Size: a a a

Журналистика

2017 September 12
Журналистика
А вот хорошие новости для москвичей: опытнейший журналист Павел Пряников (Русская планета, Лента.ру, ЖЖ) проведет собственный курс по журналистике.
Он состоит из 6 занятий: о структуре СМИ, о новостях и малых формах, репортажах, интервью и несобытийных материалах. Работы слушателей курса будут опубликованы в СМИ.

Занятия с 26 сентября по 5 октября, три раза в неделю, в вечернее время в центре Москвы.
Сколько стоит: 7000 рублей (это очень немного за такое!)

Узнать подробности и записаться:
info@practicum.media
+7 916 679 40 87
источник
Журналистика
The Village запустился в Казахстане: http://www.the-village.kz/
источник
Журналистика
В последние месяцы про «Такие дела» говорят много. То общественность возмущена текстом, где Дима жалуется на Машу, которая его бьет, то основатель проекта Митя Алешковский взывает к совести тех, кто не может пожертвовать фонду хотя бы 50 рублей в месяц, то на рынке отказываются называть публикации проекта журналистикой — кажется, у коллег всегда находится причина покритиковать «Такие дела».

«Медуза» взяла интервью у Алешковского, в котором обсудила с ним все последние скандалы вокруг проекта. И интервью сразу начинается с конфликта: https://meduza.io/feature/2017/09/11/ya-ne-mogu-neschastnomu-klerku-rasskazat-ob-umirayuschem-matveyke-potomu-chto-ah-on-budet-perezhivat
Meduza
«Я не могу несчастному клерку рассказать об умирающем Матвейке, потому что, ах, он будет переживать?»
Председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь», директор издания «Такие дела» Митя Алешковский в конце августа 2017 года опубликовал в своем фейсбуке пост, призывающий подписываться на регулярные пожертвования размером в 50 рублей. Пост расшарили 15 тысяч человек, а шесть с половиной тысяч человек оформили регулярное пожертвование (таким образом, на благотворительность будут привлечены дополнительные 700 тысяч рублей в месяц). Журналистка «Медузы» Екатерина Кронгауз поговорила с Митей Алешковским о том, как за несколько лет ему удалось стать одним из самых эффективных российских фандрайзеров и почему люди привыкают заниматься благотворительностью, а заодно обсудила претензии читателей и журналистов к изданию «Такие дела».
источник
Журналистика
Нормальная карта — это когда кэшбек в рублях, а не в пирожках или конфетках, и когда вы этим кэшбеком распоряжаетесь, как хотите: тратите или храните на карте.

Где такую карту взять? В Тинькофф Банке! Если вы шопоголик и часто покупаете косметику, шмотки, обувь, вам точно нужна новая карта Тинькофф Платинум с повышенным кэшбеком:

— 10% кэшбэк за одежду, обувь, магазины косметики и салоны красоты;
— 5% кэшбэк за фитнес и товары для занятия спортом;
— 1% бонусами за все остальные покупки;
и до 30% бонусами — за покупки у партнеров банка.

Чем раньше закажете карту, тем больше вернется кэшбэка.
Закажите здесь: http://l.tinkoff.ru/djournalism

#реклама
источник
2017 September 13
Журналистика
Кто-то решил не уточнять, а просто хайпануть. Кликабельность победила информирование
источник
Журналистика
У Яндекс.Дзена вышло приложение для смартфонов, но пока только для Android. Как Дзен будет мотивировать людей установить 100500е по счету приложение с "новостями и статьями", неясно.

Апдейт. Никита Белоголовцев из «Мела» объясняет: «Скорее всего, будут предустанавливать Дзен на андроидах. Сейчас по умолчанию 5-6 приложений у Яндекса в Андроиде, будет +1. Так что тут максимально простая мотивация»

https://tjournal.ru/59387-yandeks-dzen-vypustil-mobilnoe-prilozhenie-s-rekomendaciyami-statey
источник
2017 September 15
Журналистика
Скорее всего, уже каждый редактор выучил, что соцсети очень важны для успешной работы его издания. Менеджеры пытаются вычислить алгоритм фейсбука и достучаться до аудитории «ВКонтакте», экспериментируют в stories инстаграма и сравнивают рейтинги каналов в телеграме. И почти никто не говорит про соцсеть, которая с нами уже много лет: про твиттер.

Ведение аккаунтов в твиттере, подаривших изданиям такую кучу трафика, пустили на самотек. Еще три года назад журналисты соревновались в чувстве юмора в твиттере, а теперь на ленту не всегда приятно смотреть.

Аналитик «Сноба» Вика Владимирова сделала подборку аккаунтов изданий в твиттере, к которым есть вопросы (туда попали почти все): https://goo.gl/oBHc4r
источник
Журналистика
После скандала с колонкой Лизы Песковой, в которой нашли плагиат, Forbes будет внимательно проверять тексты контрибьюторов, сообщил «Роем!» со ссылкой на письмо, которое замглавреда Forbes Ирина Мокроусова разослала сотрудникам.

Мокроусова объяснила, что сама попросила Пескову писать колонки для Forbes и что надеялась с помощью нее как популярного блогера привлечь молодую аудиторию. Она рассказала, что случаи плагиата нашлись в колонках и других авторов.

Для тех, кто не знает, что случилось: в Forbes вышла колонка Песковой про образование, в которой с помощью системы «Антиплагиат» нашли заимствования из издания «Мел», с сайта Passion.ru и из реферата с портала Stydenti.ru. После обнаружения плагиата колонку сняли, потом проставили ссылки на источники и вернули ее на место. https://roem.ru/15-09-2017/258970/forbes-peskova/
источник
Журналистика
Канал «Бывшая» ребята из 4ch перекупили у Black Team за космические по меркам телеграма деньги — 5.5 млн, а Black Team получили канал от создателя, Артура Чапаряна, за 1.2 млн. Думаю, новые владельцы испугались оттока аудитории после размещения рекламы (но умей они работать тоньше, такого оттока бы не было, да и с качеством юмора сразу начались проблемы, как только Артур перестал канал вести).
Если теряешь по 2-3% аудитории от каждого рекламного поста, канал сразу становится убыточным. Трудно подсчитать, сколько было вложено денег в рекламу на ВКонтакте и закупы рекламы в телеграме, чтобы восстановить прежнее количество подписчиков и получить новых. Канал чуть "подняли" — до 100 тыс подписчиков — и нашли покупателя.
Но есть две проблемы:
- юмор по этой теме исчерпаем;
- отток людей во время рекламы не прекратится.

Что делать нам, простым смертным?
1. Расслабиться. Каналов, которые можно продать за эту цену, на весь телеграм не более десяти. Вашего (и нашего) среди них нет.
2.  Задуматься. Каналы — вполне реальный и осязаемый медийный актив. Почему всех так бомбит от этой новости? Потому что в ВК подписчик подобного паблика со смешнявками стоит рубль. А здесь — 55 рублей.
Если вы знаете или умеете что-то прикольное, делайте канал, и поскорее)
источник
2017 September 17
Журналистика
О рэп-баттлах уже вышли эфиры на Первом, «Культуре»(!), «Спасе»(!!), Дожде. Баттлить пытаются депутаты, Ургант и Шнуров. При этом в баттле Оксимирона и Гнойного — отправной точке бурного интереса медиа к баттлам — пытаются найти признаки экстремизма (и найдут, если нужно будет прикрыть судом над рэперами какую-то историю). Медиа и политики всполошились и думают, что рэп — это такой новый язык молодежи, на котором нужно срочно заговорить. Мало у кого получается.

А на днях Оксимирон (Мирон Федоров) анонсировал рэп-баттл с одним из сильнейших баттлеров мира, американцем Dizaster (Бачир Ягами). Первый этап битвы состоится 15 октября в Лос-Анжелесе, а где и когда снимут вторую часть, не раскрывается. Баттл между двумя музыкантами называют "битвой самых просматриваемых баттлеров в мире". Ставлю на то, что российские издания снова помчатся за трафиком вне зависимости от того, проиграет или победит Федоров.
источник
2017 September 18
Журналистика
#вебинар

Look At Media недавно проводили вебинар о HR-процессах и управлении финансами в медиа. Можно посмотреть в записи: https://goo.gl/4xgHbc

А Нина Гордеева (экс-Woman.ru, аудитория 22 млн) рассказывает, как построить в СМИ коммерческий отдел: https://www.youtube.com/watch?v=Ya0fUlVKCcU
источник
Журналистика
У начинающих журналистов две проблемы: как писать и куда писать. С первой проблемой можно разобраться, когда решена вторая — если вы нашли площадку для своих текстов, то понять, как писать, становится проще: вы получаете фидбек от редакторов и комментарии читателей.

Куда можно писать?
1. В конкретные издания. У новичка должен быть список мест, где он мечтает публиковаться. Если такого списка еще нет, его необходимо заиметь, а для этого читать, читать, искать.
2. В собственный блог. Варианты такие: мессенджеры (ТамТам и Телеграм), Медиум, соцсети, платформы для паблишеров типа Дзена и Storia. ЖЖ мертв, забудьте про него. У Медиума невнятная для новичка система — статьи никто не найдет, если самому их не шарить в соцсетках. В соцсетках и мессенджерах тоже никто не найдет, если не рекламироваться — мы не в 2011 году, когда контента было мало, увы.

Про Storia: это американская платформа для паблишеров, недавно перезапустившая российскую редакцию. Внутри платформы можно сделать блог, а редакторы сами отбирают крутые материалы и пускают в промо. То есть все, что от вас потребуется — писать круто или писать об интересном. В будущем запустят монетизацию в формате нативной рекламы, и паблишеры с крутыми блогами без денег не останутся.

Чтобы лучше понять платформу или почерпнуть идеи для будущих статей, можно следить за их каналом в телеграме: @StoriaRussia.
источник
Журналистика
"Как за один вечер раскрутить свой блог на Медиуме", пособие от Антона Розенберга: https://meduza.io/feature/2017/09/18/byvshiy-top-menedzher-vkontakte-suditsya-s-bratyami-durovymi
Meduza
Бывший топ-менеджер «ВКонтакте» судится с братьями Дуровыми
18 сентября Антон Розенберг, называющий себя бывшим заместителем технического директора «ВКонтакте» и бывшим директором особых направлений в Telegram, опубликовал пост в Medium, в котором рассказал о своем конфликте с Николаем и Павлом Дуровыми — братьями, основавшими соцсеть и мессенджер. Розенберг пытается оспорить в суде свое увольнение из Telegram, а ООО «Телеграф», подконтрольное, по утверждению Розенберга, Павлу Дурову, хочет взыскать с него 100 миллионов рублей за разглашение коммерческой тайны. Попутно Розенберг рассказал множество подробностей из жизни «ВКонтакте» и Telegram, обильно сопроводив их снимками, скриншотами переписок и документами. «Медуза» кратко (насколько возможно!) пересказала историю Розенберга и его претензии к братьям. А также поговорила с основателем «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дуровым.
источник
2017 September 19
Журналистика
На российском медиарынке снова говорят о менеджерах, которые не платят гонорары. На этот раз вспомнили об основателе Apparat Артеме Игнатьеве: вчера Inc. выпустил текст о его стартапе Locolo, который «закрывает сделку на 200 тысяч долларов и хочет завоевать европейский рынок». В публикации говорится, что Игнатьев отказался разговаривать о долгах перед бывшими сотрудниками Apparat.

На текст обратили внимание бывшие журналисты Apparat, перед которыми, по их словам, у Игнатьева остались долги. Журналист Виталий Васильченко предположил, что публикация Inc. «придает легитимности» действиям «человека, который систематически обманывает людей».

В ответ на это главный редактор Inc. Станислав Мудрый заявил, что его редакция «смотрит на вещи с точки зрения предпринимателя, а не социальной справедливости» и что редакционная политика издания не предполагает «срывов покровов с бизнесменов». «Но мне интересно, о чем, по-вашему, еще нельзя писать? Почти весь малый/средний бизнес оптимизирует налоги. То есть наебывает государство. То есть государство наебать ок, а людей не ок?» — спросил главред Inc.

Мудрый также вспомнил скандалы вокруг проектов других предпринимателей: «Можно ли писать о каком-то из бизнесов Мамута с учетом произошедшего с Лентой, ЖЖ и прочими? А о Студии Лебедева с учетом мутных контрактов можно? Может быть, про винный бизнес Чичваркина писать тоже нельзя, потому что он занимался контрабандой телефонов? А с Лешей Аметовым можно общаться об их бизнесе? А делать правила бизнеса Демьяна Кудрявцева с учетом того, что деньги в Ведомостях не его?»
источник
Журналистика
Ребята, на курс журналистики "Практикум Павла Пряникова" осталось всего 4 места. Они могут достаться вам, до начала осталась ровно неделя.

Курс состоит из шести занятий. Каждое из них сочетает теоретическую и практическую части.
1.Вводная лекция - что из себя представляет современное СМИ: структура, аудитория, взаимодействие с государственными надзорными органами.
2.Практическое занятие "Новостная заметка и ее структура".
3. Практическое занятие: "Мелкие формы журналистики: почему они важны для издания. Виды мелких форм: комментарии, блиц-опрос; цитата, фото, видео и цифра дня".
4. Практическое занятие "Репортаж".
5. Практическое занятие "Интервью".
6. Практическое занятие: "Несобытийные материалы. Медиа как источник просвещения".

Занятия пройдут с 26 сентября по 5 октября, три раза в неделю, в вечернее время в центре Москвы.
Стоимость курса составляет 7000 Р.
Почта для связи:  info@practicum.media
Телефон, по которому можно все узнать и записаться: +7 916 679 40 87
https://goo.gl/6hBn3o
источник
Журналистика
Медуза что-то для нас приготовила и завтра объявит
источник
Журналистика
Этот блог называется запуск завтра, а у нас на самом деле завтра запуск самого крупного проекта Медузы so far.

Приложения в сторах раскатываются по читателям,  письмо рассылки сверстано. Осталось сделать импорт записей из одной внешней системы в наш собственный бэкенд и влючить ручку API.

Каждый запуск — как экзамен в универе, перед ним страшно, даже если всё приготовил и знаешь предмет 🙈
источник
2017 September 20
Журналистика
Медуза в рассылке сообщила, что запустила раздел «Подкасты». Это и есть "самый крупный проект so far"? Видимо, будет отдельное приложение еще для их прослушивания: https://meduza.io/podcasts

Там пока пусто.

Вообще с подкастами этими странная тема. Медуза везде говорит, что это тренд и круто, но подкасты начались ну очень давно, и были трендом еще 10 лет назад — кто слушал «Сиськи-Письки Шоу», «Биг Подкаст» и «Музпросвет», знают, о чем я. Тогда Стрельников, Махарадзе, Стиллавин с Бачинским и другие ведущие сильно опередили время, потому что мобильный интернет был безумно дорогим, покрытие — маленьким, а память телефонов крошечной. Сейчас подкасты слушать проще и гораздо удобнее, чем было тогда, но это все так же не монетизируется. Медуза может продать рекламу в свои подкасты так же, как  в их прайсе продаются телеграм-каналы и соцсети — просто потому что это бренд, и рекламодатель покупает аудиторию бренда «Медуза» во всех местах, где это доступно. Но подкасты как отдельный продукт — продукт убыточный, таких денег, какие есть у видео и фотоблогов, там не было и не будет.
источник
2017 September 21
Журналистика
Группа «Онэксим» Михаила Прохорова продала свой последний российский медиаактив — проект «Сноб». Новый владелец — генеральный директор «Сноб Медиа» Марина Геворкян.
источник
Журналистика
Тем временем, в мировом глянце эпическое событие: ушли сразу четыре главных редактора — из Time, Glamour, Vanity Fair и Elle. Это были специалисты с более чем 10-летним опытом управления за плечами.

Эксперты связывают отставки с переходом глянца в цифру: журналы сокращают расходы на печатку (это подтверждает и Conde Nast), перебрасывая силы в диджитал. Ну и зарплаты у звезд глянцевой журналистики были очень высокими. С новым сокращенным бюджетом редакторам работать не захотелось. Поддерживать лакшери-имидж издания в цифре — не то же самое, что делать это в печати. Короче, не нужны теперь дьяволы, которые носят Prada.

Про отставки и переформатирования слухи пошли еще зимой, посмотрим, что дальше.

Источник: http://jrnlst.ru/exodus
источник