Диалог Анкап-тян со мной:
- Мне не нравится твой воинствующий консерватизм, зацикленность на мысли о том, что всё зло от негативного детского опыта, а также переизбыток пафоса и недостаток самоиронии.
- Аргументы есть вместо этой субъективной фигни?
- Мой аргумент, собственно, сводится к тому, что у тебя есть нефальсифицируемая теория о влиянии далёкого прошлого на настоящее, и далее предлагается бескомпромиссная борьба с этими недоказанными (и недоказуемыми) причинами ради того, чтобы устранить эти последствия.
- "Недоказанные и недоказуемые" утверждения строятся на полувеке исследований Неблагоприятного Детского Опыта.
- Я предпочитаю игнорировать эти исследования, потому что они представляют для меня примерно такой же практический интерес, как и многовековые исследования по астрологии.
Вот так, друзья, мы окружены софистами. То что Анкап-тян не интересно, она считает равносильным астрологическому бреду. Ее субъективные предпочтения диктуют объективную правду. В результате мы получаем фигню вроде “воинствующего консерватизма”.
Неаргументы в духе “ты фундаментально заблуждаешься”, “у тебя нет элементарного понимания …”, “ты - консерва/ватник/либераха” встречаются постоянно. Они не несут никакой смысловой нагрузки. Их цель - подорвать у вас уверенность в себе, посеять сомнения и заставить перестать активно продвигать ваши идеи.
Это булшит, так что смело отвечайте на такие заявления #неаргумент. Мы делаем это не с целью унизить оппонента, а чтобы помочь ему разобраться как строить аргументы и стать лучше.
Конкретно в этой ситуации. Ответ здорового человека: “Доброум, ты потратил огромное количество сил и времени на продвижение идей ненасильственного воспитания детей. То же самое делает автор самого крупного философского проекта в мире Стефан Молинью. Но я не вижу никакой практической пользы в вашей работе. Расскажи мне подробнее, возможно, я что-то не понимаю”.
Ответ курильщика: “Ты зациклен на недоказуемой мысли, полезность которой равносильна астрологическому бреду”.
Почему умные люди пишут фигню? Джордан Питерсон не понимает либертарианских аргументов, Навальный не понимает экономику, Анкап-тян не интересно слушать про то, где НАП нарушается большое всего, и где мы можем это исправить. Потому что у всех есть предвзятости, продиктованные частично генами, частично детским опытом. Когда у людей недостаточно самопознания, чтобы эти предвзятости видеть, они будут писать фигню и до самой глубины своего существа ощущать, что это правда. Я снова и снова повторяю за древними греками “познай самого себя”, поскольку без самопознания невозможно полноценно заниматься интеллектуальным трудом.
В моем видео
“Почему становятся либертарианцами” я объяснял, что к маргинальным и радикальным идеологиям изначально притягиваются люди с проблемным детским опытом. Девушка, у которой на аватарке яркие волосы двух цветов, сексуально откровенная поза в короткой юбке и при этом анимешные огромные детские глаза, - не исключение.