Size: a a a

Digital Rights Center

2019 March 10
Digital Rights Center
ℹ️ Публиковать в социальных сетях фото незаконной рекламы призывает УФАС

Челябинское УФАС запустило проект #СтопНезаконнаяРеклама. Хэштег предлагают использовать всем пользователям соцсетей, которые хотят сообщить о ненадлежащей рекламе алкоголя. Для этого нужно опубликовать фото незаконной, по вашему мнению, рекламы и указать точное место ее распространения. В свою очередь антимонопольщики обещают оперативно реагировать на сообщения.

«Этот проект, фактически, направлен на то, чтобы упростить задачу для граждан – не обращаться с заявлением, не собирать соответствующие заявления. И на реализацию полномочий службы. В частности, возможности быстрого, оперативного пресечения фактов незаконной рекламы алкогольной продукции», – цитирует «Бизнес FM Челябинск» замруководителя челябинского УФАС Татьяну Соболевскую.

➡️ https://bit.ly/2VS55vL
источник
2019 March 11
Digital Rights Center
ℹ️ Штат Колорадо исключил криптовалюты из законодательства о ценных бумагах
   
Губернатор Колорадо Джаред Полис подписал 8 марта «Закон о цифровых токенах», исключающий некоторые цифровые валюты из законодательства штата о ценных бумаг.

По мнению властей штата, «Закон о цифровых токенах» превратит Колора до в технологический хаб для децентрализованных платформ, соответствующих концепции Web 3.0. Кроме того, нормативный акт сделает проще ведение бизнеса, связанного с блокчейном и криптовалютами.

«Замечательный день для технологии блокчейн», — написала Тереза Щурек, главный информационный сотрудник правительства Колорадо.

➡️ https://bit.ly/2J4DjKZ
ForkLog
Штат Колорадо исключил криптовалюты из законодательства о ценных бумагах
Губернатор Колорадо Джаред Полис подписал 8 марта «Закон о цифровых токенах», исключающий некоторые цифровые валюты из законодательства штата о ценных бумаг. Также новый закон при определенных обстоятельствах освобождает от лицензирования брокер-дилеров и торговцев криптовалютами. Нормы вступают в силу со 2 августа. Exciting day for #blockchain technology. @GovofCO @jaredpolis signed the #Digital Token Act today with key legislators, Attorney General @pweiser, and #Colorado cabinet members Patty Salazar with @DORAColorado, @BetsyMarkey with OEDIT, and @TheresaSzczurek of @OITColorado. pic.twitter.com/erOEloEdpy — TheresaSzczurek (@TheresaSzczurek) 7 березня 2019 р. «Замечательный день для технологии блокчейн», — написала Тереза Щурек, главный информационный сотрудник правительства Колорадо. По мнению властей штата, «Закон о цифровых токенах» превратит Колорадо в технологический хаб для децентрализованных платформ, соответствующих концепции Web 3.0. Кроме того, нормативный акт сделает
источник
Digital Rights Center
МТС без каких-либо законных оснований, по якобы имеющемуся секретному письму ФСБ, блокирует сервис защищённой почты ProtonMail. Активисты собрали пруфы. Какая же тут, простите net neutrality?
источник
Digital Rights Center
Тут подъехали пруфы, как МТС блэкхолит Протонмейл.
https://habr.com/ru/company/tm/blog/443222/

На канале было вот такое: https://t.me/zatelecom/8800

Коротко: МТС разорвали связность с автономкой швейцарской Protonmail. Потому что им "пришло письмо от ФСБ". Но письмо, конечно, сикретне, потому блокиоовка на таком уровне является абсолютно незаконной и порицаемой в операторском сообществе.
источник
Digital Rights Center
🔽 Искусственный интеллект оказался ненастоящим

Аналитики компании MMC Ventures пришли к выводу, что около 40% европейских стартапов, про которые известно, что они занимаются разработками в сфере искусственного интеллекта (ИИ), на самом деле не используют его. Стартапы говорят о том, что занимаются ИИ, потому что компании этой сферы привлекают более значительные инвестиции и выше оцениваются. Кроме того, это связано с размытостью самого понятия «искусственный интеллект».

MMC Ventures проанализировала также наиболее популярные среди стартапов, действительно занимающихся ИИ, регионы и направления. Больше всего стартапов занимается разработками, связанными с медициной и поддержанием здоровья: 21% всех стартапов, работающих с ИИ, это различные медицинские, фитнес- и другие приложения такого рода. Далее следуют финансовые технологии — 18%, медиа и развлечения — 12% — и ритейл — 11%. По функциям больше всего маркетинговых приложений (23%), за ними идут пользовательские  сервисы (16%) и IT-сервисы (16%).

➡️ https://bit.ly/2HcAe9F
источник
Digital Rights Center
🔽 Росфинмониторинг будет использовать искусственный интеллект для борьбы с отмыванием денег

Росфинмониторинг намерен использовать искусственный интеллект в работе по противодействию отмыванию денег, сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Глава ведомства пояснил, что по поручению президента началась совместная работа Росфинмониторинга, Российской академии наук и Минобразования в сфере противодействия отмыванию денег. По словам Чиханчина, закончены НИРовские научно-исследовательские работы - теперь Росфинмониторинг приступает к конструкторским работам. Он считает, что "результаты уже неплохие".

➡️ https://tass.ru/ekonomika/6205631
источник
Digital Rights Center
🔽 Разработка концепции кодекса этики

Институт развития интернета (ИРИ) и Ассоциация участников рынка больших данных провели первое совместное заседание экспертов по теме больших данных. В рамках встречи участники обсудили концепцию кодекса этики использования больших данных, основные принципы и подходы к сбору, анализу, обработке, передаче данных.

Предполагается, что кодекс этики установит общие правила поведения компаний и прочих организаций при сборе, накоплении, поиске, анализе, хранении, передаче и иных формах обработки и использования данных. Документ будет носить рекомендательный характер и представлять свод стандартов, разработанных ведущими участниками рынка для саморегулирования отрасли.

https://bit.ly/2VQ2JgQ
источник
2019 March 12
Digital Rights Center
ℹ️ «Невзламываемые» блокчейны подверглись массовым взломам

Специалисты по безопасности все чаще обнаруживают уязвимости в криптовалютных платформах и системах смарт-контрактов, причем некоторые из них носят фундаментальный характер. По некоторым данным, киберпреступниками с 2017 г. было похищено свыше $2 млрд в криптовалюте.

Такие данные приводит журнал MIT Magazine в статье, посвященной проблемам блокчейн-платформ. Вполне вероятно, что подобные атаки осуществляются отнюдь не хакерами-одиночками, а хорошо организованными группами киберпреступников.

➡️ https://bit.ly/2EZDuBM
источник
Digital Rights Center
🆕 Договоры с разработчиками сайтов и мобильных приложений

Сложно представить современный бизнес без создания собственного веб-сайта, запуска собственного мобильного приложения. Для этого в большинстве случаев привлекаются сторонние специалисты, заключаются специальные договоры на разработку сайтов и приложений. Однако зачастую не ясно, как составить такие договоры, как обезопасить себя от неисполнения или некачественного исполнения договора, от потери прав на собственный сайт и иных неочевидных рисков.

➡️ https://digitalrights.center/blog/o-chyem-dogovarivatsya-/
источник
Digital Rights Center
🔽 Комитет Совфеда одобрил законопроекты о фейк-новостях и неуважении к госсимволам

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате одобрить проекты законов о наказаниях за "фейковые" новости и неуважение к госсимволам.
Также комитет рекомендовал одобрить сопутствующий законопроект - о наказании за нарушение запрета на фейк-новости. Он предусматривает различные санкции в виде штрафов от 30 тысяч до 300 тысяч рублей и административного ареста на срок до 15 суток.
Совет Федерации рассмотрит законопроекты на пленарном заседании в среду.
Ранее Совет по правам человека при президенте РФ рекомендовал Совету Федерации отклонить законопроекты и направить их на доработку согласительной комиссии депутатов и сенаторов.

➡️ https://bit.ly/2CgUdQJ
источник
2019 March 13
Digital Rights Center
ℹ️ Госдума приняла закон о цифровых правах

Государственная дума во вторник приняла закон, создающий основу для регулирования отношений в рамках цифровой экономики.
Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в марте 2018 года спикером палаты Вячеславом Володиным и главой думского комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым (ЕР). Проект закрепляет в законодательстве России базовое понятие "цифровое право", вводя в Гражданский кодекс статью 141.1 "Цифровые права". Законопроект также предусматривает ряд других нововведений, направленных на легализацию использования новых технологий в России.

➡️ https://bit.ly/2F6MXZk
источник
Digital Rights Center
🔽 Роскомнадзор заблокировал доступ к агрегатору обменников Bestchange.ru

Популярный портал для поиска обменных сервисов, в том числе по обмену криптовалют, Bestchange был заблокирован Роскомнадзором для российских пользователей 11 марта в соответствии с решением Куйбышевского районного суда города Омска от 24 июля 2018 года. 

Согласно решению, Bestchange и ряд подобных ему сервисов предлагают «услуги по использованию “электронной валюты” Bitcoin (биткоин), представляющей собой виртуальное средство платежа и накопления. Указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о её держателях (всё её использование анонимно)».

В мае 2017 года, руководствуясь похожими доводами, решение о блокировке Bestchange вместе с 39 другими сайтами аналогичной направленности вынес Октябрьский суд Санкт-Петербурга. При активном участии Центра цифровых прав решение было отменено, а сайт разблокирован.

➡️ https://bit.ly/2T5CjGg
➡️ https://bit.ly/2CeHU7y
источник
Digital Rights Center
Совет Федерации одобрил «пакет Клишаса»

Законопроекты о наказаниях за оскорбление власти и распространение недостоверных новостей, несмотря на протесты общественности, теперь отправятся на подпись в Кремль.

Интересно, что были и такие сенаторы, которые раскритиковали данный пакет законов - член СовФеда Людмила Нарусова, пристыдила Клишаса за его уничижительные слова в отношении экспертного заключения СПЧ, а также напомнила о подписании Россией Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, десятая статья которой не допускает ограничения права на свободу выражения мнения исключительно по мотиву недостоверности распространяемой информации. Она также напомнила и про фейки на ТВ-каналах:
«У вас в законе написано ответственность должностных лиц. А как быть с той ужасной фейковой информацией, которую распространил о распятом мальчике «Первый канал», и никто за это даже не извинился? Кто должен по вашему мнению отвечать — Эрнст, ведущий новостей, автор сюжета?».

Подробно о том, как проходило обсуждение в СФ:
➡️ https://roskomsvoboda.org/45705
источник
2019 March 14
Digital Rights Center
🔽 Facebook подал в суд на украинских разработчиков из-за кражи данных пользователей

Глеб Случевский и Андрей Горбачев из киевской компании Web Sun Group управляли четырьмя приложениями-тестами, собирающими личные данные пользователей. Facebook вычислил взломщиков и обвинил их в нанесении вреда репутации.
Пользователями приложений Supertest, FQuiz, Megatest и «Печенька» были в основном россияне и украинцы. Им предлагали пройти тесты «Какая вы собака по знаку зодиака», «Кто вы из современных вампиров», «Кто ваш двойник из прошлого», передаёт vc.ru.
Аудитории сайтов также рекомендовали воспользоваться расширениями. Они собирали данные из аккаунтов пользователей и показывали рекламу в их лентах в Facebook.
Вредоносные расширения установили около 63 000 раз. По итогам расследования за $75 000 Facebook обвинил Глеба Случевского и Андрея Горбачева из киевской Web Sun Group, разработчиков, в нанесении «непоправимого» вреда репутации.

➡️ https://bit.ly/2XXzYAS
источник
Digital Rights Center
Роскомнадзор по заявлению пользователя подтвердил, что блэкаут, организованный в конце прошлого года мобильными операторами в связи с протестами в Ингушетии, был санкционирован российскими правоохранительными органами. Правда, какие именно органы, осуществляющие ОРД, приняли такое решение об отключении интернета для сотен тысяч людей, в ответе не уточняется.
источник
Digital Rights Center
Ответ РКН о приостановлении Связи в Ингушетии
источник
Digital Rights Center
🔽 Что российским фондам нужно знать про правила защиты персональных данных GDPR

В 2018 году в Европейском союзе (ЕС) вступил в силу общий регламент по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR).

Ведущий юрист «Роскомсвободы», руководитель Центра цифровых прав Саркис Дарбинян отмечает: «GDPR – новаторский документ. Он создает инструменты для регулирования и защиты данных, в том числе предусматривает корпоративную ответственность. Это новые реалии, к которым нужно привыкнуть».

Отдельный вопрос – как быть российским фондам, работающим с Европой. Все зависит от того, как именно выстраивается эта работа, считает ведущий юрист Центра цифровых прав Екатерина Абашина: «Нужно как минимум провести аудит, чтобы понять, подпадает ли деятельность фонда под действие GDPR. Например, если у фонда есть европейские партнеры (юрлица), скорее всего, они уже в обязательном порядке включают требование о соблюдении GDPR в соглашение. Тогда придется выбирать: либо отказываться от партнерства, либо проводить GDPR-комплаенс.

➡️ https://bit.ly/2F5p2YX
источник
Digital Rights Center
ℹ️ Spotify подал антимонопольную жалобу на Apple в Евросоюзе

Шведский музыкальный сервис Spotify подал жалобу на Apple в Еврокомиссию. Официальный представитель Еврокомиссии сообщил The Wall Street Journal, что жалоба Spotify получена и что она проходит стандартную процедуру оценки.
Представители Spotify отмечают, что в последние годы Apple ввела в App Store правила, которые намеренно ограничивают выбор пользователей и душат инновации. Apple, отметил он, действует и как игрок, и как судья, таким образом намеренно ставя в невыгодное положение разработчиков других приложений. В качестве примера злоупотреблений гендиректор Spotify привел в пример то, что Apple берет с разработчиков сервисов 30% суммы при покупках их приложений через App Store. По его словам, это приводит к «искусственному росту» цен, которые в итоге становятся выше цен на Apple Music.

➡️ https://bit.ly/2TRe7eQ
источник
Digital Rights Center
🔽 Минкультуры внесло в правительство новый вариант антипиратского закона

Минкультуры внесло в правительство новые поправки в антипиратское законодательство. Правообладатели теперь смогут напрямую просить хостинг-провайдера без суда заблокировать пиратский сайт

Внесенный в правительство вариант — доработанная версия инициативы, представленной Минкультуры в феврале 2018-го. Как и год назад, министерство предлагает в досудебном порядке ограничивать доступ к сайтам, разместившим пиратский контент, а также обязать владельцев размещать на принадлежащих им сайтах информацию о названии компании-владельца или ФИО (если владелец сайта физлицо) и контактные данные для связи (адрес, электронная почта).

Впервые предлагается законодательно закрепить за правообладателями возможность обращаться с требованием удалить нелегальный контент во внесудебном порядке напрямую к провайдеру хостинга.

➡️ https://bit.ly/2T5oiIn
источник
Digital Rights Center
ℹ️ Конституционный суд: СМИ вправе публиковать информацию о публичной персоне без ее согласия

Конституционный Суд опубликовал Определение № 274-О от 12 февраля 2019 г., в котором разобрался, может ли СМИ без согласия героя статьи публиковать данные о нем.
АО «Ньюс Медиа» напечатало две статьи, используя фотографии актера Сергея Безрукова, на публикацию которых тот согласия не давал. Суд указал, что Сергей Безруков, будучи актером театра и кино, народным артистом России, является публичной фигурой, поэтому размещенная информация о его частной жизни представляла публичный интерес и при этом не содержала негативных сведений в отношении него, а также информации об интимных аспектах личной жизни.

Конституционный Суд в своем определении об отказе в принятии жалобы к рассмотрению неоднократно сослался на практику ЕСПЧ. Суд в целом защитил конституционное право на поиск и свободу распространения информации и недопустимость создания необоснованных барьеров к получению информации, представляющей общественный интерес.

➡️ https://bit.ly/2ubITk9
источник