Size: a a a

Обозреватель БПЛА

2021 April 01
Обозреватель БПЛА
Паводковую ситуацию отслеживаем с воздуха. В этом нам помогают беспилотные аппараты МЧС России.

Подготовку к сезону паводков сегодня обсудили с Олегом Волынкиным, начальником Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Олег Жанович рассказал, что снега в горах в этом году больше, чем в прошлом, и учитывая специфику горных сочинских рек, подъём воды может произойти очень быстро.

Сейчас в городе работает комплекс беспилотных летательных аппаратов, которые ведут видеосъёмку русел рек. Исследовано уже около 40 километров территории. Специалисты в ближайшее время составят 3D-планы местности и определят участки, где с наибольшей вероятностью могут произойти подтопления. Эти точки поручил взять под особый контроль всем экстренным службам города.

Накануне мы провели в Сочи плановые командно-штабные учения в ауле Тхагапш. В них задействовали около ста человек личного состава муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС и около 30 единиц техники.

Такие учения мы регулярно проводим во всех районах курорта. Сейчас также проверяем датчики контроля паводковых вод на реках и все системы оповещения населения.

Сегодня паводковую ситуацию мы отслеживаем в круглосуточном режиме, малейшая угроза — переведём все силы и средства в режим повышенной готовности. Поручил профильным управлениям и департаментам мэрии работать в тесном контакте с МЧС и Службой мониторинга окружающей среды. Обеспечить безопасность сочинцев — это наша первостепенная задача.
источник
Обозреватель БПЛА
Компания «Геоскан» станет партнером нового образовательного проекта «Проф-Старт», в рамках которого в ряде школ Санкт-Петербурга с нового года появятся классы пред-профессиональной подготовки.

Профильные классы будут создаваться по высоковостребованным и технологичным компетенциям. В реализации проекта примут участие правительство города, ведущие вузы, предприятия, научные организации и школы.

«Цель проекта – создать новые возможности для профессиональной ориентации и подготовки старшеклассников. Ребята познакомятся с самыми современными специальностями и получат навыки будущей профессии прямо за школьной партой», – отметил губернатор Александр Беглов
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
Финал маёвского трека Олимпиады КД НТИ: школьники "научили" беспилотники искать очаги ЧС

Финалисты Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы по профилю "Беспилотные авиационные системы", которая проводилась МАИ при поддержке #ОАК и компании #Сухой, "научили" беспилотные летательные аппараты самолётного типа находить очаги возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС). По условиям задания беспилотник, заметив очаг ЧС, должен был вызвать помощь по спутниковой связи, передать координаты, показать фотоснимки. Для этого на симуляторе был воссоздан полёт над реальным ландшафтом, участники удалённо подключались к беспилотникам, загружали на него свой программный код и запускали его, следя за результатом через видеотрансляцию с испытательного полигона.

Призёрами и победителями профиля "Беспилотные авиационные системы" стали финалисты из Московской и Новосибирской областей, а также из Санкт-Петербурга.

💡Познакомьтесь подробнее с образовательными инициативами #МАИ на #МАКС2021
источник
Обозреватель БПЛА
Владимир Владимирович считает, что слабые предприятия, в особенности, те, которые срывают гособоронзаказ, можно национализировать. Президент согласен с предложением профсоюзов и посетовал, что «деньги государственные выделяют исправно, ритмично, без всяких задержек», но при этом почему-то возникают сбои. А это значит, что эффективность менеджмента под вопросом. Президент отметил, что инициативу следует «иметь в виду» главе РСПП Алексею Шохину.

При этом глава государства признал, что национализация — это крайняя мера, и не всегда приводит к повышению экономической эффективности и жизнеспособности предприятия. «Если собственники не справляются с текущей работой и не могут эффективно использовать в том числе и помощь со стороны государства, а она в целом оказывается, да, такой инструмент возможен».

Впрочем, частного бизнеса в оборонной промышленности и так почти нет. В нулевых еще был «Иркут», кораблестроительные компании. Теперь все это включено в Объединенную авиастроительную корпорацию и Объединенную судостроительную корпорацию. Из частников в России осталась компания «Кронштадт», которая принадлежит АФК «Система». Предприятие специализируется на разработке «беспилотников».
источник
Обозреватель БПЛА
Ответ на фотозагадку:
Это - не шутка!

На фотозагадке канала @AviaComments 1 апреля был не первоапрельский фотошоп, и не проект из будущего. Это был настоящий летательный аппарат, который летал, причём давно.

25 лет назад, 29 марта 1996 года, беспилотник RQ-3A Dark Star ("Тёмная звезда") впервые взлетел на авиабазе Эдвардс в США.

Самолёт выглядит непривычно: короткий фюзеляж от Lockheed Martin (4,5 метра) и крыло от Boeing (с размахом 21 метр) на хвосте фюзеляжа. привычного хвоста позади крыла нет.

Было построено 4 самолёта. Первый самолёт разбился во втором полёте. Модифицированный вариант взлетел летом 1998 года, но в 1999 году программу закрыли из-за уменьшения финансирования от министерства обороны. Третий и четвёртый экземпляр так и не летали.

RQ-3A был выполнен малозаметным (по технологии "стелс"), чтобы его было трудно обнаружить, когда он курсировал бы на высоте 45 000 футов (13,7 км). Имея на борту радар или оптический датчик, БПЛА мог немедленно посылать цифровую информацию на спутник, позволяя исследовать разведданные еще до того, как аппарат вернётся домой. Для того времени это было новшество, ведь другим разведчикам надо было привезти фотоплёнку обратно для обработки, чтобы получить результаты разведки. Аппарат летал полностью автономно, но операторы с земли могли поменять полётное задание напрямую по радио или через спутник.

Такой аппарат есть сейчас в американском "Музее полёта": http://museumofflight.org/aircraft/lockheed-martin-rq-3a-dark-star , который они получили взаймы от National Museum of the United States Air Force.
RQ-3A музея - третий из четырех построенных.

Характеристики аппарата есть в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/RQ-3_Darkstar

P.S. В комментариях к фотографии в Инстаграме написали:
Он получил прозвище "Dark Spot" ("Тёмное пятно") на авиабазе Эдвардс после того, как один из них разбился и сгорел на взлётно-посадочной полосе в середине 1990-х годов.

P.P.S. Голоса в нашей первоапрельской викторине разделились почти поровну между двумя вариантами:
На текущий момент 48% считают, что это первоапрельская шутка, а 45% - что это уже летало. 7% - предположили, что это футуристичный гость из будущего,
источник
2021 April 02
Обозреватель БПЛА
🇺🇸Honeywell предоставит технологии для беспилотного грузового самолета компании Pipistrel

#US #HON
источник
Обозреватель БПЛА
Первая ласточка. Считанные часы до боевого применения БПЛА "Байрактар" в Донбассе? Есть мнение, что именно этот шаг Киева вызовет резкий ответ с востока.
источник
Обозреватель БПЛА
🔥 Совместное использование автономных робота и беспилотника

Tide Wise и STABLE объявили об успешном тесте проекта ARIEL в рамках которого мультикоптер автономно выполнял взлет и посадку на автономную лодку Tupan.  Для взаимодействия с мультикоптером, автономная лодка была оборудована стабилизированной площадкой компании STABLE, которая позволяет БЛА оставаться в покое, независимо от условий на воде.

Подробнее: http://robotrends.ru/pub/2113/za-razlivami-nefti-v-more-prosledit-tandem-avtonomnoy-lodki-i-avtonomnogo-bla
источник
Обозреватель БПЛА
3 апреля в 12:00 состоится торжественное перерезание ленты с помощью беспилотников в воздухе над аэродромом Пушистый.

Депутаты напряглись
источник
Обозреватель БПЛА
Дроны смогут летать неограниченное время с помощью лазерных технологий

Беспилотные летательные аппараты в перспективе смогут летать неограниченное время, подпитываясь энергией, передаваемой лазерным лучом, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Лазерной ассоциации Ивана Ковша. Дроны – одно из наиболее перспективных направлений применения лазерных технологий, в России ведутся длительные эксперименты в этом направлении, и результаты их оцениваются как успешные. На сегодняшний день дрон, питаемый лазерным лучом с земли, может совершать продолжительные полёты на расстояние нескольких сотен метров от источника энергии.

Варианты подпитки беспилотников лазером зависят от того, установлены ли на них аккумуляторы. В перспективе БЛА может подзаряжаться от лазера, совершать автономные полёты и возвращаться в район действия луча за дополнительной энергией.

💡Познакомьтесь с новейшими разработками в области беспилотной авиации на #МАКС2021
источник
Обозреватель БПЛА
🇺🇸🇨🇳 Командование корпуса морской пехоты США для противостояния китайским амбициям планирует разместить 18 беспилотных летательных аппаратов MQ-9A "Рипер" в Тихоокеанском районе, в том числе восемь на Гавайях.
источник
Обозреватель БПЛА
​​🕹️ В Бразилии презентовали новый суперскоростной беспилотник

Бразильская компания XMobots презентовала новый беспилотник Echar 20D, а также получила на него разрешение от Национального агентства гражданской авиации Бразилии ANAC на полеты на расстояние до 30 км и выше 120 метров.

Подробнее о новом беспилотнике 👈
источник
Обозреватель БПЛА
В России завершена модернизация авиационного двигателя АИ-222-25, который раньше производился совместно с украинским предприятием «Мотор Сич». Мы не только получили полностью независимый от импорта двигатель, но и существенно улучшили его характеристики. Новый мотор будет устанавливаться на самолёты Як-130 и на тяжёлые российские беспилотники.

История двигателя АИ-222-25 началась с предложения ОКБ «Туполева» создать новый региональный пассажирский самолёт Ту-324 на основе двухконтурного турбореактивного двигатели АИ-22, разрабатывавшегося в Запорожском машиностроительном КБ «Прогресс». С пассажирским самолётом тогда не сложилось, а вот конструкция двигателя показалась перспективной. На его основе был создан не только новый АИ-222-25, но и целое семейство компактных турбореактивных двигателей с форсажной камерой. И даже версию с изменяемым вектором тяги. Помимо прочих достоинств мотор получился ещё и экономичным — с расходом топлива на 21 % меньше, чем у лучшего американского одноклассника — турбореактивного двигателя F124-GA-200. Применение такое изделие нашло в составе уникального учебно-боевого самолёта Як-130.

Всё было хорошо до февраля 2014 года, который стал поворотным в российско-украинских отношениях. Так как двигатель производился частично в России, а частично на украинском предприятии «Мотор Сич», его дальнейшая судьба повисла в воздухе.

Однако уже в 2015 году российская «Объединённая двигателестроительная корпорация» отчиталась об освоении полного цикла производства АИ-222-25. В короткий срок силами предприятия «Салют» было освоение производства самой сложной — «горячей» части двигателя, которая поставлялась из Запорожья.

Теперь же «Салют» вывел на испытания модернизированную версию этого мотора, которая открывает совершенно новые перспективы.

По словам разработчиков, новая версия имеет увеличенный вдвое ресурс, а значит эксплуатация на Як-130 будет ещё дешевле. Но куда интереснее то, что её планируют устанавливать и на тяжёлые беспилотники. Такие как разрабатываемый группой «Кронштадт» БПЛА «Гром». Благодаря новым параметрам двигателя, максимальная дальность полета должна вырасти с 2 до 3,5 тыс. км. Максимальная масса полезной нагрузки «Грома» тоже увеличивается до 2 тонн, что примерно на четверть больше чем у американского БПЛА XQ-58 Valkyrie или австралийского перспективного проекта БПЛА Loyal Wingman. А значит «Гром» сможет нести ещё больше управляемых ракет и корректируемых авиабомб.

В прошлом году началось и через два года будет завершено создание цифрового двойника двигателя АИ-222-25. Это виртуальная модель, которая позволяет существенно ускорить работу над новыми модификациями, без долгих и дорогих натурных испытаний понять, что можно улучшить, чтобы добиться нужного результата. И только потом, предварительно доказав эффективность того или иного улучшения в виртуальной среде, окончательно подтвердить её на реальном стенде. Такой подход уже дал возможность снизить массу другого российского двигателя ТВД ТВ7-117СТ-01, предназначенного для установки на самолёты Ил-112В и Ил-114-300.

Всё это значит, что наш теперь уже полностью российский мотор ждёт большое будущее, и путь его только начинается.
источник
Обозреватель БПЛА
Технично американский БЛА ведет разведку: просматривает весь Крым, Крымский мост и прилегающую к Керченскому проливу часть Краснодарского края.
источник
Обозреватель БПЛА
Президент допустил национализацию предприятий в случае злостного нарушения гособоронзаказа. На Ваш взгляд – это...
Анонимный опрос
40%
Правильно. Олигархов надо раскулачить.
26%
Скорее, правильно. Лишь бы не стало опричниной.
6%
Скорее, неправильно. Нельзя давить бизнес.
28%
Неправильно. Право частной собственности должно быть незыблемым.
Проголосовало: 607
источник
Обозреватель БПЛА
Источник РИА "Новости" утверждает, что утвержден облик перспективного авиационнооо комплекса Дальней Авиации (ПАК ДА)
https://ria.ru/20210402/bombardirovschik-1603884695.html

✈️ "Опытно-конструкторские работы по программе находятся на этапе рабочего проектирования, ведется строительство нескольких опытных образцов"

✈️ Новый бомбардировщик будут строить по аэродинамической схеме "летающее крыло". Машина получит дозвуковую скорость и большую продолжительность полета.

✈️ На ней будет применяться только внутрифюзеляжное вооружение, включая перспективные крылатые ракеты большой дальности и гиперзвуковые ракеты.

✈️ Бортовое оборудование самолета максимально автоматизируют, вплоть до беспилотного режима. В основе концепции ПАК ДА — "стелс"-технологии и соответствующая тактика применения, в том числе "длинная рука" (дальнобойное оружие).

Таким образом, для ПАК ДА сделана ставка на дозвуковой малозаметный полет и ядерные ракеты высокой дальности. Задачи прорыва на территорию противника со сверхзвуковой скоростью остаются, видимо, за обновленным Ту-160.
источник
Обозреватель БПЛА
Уже через пять лет в Москве запустят летающее такси 🚁. Амбициозными планами поделился гендиректор стартапа Hoversurf и член ассоциации AeroNeхt Национальной технологической инициативы Александр Атаманов. Переговоры идут с властями столицы и крупными агрегаторами таксомоторных услуг. На самом деле, конечно, даже через 10 лет летающие такси едва ли станут полноценным видом общественного транспорта. Но планку повышать надо – ведь на горизонте 10-15 лет все можно откладывать на последний момент.

Чудо-машина сможет подниматься на высоту до 150 метров – а там пробок не бывает, как мы знаем. И путь от Кремля до Москва-Сити, например, займет считанные минуты ⏱. И ценник обещают вполне гуманный – всего 20 рублей за километр. Это потому, что везти вас будет робот 🤖, ему зарплата не нужна.

Пока летающее такси может держаться в воздухе не больше получаса без подзарядки 🔋. Но на скорости 200 км/ч, да по прямой – за это время можно улететь довольно далеко 🚀. И поднимает до 300 кг, так что можно будет прокатиться с друзьями. Подробнее о новом виде общественного транспорта читайте здесь.
источник
Обозреватель БПЛА
В данный момент очередной НАТОвский дрон (на сей раз — взлетевший с базы на Сицилии) проводит разведку в районе Крыма.
источник