Обещал же про полицию рассказать. Тут всё совсем не просто. В каждой земле есть полиция:
Schutzpolizei
Kontaktbereichsbeamter
Verkehrspolizei
Kriminalpolizei
Bereitschaftspolizei
Wasserschutzpolizei
Spezialeinheiten
И полиция страны:
Bundespolizei
Bundeskriminalamt
Подробнее о них можно читануть тут
https://de.wikipedia.org/wiki/Polizei_(Deutschland)Я вам за Bereitschaftspolizei потереть хочу. Это "сотни", которые охряняют демонстрации и следят за порядком, ищут части трупов по лесам и выезжают на футбольные стадионы как в своём городе, так и в соседние, если позовут.
Учиться надо в училище и это просто училище. Обычно это 36 месяцев, потом испытательный срок на два года и всё. Никто не может уволить. Чиновник. С маленькой зарплатой, но неувольняемый.
Выбраться из "сотни" или "Bereitschaftspolizei" с "хабзой" за плечами практически невозможно. Нельзя попасть в убойный отдел. Туда берут только с высшим образованием. Которое длиться, секундочку, 36 месяцев бакалавриат и 60 мастер. Нельзя пойти учиться на высшее. Нет. Конечно же можно. Но на время учёбы теряешь статус чиновника. А на это идут немногие. Поломал ногу и тебя уже по состоянию здоровья обратно в чиновники не запишут. До свидания!
Но "полицейская сотня" достаточно весёлая профессия пока молодой. И совсем унылая, когда за плечами уже лет 10 службы.
У меня всё. С праздником третьего сентября тебя!