Size: a a a

Обозреватель БПЛА

2019 October 15
Обозреватель БПЛА
С 27 сентября по 13 октября Росавиация получила 1934 заявления о постановке на учет БПЛА

С 27 сентября 2019 в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) в соответствии с Правилами учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658, осуществляется прием заявлений о постановке БВС на учет.

aex.ru/n203371
источник
Обозреватель БПЛА
В РФ планируют создать инфраструктуру под разработку и массовый выпуск промышленных дронов весом более 30 кг. На разработку и сертификацию проекта, а также создание испытательных аэродромов планируют потратить в ближайшие два года 570 млн руб. Тяжелые беспилотники предназначены для использования в промышленности и сельском хозяйстве.

Все предыдущие проекты подобного рода закончились растратой бюджета без получения практического результата.

Проект был одобрен в начале октября межведомственной рабочей группой под руководством помощника президента Андрея Белоусова и вице-премьера Максима Акимова.

«Полигоны нужны для проектирования, испытания авиатехники и для ее сертификации. Процедура включает проверку самого беспилотника, а также его систем — винта, двигателя, наземных станций управления и каналов связи»

Первыми специальными площадками станут гидродром ЦАГИ в Дубне, аэродромы Орловка в Тверской области, Ульяновск-Восточный в Ульяновской области, Алферьево в Подмосковье и Киржач во Владимирской области.
источник
2019 October 16
Обозреватель БПЛА
Тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат "Охотник" впервые применит оружие в ходе испытаний в 2020 году на военном полигоне в Ахтубинске, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ОПК.
В рамках нового этапа начнется отработка боевого применения всех бортовых авиационных средств поражения беспилотника на полигоне 929 Государственного летно-испытательного центра Минобороны.
источник
Обозреватель БПЛА
Российские тяжелые БЛА "Альтиус" и "Охотник" приравняют к самолётам

https://topwar.ru/163583-rossijskie-tjazhelye-bla-altius-i-ohotnik-priravnjajut-k-samoletam.html
источник
Обозреватель БПЛА
Беспилотные летательные аппараты сил специального назначения ВВС США

https://topwar.ru/162433-bespilotnye-letatelnye-apparaty-sil-specialnogo-naznachenija-vvs-ssha.html
источник
Обозреватель БПЛА
🇷🇺 Опасности, связанные с БЛА. Глава ФСБ РФ высказывает опасения https://www.rbc.ru/society/16/10/2019/5da6cae79a7947061bc51e6c  https://ria.ru/20191016/1559839755.html  в связи с растущей угрозой, которую могут представлять современные БЛА в руках террористов, а особенно, рои таких беспилотников.

Опасность, безусловно, неиллюзорная. Беспилотники все быстрее, они могут передвигаться на малых высотах, в том числе автономно, например, доставляя различные грузы или выступая в роли мини- и микро-бомбардировщиков. Они могут атаковать в режиме "камикадзе", их можно загрузить не только взрывчаткой или другими боеприпасами, но и, например, опасными веществами, направить на уязвимые объекты инфраструктуры.

Цена таких устройств - сотни, единицы или десятки тысяч долларов, что делает их использование доступным почти для кого угодно. В атаках последних лет нередко используются эффективные самодельные устройства или изделия, адресованные любителям, которые можно приобрести в магазинах с игрушками.

Следует признать, что у регулярной армии или спецслужб сейчас не так уж много вариантов противодействия роевым атакам БЛА. Сегодня уже нельзя на 100% гарантировать безопасность какой-либо авиабазы и, тем более, объекта критической инфраструктуры типа химического или нефтеперегонного завода, аэропорты и так далее.

Печально или нет, но это новая реальность к которой следует быть готовым всем, кто привык к полному контролю над ситуацией. И традиционные рецепты типа "указанная продукция не должна находиться в свободном обращении" в современном мире, где в оружие можно превратить буквально, что угодно, работают все менее эффективно.

Ожидаемо все завершилось высказыванием неудовольствия существованием мессенджеров с высокой криптозащитой, криптовалютой и даже технологиями AI.  Будем надеяться, что страхи потери тотального контроля не помешают развитию современных технологий в нашей "цифровизующейся" стране.
источник
Обозреватель БПЛА
Технический прогресс может сыграть на руку террористам. Улучшение лётных характеристик дронов, используемых международными террористами, в ближайшее время станет реальным вызовом для мировых спецслужб, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

Он отметил, что в этом году в России удалось предотвратить 39 терактов, ликвидировать 32 террориста, пресечь деятельность 49 ячеек, планировавших теракты в разных регионах.

@radio_sputnik
источник
Обозреватель БПЛА
Не все IT-компании и мессенджеры сотрудничают со спецслужбами

В Сочи проходит XVIII Международное совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил об угрозе массированных атак террористов с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

👉 Развитие беспилотников и технологий искусственного интеллекта – настоящий вызов для мировых спецслужб. Рой БПЛА с отравляющими веществами под управлением террористов скоро может стать реальностью;

👉 ФСБ беспокоит нежелание «ряда ведущих IT-компаний» и разработчиков мессенджеров сотрудничать со спецслужбами для борьбы с терроризмом. Такие мессенджеры остаются основным средством общения боевиков в интернете.

https://ria.ru/20191016/1559839755.html
источник
Обозреватель БПЛА
📈 Вооруженные бытовые беспилотники

Развитие дронов и высокоточного оружия, подкрепленные трендом на утрату ведущими государствами монополии на насилие, это оборотная сторона медали технического прогресса: ядерный щит утрачивает свою сдерживающую роль в случаях, когда в роли противника выступает ЧВК, заказчиком является не страна, а олигарх, а удар наносит группа неопознанных автономных дронов.

http://robotrends.ru/pub/1942/bespilotniki-vooruzhennye-drony---uzhas-novogo-mira
источник
Обозреватель БПЛА
Главчекист узнал о роях дронов о чём доложил всему миру. Вообще, расширение кругозора российских чиновников очень здорово читается между новостными строчками. Запрещают детям интернет - чиновники узнали про порносайты. Путин описывает сколько лярдов надо вложить в искусственный интеллект на благо Родины - деду рассказали про данную тематику. Вот Бортникову доложили о роях дронов. Главчекист впечатлён и спешит поделиться новостью с миром. Процесс познания прекрасен же!

https://t.me/rbc_ru/63948
источник
Обозреватель БПЛА
Ford запатентовал автомобиль со встроенным беспилотником 🚘
По данным Федерального управления гражданской авиации США (FAA), к 2020 году число используемых гражданских беспилотников достигнет 4,3 млн. Поэтому нет ничего удивительного в том, что автопроизводители проявляют к ним большой интерес. Так, Ford Motor Company сообщила о получении патента на беспилотный квадрокоптер, который можно будет поднимать в воздух из багажника автомобиля.
Подробнее о патенте на @popmeh
источник
Обозреватель БПЛА
Не остыл в памяти прогремевший на всю страну эпичный запуск почтового дрона-"самоубийцы" в апреле  прошлого года. Комментируя печальный инцидент, Цыденов тогда писал в своем ФБ: "Наша задача была не просто запустить дрон. Главная идея была начать выпуск беспилотных аппаратов в Улан-Удэ. Разместить новое производство, т.е. создать новые рабочие места с хорошей зарплатой для людей и с дополнительными налогами для республики», многообещающе добавив: "Наши дроны полетят! Теперь это дело принципа...".

С тех пор прошло полтора года, однако ни один новый беспилотник так и не взлетел с бурятской земли (не считая перезапуска почтового). Дело принципа так и не реализовалось, зато показушные запуски вдоволь позабавили соцсети, став мемами. Не сдержал своих красивых обещаний и небезызвестный директор Приборостроительного завода Сергей Гармаев, грозившийся развернуть широкое производство беспилотников и "умных" счетчиков на мощностях "приборки".

Пока бурятские эксперименты смешили рунет,  регионы прорабатывали вопросы создания спецполигонов для испытаний беспилотников. Так, к 2022 году такие полигоны появятся в Тверской, Ульяновской, Московской и Владимирской областях.

https://t.me/economika/16036
Telegram
Экономика
В РФ планируют создать инфраструктуру под разработку и массовый выпуск промышленных дронов весом более 30 кг. На разработку и сертификацию проекта, а также создание испытательных аэродромов планируют потратить в ближайшие два года 570 млн руб. Тяжелые беспилотники предназначены для использования в промышленности и сельском хозяйстве.

Все предыдущие проекты подобного рода закончились растратой бюджета без получения практического результата.

Проект был одобрен в начале октября межведомственной рабочей группой под руководством помощника президента Андрея Белоусова и вице-премьера Максима Акимова.

«Полигоны нужны для проектирования, испытания авиатехники и для ее сертификации. Процедура включает проверку самого беспилотника, а также его систем — винта, двигателя, наземных станций управления и каналов связи»

Первыми специальными площадками станут гидродром ЦАГИ в Дубне, аэродромы Орловка в Тверской области, Ульяновск-Восточный в Ульяновской области, Алферьево в Подмосковье и Киржач во Владимирской области.
источник
Обозреватель БПЛА
Орловца оштрафовали на 30 тысяч за запуск квадрокоптера
https://newsorel.ru/fn_492467.html

За запуск квадрокоптера  в воздушном пространстве запретной зоны.
источник
Обозреватель БПЛА
🇧🇾⚡️ Примерный образец заявления в Генеральный штаб Вооруженных Сил о разрешении использования воздушного пространства запретной зоны.

@Drones_Belarus
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
Нормативка, упомянутая в аннотации здесь: https://t.me/Drones_Belarus/43 и здесь: https://t.me/Drones_Belarus/44

@Drones_ Belarus
источник
Обозреватель БПЛА
Какие современные технологии вам интересны?
Анонимный опрос
22%
IT (ИИ, блокчейн и т.д.)
14%
Физика и ее прикладные аспекты (нанотехнологии, электроника и т.д.)
12%
Биология, биотехнологии
9%
Медицина
11%
Космос и астрономия
1%
Химия
19%
Интересно только влияние технологий на экономику и общество
3%
Никакие, не интересуюсь
9%
Посмотреть результаты
Проголосовало: 2835
источник
Обозреватель БПЛА
​​Китайские дроны XAG проводят крупнейшую в мире операцию по дефолиации хлопка

Покрытие сельхозугодий беспилотной воздушной системой от производителя сельскохозяйственных дронов XAG утроится в этом году на время дефолиации хлопка в Синьцзяне.

Почему это важно: агротехнологии это важная часть инициативы центрального правительства «Сделано в Китае 2025», которая поможет повысить безопасность, производительность и следовательно, прибыль в сельских районах Китая, где проживает беднейшее население страны.

- Урожай хлопка в Синьцзяне всё чаще собирают механически, такие урожаи составили 30% от общего объёма в 2018 году. Подавляющее большинство урожая хлопка Китая выращивается в Синьцзянском регионе.

- Компания заявила, что беспилотники предоставляют «помощь в сборе урожая», которая служит альтернативой утомительному дорогостоящему труду и увеличивает урожайность.

- Дроны менее разрушительны, чем тяжёлая техника, обычно требуемая для распределения адекватного покрытия для распыления, что по словам XAG может приводить к убыткам от 16 000 юаней (около $2 260) до 19 200 юаней на хлопковое поле площадью 65 га.

- Потенциал роста сектора «огромен», поскольку беспилотники используются только на 5% сельскохозяйственных угодий Китая.

Подробности: более 1500 пилотов беспилотных летательных аппаратов и 1000 команд по защите растений с примерно 3000 комплектами средств защиты серии XAG P работают с августа над тем, что XAG называет «крупнейшей в мире операцией по дефолиации хлопка, которая включает использование полностью автономных беспилотных летательных аппаратов».

- По оценкам, беспилотники дефолиируют всего более 1.3 млн гектаров в этом году, на 200% больше, чем 0.45 млн гектаров в 2018 году.

- Система может сократить использование воды на 90% и дефолианта на 30%, согласно XAG.

- Один беспилотник может покрыть 60 гектаров в час, такая работа обычно требует труда 60 фермеров.
https://ru.technode.com/2019/10/16/xag-drone-coverage-of-xinjiang-cotton-crop-rising-swiftly/
источник
Обозреватель БПЛА
Популярная детская игрушка "Вертолёт", гроза хрустальных люстр. 1970-е. Первый дрон - из СССР!
источник
Обозреватель БПЛА
Курдский БЛА, сбитый силами СНА под Рас аль-Айном.
источник