Spotify в очередной раз перенес запуск в России, а я подумал, что наверное многие размышляют в стиле «Да зачем он вообще нужен тут? Есть же Apple Music, Яндекс музыка и тп.».
Я на Spotify уже несколько лет и просто поделюсь тем, почему лично мне он понравился настолько, что я отказался от Apple Music ради него, до этого я много лет использовал Pandora:
РекомендацииУ Spotify по-настоящему крутые ML-алгоритмы которые определяют «структуру песни», не только жанр, стиль, но и музыкальный рисунок. Дальше случается как-то магия которую я никогда кроме Spotify не испытывал: месяца через 2-3 его использования, процентов на 80% каждая песня которую он мне рекомендует мне подходит, а Discover Weekly мой любимый плейст, там почти всегда что-то клевое.
Такого уровня «попаданий» у меня не было ни на каких других сервисах до этого.
Синхронизация проигрыванийСейчас почти у каждого несколько устройств на которых он может слушать музыку: ПК, телефон, планшет, рабочий ПК и тп.
Я из того типа людей которые не ходят по улице без наушников и вот этот сценарий, когда ты пришел с улицы домой, сел за комп в наушниках слушая музыку все еще с телефона, потом открыл Spotify на ПК и просто нажал кнопку «Продолжить прослушивание тут», это что-то непередаваемое.
При этом, если я уйду в другой конец комнаты и захочу переключить трек, я опять таки достану телефон и там будет ровно та песня, на том моменте где она сейчас играет на ПК – я смогу как отрегулировать громкость, так включить новую, выключить совсем и тп., причем неважна даже ОС.
Это просто нужно попробовать раз, это клево работает и вызывает привыкание.
ИнтерфейсВсем тем кто пытался в первых версиях Apple Music открыть альбомы артиста посвящается. В Spotify все понятно и логично, никаких «мук привыкания».
Плейлисты пользователейСоздание плейлистов сообществом в Spotify появилось намного раньше, чем у Apple, поэтому пользовательских плейстов очень и очень много, буквально на любой вкус и они легко ищутся в поиске. На Reddit чаще всего ссылаются на такие плейлисты.
Я не знаю когда они запустятся в России, но честно считаю их очень качественным продуктом который стоит попробовать.