Size: a a a

Равнодушная эмиграция

2021 May 31
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
В Вашингтоне прошел уже третий за этот год многотысячный марш в поддержку Палестины. Жители ДС, Вирджинии и Мэриленда сначала протестовали против бомбежек жилых домов в Газе; отмечали День "Накба", этнические чистки 1948 года; и продолжают выходить за принятие санкций в отношении Израиля.

Никаких санкций разумеется не будет. На федеральном уровне сохраняется прочный консенсус времен Холодной войны. Американские дипломаты продолжают блокировать резолюции в ООН. Истеблишмент повторяет "Израиль имеет право на защиту" и "Я — вместе с Израилем".

В апреле Human Rights Watch назвал режим в Израиле и оккупированных территориях апартеидом — и теперь этот термин начал звучать в Конгрессе. Что уже само по себе большое дело, но не реальная политика.

На внешнюю политику и национальные выборы — вопрос Палестины не повлияет. Но на местные выборы и округа, где демократический истеблишмент будут подсиживать прогрессивные кандидаты — очень даже. На Среднем Западе и в соседней Вирджинии мусульмане уже стали влиятельным голосующим блоком.

Американских мусульман становится больше. И к 2040 Ислам станет в США второй религией по популярности. Идентичность этого пестрого сообщества из разных стран будет строиться вокруг вопроса Палестины. Как когда-то всех восточноевропейских мигрантов объединяла судьба СССР и Варшавского договора.

К июню у нас еще не опубликовали крупных социологических исследований, но по тренду последних десяти лет ясно: симпатии к Израилю остаются прочными среди пенсионеров, особенно консерваторов, когда молодежь уже не делает предпочтений.

Скорей всего после майских событий будет резкий скачок симпатий к Палестине среди молодежи и демократов всех возрастов.

BLM события прошлого года — это новая призма через которую американцы смотрят на арабо-израильский конфликт. Старый дискурс с христианским мессианизмом, "единственной демократий на Ближнем Востоке" и "мусульмане=опасность" отмирает, а на смену ему приходят колониальная оптика, вопросы сегрегации, реституции и прав коренного населения.
источник
Равнодушная эмиграция
Заметно изменилось мнение экспертного сообщества. Если следить за влиятельным журналом Foreign Policy в мае, то основные выводы для Америки следующие: Израиль проиграл информационную войну, и США нужно менять "особые" отношения с Израилем на "нормальные".
источник
Равнодушная эмиграция
Главная русскоязычная газета Вашингтонского региона - Каскад. Ее основали советские евреи в 90-х в Балтиморе. Издание активно поддерживает Израиль, но подобные тексты практически не встретишь в печатной англоязычной прессе. Разве что в New York Post, но и они смягчили тон к концу мая.
источник
Равнодушная эмиграция
В США сегодня отмечают День Памяти ветеранов, у многих выходной, и американцы катаются по стране. Все на парковке ждут автобус в Нью-Йорк. Я еду в обратную сторону — в Ричмонд, столицу Вирджинии.
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
источник
Равнодушная эмиграция
Почитал местные новости.

Крупные инвесторы массово скупают землю с мобильными домами в Вирджинии. Здесь это такой аналог советских пост-революционных бараков. Люди покупают в кредит трейлер или "картонный дом", но все равно платят за аренду земли, на которой это жилье стоит. Раньше владельцы в основном были местные, но теперь пришел крупный капитал.

Еще в четырех штатах обсуждают нормально ли иметь опцию убийства осуждённого расстрельной командой или пора от этого отказаться.
источник
Равнодушная эмиграция
источник