником.
http://420on.cz/news/interview/51996-ipotechnyy-konsultant-vladislav-potochnik-o-tonkostyah-ipotechnogo-kreditovaniya-v-chehii
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
При переезде в другую страну один из самых главных вопросов: «Что ждать от нового круга общения?» Смогут ли иностранцы понять «русскую душу»? И как вообще адаптироваться к новой жизни? Михаил Смышляев, специально для ТУТиТАМ поговорил с Марией и Инной, которые вышли замуж за иностранцев.
http://tutitam.com/byt/kak-uspeshno-integrirovatsya
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
Последний опрос «Левада-центр» показал – 72% россиян считают коррупцию типичным явлением. Она же становится одной из главных причин эмиграции. Татьяна Перминова специально для ТУТиТАМ рассказывает какая она – жизнь без коррупции.
http://tutitam.com/zakon/kak-trudno-byt-chestnym-chelovekom
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
6 проблем при иммиграции

Порой решение о перемене места жительства принимается слишком спонтанно. Зачастую люди ведутся на рассказы о сказочной жизни в Америке или Европе и не понимают, что вместе с возможными положительными моментами придет и множество проблем. Их мы и обсудим в данной статье.

1) Разный менталитет. В каждой стране есть свои особенности проживания. Сначала вы можете и не обратить внимание на разные мелочи, однако потом они начнут вас раздражать. Непривычная еда, кардинальные отличия во взглядах на жизнь, особенности общения-все это со временем начнет доставлять вам массу дискомфорта. Придется адаптироваться.

2) Трудности с трудоустройством. Во-первых, во всех европейских странах приоритет при выборе сотрудника будет за коренным жителем. Это логично. Вам придется очень постараться, чтобы найти любую работу, не говоря уже о высокооплачиваемой. Более того, в связи с наплывом мигрантов рынок труда итак перенасыщен. Придется чем-то выделяться. Еще на родине следует подумать о том, что не все дипломы признаются за рубежом. Придется сдавать языковой экзамен и даже заново учиться по выбранной вами специальности.

3) Отсутствие социальных связей. И в своей стране найти людей не так просто, что уж говорить о чужой. Пока вы будете находиться в поисках, постоянное чувство ненужности будет периодически посещать вас. Согласитесь, новая страна и одиночество-это не самая приятная компания.

4) Бюрократия. В незнакомой стране заниматься бумагами не очень приятно. Могут возникнуть проблемы со страховкой, визами и т.д. К сожалению, от этого никуда не уйти.

5) Ностальгия по Родине. У многих людей просыпается невероятная тоска по месту, в котором они прожили большую часть жизни. Очень сложно почувствовать себя своим на чужой земле. Незнакомые традиции, правила, устои. Даже если вы и хотите их принять, это не вовсе так просто, как кажется.

6) Высокие цены на жилье. Сложно найти себе приличную жилплощадь за приемлемую цену. Поиски осложняются тем, что вы в чужой стране. Малейшая задержка оплаты арендной платы грозит вам выселением. Как известно, европейцы очень любят порядок, что порой доходит до абсурда.

Прежде чем принять такое сложное решение, взвесьте все «за» и «против», поймите, что вам даст иммиграция, выучите язык той страны, в которую вы решили переехать.
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
Привет. Я уже писал про жизнь в общежитии с беженцами. Тогда пара челвоек меня спросили про работу и вот сегодня я напишу немного про неё.
Я работаю почтальоном, но не на Deutsche Post, а на Postcon. Я один из тех кто развозит письма, журналы, книги и прочую небольшую корреспонденцию на велосипедах.

Мой рабочий день начинается в 7:30. Лично я - жаворонок и обычно встаю в 6-6:30, так что для меня начало рабочего дня - не проблема. До и с работы я добираюсь либо на общественном транспорте, либо на велосипеде. На велосипеде - быстрее (по прямой - около 6 км, т.е. 15-17 минут, а на транспорте выходит полчаса + ожидание транспорта при пересадках).

Первым делом по приходу на работу занимаюсь сортировкой своей почты. Обычно почтальон работает в течении дня на 1-2 участках (работа тяжёлая, низкооплачиваемая, текучка высокая, людей постоянно нехватает). Утром почту привозят в ящиках в депо, а несколько человек, у которых рабочий день начинается раньше, разбирают эти ящики и растасиквают по рабочим местам. Рабочее место выглядит как большой шкаф с кучей ячеек. Всего - 35 ячек, 7 рядов по 5 штук. На каждом письме есть штрихкод с номером, номер - зависит от адреса и означает ячейку, в которую отправляется письмо. После того, как я раскидываю по ячейкам, я сажусь и начинаю сортировать письма по-порядку. И сразу складваю в велосипедную сумку. Формально, все улицы в Германии должны выглядеть одинаково: от начала улицы справа идут чётные дома по нарастающей, слева - нечётные по нарастающей. Но на практике - так далеко не всегда. Поэтому и раскладываются письма не всегда по-порядку.

Теперь об оплате: платят за это 8,60 в час. Копейки (минималка). Но это ещё не все - т.к. я устроен на Teilzeit, то отработать я должен лишь 120 часов в месяц. Всё остальное идёт в запас. Если я беру отгул - оттуда отнимаются часы. Раз в полгода этот запас обнуляется и все переработки оплачиваются. Имхо - отвратительная система. Лично я бы предпочёл получать оплату за свои переработки каждый месяц. https://vk.com/za_bugrom2016?w=wall-123106437_104373
VK
Подслушано зарубежье
Привет. Я уже писал про жизнь в общежитии с беженцами. Тогда пара челвоек меня спросили про работу и вот сегодня я напишу немного про неё. Я работаю почтальоном, но не на Deutsche Post, а на Postcon. Я один из тех кто развозит письма, журналы, книги и прочую небольшую корреспонденцию на велосипедах. Мой рабочий день начинается в 7:30. Лично я - жаворонок и обычно встаю в 6-6:30, так что для меня начало рабочего дня - не проблема. До и с работы я добираюсь либо на общественном транспорте, либо на велосипеде. На велосипеде - быстрее (по прямой - около 6 км, т.е. 15-17 минут, а на транспорте выходит полчаса + ожидание транспорта при пересадках). Первым делом по приходу на работу занимаюсь сортировкой своей почты. Обычно почтальон работает в течении дня на 1-2 участках (работа тяжёлая, низкооплачиваемая, текучка высокая, людей постоянно нехватает). Утром почту привозят в ящиках в депо, а несколько человек, у которых рабочий день начинается раньше, разбирают эти ящики и растасиквают по рабочим местам. Рабочее место вы..
источник
2016 September 12
Эмигранты :: как, куда, почему
#Канада
Как получить водительское удостоверение в Канаде?
Какие документы для этого нужны?
Сколько стоит получить права?
Можно ли ездить в Канаде с международными правами?

На все эти вопросы я отвечаю в этом видео. Также я расскажу какие классы или категории водительских прав существуют в Альберте, в чем разница между basic and advanced road test, какие ошибки НЕ надо допускать на экзамене по вождению. Также по традиции, несколько моих личных советов:
- учите правила на английском языке,
- возьмите несколько уроков по вождению,
- обязательно возьмите с собой справку о водительском и страховом стаже.

Два направления получения водительских прав (удостоверения).
1) Если вы совсем новичок и опыта вождения у вас нет и не было, вам придется сдавать knowledge test, после которого вы получите права Class 7 (ученик). С этими правами вы можете ездить только с водителем, у которого Class 5, и вам надо так промучаться 1 год. После этого вы сдаете basic road test и получаете Class 5 GDL (опытный ученик). Теперь вы уже можете ездить сами, но есть ограничения: содержание алкоголя в крови – 0%, нельзя водить с 12 ночи до 5 утра, нельзя возить пассажиров больше, чем посадочных мест в автомобиле, нельзя учить других учеников вождению. С такими правами вы мучаетесь еще 2 года. После этого вы сдаете advanced road test и получаете Class 5!!! Поздравляю! Теперь можно пить, учить всех жизни, и набивать в салон 25 человек после вечеринки в клубе :) Шутка юмора. Не пейте перед вождением НИКОГДА!

2) Если у вас уже есть опыт вождения (более 2-х лет для Альберты), вы можете поменять свои международные права на канадские. Для этого вам нужно сделать их легальный перевод на английский язык и отдать на GDL Exemption Program – оценку вашего стажа вождения. Также вы должны сдать knowledge test и пройти проверку зрения (все в одном месте). После получения отчета о стаже вы можете сдавать basic road test (более простой) и претендовать на Class 5 GDL, или advanced road test (более сложный) и претендовать на Class 5. Выбор за вами!

ВАЖНОЕ уточнение, о котором не сказал в видео. При обмене ваших международных прав их забирают навсегда и больше вы их в таком виде не увидите. Официально в Альберте НЕЛЬЗЯ иметь больше, чем одно водительское удостоверение.

Подробнее со ссылками в видео. Приятного просмотра!
https://youtu.be/-rf3tYzShvo
YouTube
ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА В КАНАДЕ. КАК ПОЛУЧИТЬ? / Иммиграция в Канаду #24
ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА В КАНАДЕ. КАК ПОЛУЧИТЬ? / Иммиграция в Канаду

Как получить водительское удостоверение в Канаде?
Какие документы для этого нужны?
Сколько стоит получить права?
Можно ли ездить в Канаде с международными правами?

Мы в Telegram:
https://t.me/interestingcalgary
https://t.me/chat_interestingcalgary

На все эти вопросы я отвечаю в этом видео. Также я расскажу какие классы или категории водительских прав существуют в Альберте, в чем разница между basic and advanced road test, какие ошибки НЕ надо допускать на экзамене по вождению. Также по традиции, несколько моих личных советов:
- учите правила на английском языке,
- возьмите несколько уроков по вождению,
- обязательно возьмите с собой справку о водительском и страховом стаже.

Два направления получения водительских прав (удостоверения).
1) Если вы совсем новичок и опыта вождения у вас нет и не было, вам придется сдавать knowledge test, после которого вы получите права Class 7 (ученик). С этими правами вы можете ездить только с водителем, у…
источник
Эмигранты :: как, куда, почему
Радио Свобода сделало инфографику про эмиграцию за постсоветское время. У Армении почти треть населения уехала после развала Советов
источник