Size: a a a

Журналистика

2021 February 01
Журналистика
❕С сегодняшнего дня в России вступает в силу закон о борьбе с распространением ложной и противоправной информации в соцсетях — ria.ru/

Вводится новое понятие — «владелец публичной сети». Он признается организатором распространения информации. Закон коснется владельцев ресурсов с ежесуточным числом пользователей свыше 500 тысяч человек. Он обяжет владельцев удалять из соцсетей информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
источник
Журналистика
«Госуслуги» пришли в Telegram. Официальный канал доступен по адресу t.me/gosuslugi. В данный момент у него почти 4 тысячи подписчиков.

Напомним, с 2019 года сайт Gosuslugi.ru позволяет россиянам получать услуги органов власти федерального, регионального и муниципального уровня в цифровой форме. Его аудитория составляет 90 млн человек.
источник
Журналистика
Зам. председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что для отключения от глобального интернета «технологически все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты». Он подчеркнул, что автономный режим работы российского сегмента интернета является «запасным планом» на случай, если Россию отключат от глобальной сети. Видео — https://youtu.be/SPFf4d2FN4U

«Еще раз подчеркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось», — заявил Медведев.

Напомним, закон о «суверенном рунете» вступил в силу в РФ 1 ноября 2019 года. По нему операторы обязаны устанавливать на сетях технические средства для противодействия угрозам.

tass.ru/
источник
2021 February 02
Журналистика
Google выплатит $3,8 млн для урегулирования дела о дискриминации при найме на работу и оплате труда сотрудников — rtvi.com/news/

После проверки Министерством труда США, в частности, выявили неравенство в оплате труда сотрудников женского и мужского пола, занимавших должности программных инженеров в некоторых подразделениях компании.

По информации издания Hill, выплаты получат свыше 2,5 тысяч сотрудниц компании, работавших в 2014—2015 годах, а также около 3 тысяч соискателей азиатского происхождения. На эти цели выделят $2,6 млн.

Кроме того, Google заложит $1,25 млн для повышения зарплат, если это понадобится впоследствии.

Источник
источник
Журналистика
В 11:00 на площадке ТАСС в формате онлайн пройдет пресс-конференция с главой СПЧ Валерием Фадеевым по вопросам реализации поручений президента в сфере СМИ, подписанным 1 февраля 2021 года. В нем также примут участие Игорь Ашманов, Павел Гусев и др. — https://tass.ru/press/12415
источник
Журналистика
Директор по маркетингу и PR российского Forbes Дмитрий Озман назначен директором по развитию журнала. Он займется реализацией стратегии по трансформации издания в мультимедийную платформу.

Сообщается, что в этом году компания планирует также трансформировать проект Forbes Club и создать собственный бизнес-акселератор F Lab.

По словам владельца издания Магомеда Мусаева, «будущее медиабрендов зависит от темпа и качества их мультимедийной трансформации». Он уверен, что команда Forbes Russia способна не только следовать трендам, но создавать их.

Источник
источник
Журналистика
По данным Press Emblem Campaign на 31 января 2021 года, во всем мире от коронавируса умерло свыше 700 журналистов и работников СМИ.

«Из 735 случаев гибели журналистов от COVID-19 с начала марта прошлого года 95 смертей приходится на Перу, 84 — на Мексику, 77 — на Бразилию», — говорится в сообщении на сайте организации.

Для сравнения: в мае 2020 года число жертв COVID-19 составляло 64 человека, в конце декабря — 585. Отмечается, что больше всего смертей приходится на страны Латинской Америки.

https://www.pressemblem.ch/
источник
Журналистика
Иллюстрация New Yorker к статье о российской вакцине Sputnik V
источник
Журналистика
Топ-15 Telegram-каналов маркетинга, рекламы и PR по просмотрам в 2020 году:

1. @setters - SETTERS - 36,0 тыс.
2. @smmrus - Русский маркетинг - 33,6 тыс.
3. @prbezposhady - Беспощадный пиарщик - 31,8 тыс.
4. @smmmarketolog - SMM | Инстаграм - 31,2 тыс.
5. @sale_caviar - кабачковая икра по акции - 30,5 тыс.
6. @boomers_TV - бумеры смотрят телек - 25,2 тыс.
7. @gurovdigital - Gurov Digital - 24,3 тыс.
8. @smmshit - Креативное Г - 22,7 тыс.
9. @dddjournalism - Журналистика - 20,1 тыс.
10. @websstudio - Gutnik Oleg · Facebook target - 20,0 тыс.
11. @bestadchannel - Боги Маркетинга - 19,9 тыс.
12. @glvrdru - Главред - 16,9 тыс.
13. @dankmarketing - Зашкваркетинг - 15,5 тыс.
14. @dnative - DNative - блог про SMM и Instagram - 15,2 тыс.
15. @blogsmm - Канал ленивого SMMщика - 15,1 тыс.

Рейтинг построен по среднему количеству просмотров постов в 2020 году. Подробнее: https://www.mlg.ru/~4At1F  

Медиалогия
источник
2021 February 03
Журналистика
Правительство утвердило правила поддержки социально значимых проектов СМИ. Полная версия документа — http://static.government.ru/media/files/32UaMOBZsqV5SZD2thAt2AEJY6Y5L98s.pdf

Коротко:

•  Учредители СМИ могут получать субсидии на создание новых программ и документальных фильмов;

• Средства можно использовать для оплаты труда сотрудников, аренду техники, командировочные расходы;

• Субсидии можно тратить на приобретение лицензионного ПО, регистрацию доменных имен и т.д.

О сроках проведения конкурсного отбора для получения господдержки отдельно сообщат на сайте Минцифры. Источник — government.ru/news/
источник
Журналистика
2,2 млн рублей штрафа заплатят «Радио Свобода» и гендиректор ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Андрей Шарый за отсутствие маркировки о статусе СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Речь о материалах на сайтах «Idel.Реалии», телеканала «Настоящее Время», «Сибирь. Реалии» и др. — rkn.gov.ru/news/

По той же причине 27 января суд оштрафовал «Радио Свобода» и Шарыя на 1,1 млн рублей. Тогда речь шла о сайтах «Крым.Реалии» и «Фактограф».

В ведомстве напомнили, что по закону «О СМИ» (ст. 25.1) материалы иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, должны распространяться на территории РФ с соответствующей маркировкой.
источник
Журналистика
Пресс-служба Condé Nast Россия сообщила об уходе Маши Федоровой с поста главреда Vogue Россия. Новым главредом назначена Ксения Соловьева, которая работала в Tatler.

«Я устала. И ушла. Это было интересное время. 20 лет в одной компании. Три журнала. Довольно. Game over. Начинается жизнь», — прокомментировала свой уход Федорова у себя в Instagram.

Как рассказала гендиректор Condé Nast Россия Анита Гиговская, Соловьева — «олицетворение идеально-типического редактора Condé Nast, профессионала с безупречной репутацией, у нее одинаково хорошо развиты талант и дисциплина».

О назначении главреда Tatler Россия будет сообщено отдельно.

Источник
источник
Журналистика
Так выглядит январская десятка самых упоминаемых российских журналистов в Telegram (рейтинг составлен по количеству упоминаний и охвату публикаций в русскоязычных Telegram-каналах) —
https://tgstat.ru/ratings/journalists

В тройке лидеров — Илья Варламов, Владимир Соловьев и Маргарита Симоньян.
источник
Журналистика
Посольство России в Латвии осудило решение телекоммуникационной компании Tet о прекращении ретрансляции пяти российских телеканалов на территории республики.

«В ЛР процветает политическая цензура в отношении независимых СМИ, что так неуклюже прикрывается „заботой“ о соблюдении международных санкций. К сожалению, теперь клиенты не всех кабельных телеоператоров могут насладиться любимыми передачами», — говорится в сообщении.

Напомним, речь о «Первом балтийском канале», «НТВ Мир», «Рен ТВ Балтия», каналах «Кинокомедия» и «Киномикс». Их ретрансляция была прекращена 1 февраля 2021 года.
источник
Журналистика
Более 2,5 тыс. материалов в соцсетях с призывами к участию в незаконных акциях выявлено в январе и феврале, доступ к ним ограничен, рассказали в Роскомнадзоре.

Данное нарушение влечет штраф для юридических лиц от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.
источник
2021 February 04
Журналистика
Нейросеть, создающая рисунки по описаниям. Дайкон, гуляющий с собачкой; кресло в форме авокадо etc.
https://openai.com/blog/dall-e/
источник
Журналистика
Китайский телеканал CGTN лишился лицензии на вещание в Великобритании. Причина — нарушение британского законодательства, т. к. компания Star China Media Limited (держатель лицензии), не контролирует редакционную политику телеканала и не несет за нее ответственность — ofcom.org.uk/

«Star China Media Limited (SCML), владелец лицензии на сервис CGTN, будет лишена права на получение лицензии, поскольку она контролируется органом, который в конечном итоге контролируется Китайской коммунистической партией», — говорится в официальном сообщении регулятора.

В Ofcom отметили, что CGTN были предоставлены все возможности избежать отзыва лицензии, однако телеканал ими не воспользовался.
источник
2021 February 05
Журналистика
До 1 мая российские журналисты, пишущие на тему изменения климата, могут подать заявки на участие в конкурсе «Человек. Лес. Климат» — http://человеклесклимат.рф/

Среди номинаций — «Лучшая статья» и «Лучший видеорепортаж». На сайте конкурса отмечается, что отсутствие в текстах конкурсных материалов политической агитации и коммерческой рекламы является обязательным требованием.

Приз — возможность попасть на XV Всемирный лесной конгресс, который пройдет в Сеуле.

Подача заявки
источник
Журналистика
Продолжается регистрация на бесплатный курс «Стратегии новостной рассылки для журналистов: как создавать, развивать и монетизировать новостные рассылки», который начнется 22 февраля — latamjournalismreview.org/

В основе — четыре модуля по темам выбора форматов рассылок, их запуска, наращивания аудитории и совершенствования рассылок.

Для участия достаточно зарегистрироваться в системе курсов по журналистике kccourses.org. Программа обучения продлится до 21 марта.
источник
Журналистика
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев предложил провести конференцию журналистов для определения статуса блогеров во время работы на митингах и других мероприятиях: https://clck.ru/T9dba
Коммерсантъ
Союз журналистов России хочет уточнить статус блогеров на митингах
Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев призвал провести конференцию журналистов для определения статуса блогеров во время работы на митингах и других мероприятиях. По словам господина Соловьева, сейчас блогеры не подпадают под закон о печати, «и что делать с их статусом, пока непонятно».Глава СЖР отметил, что цифровые технологии «врываются в нашу жизнь». В настоящее время многие россияне занимаются производством контента для личных блогов и работают в том числе на митингах, добавил он. «Возможно, мы действительно соберем какую-то конференцию журналистскую для того, чтобы эти вещи обсудить по итогам всего того, что происходило недавно на улицах Москвы»,— сказал господин Соловьев в ходе конференции «Журналистика в 2020 году: творчество, профессия, индустрия» (цитата по «РИА Новости»).Ранее стало известно, что члены СПЧ и СЖР планируют провести ряд совещаний с силовиками, губернаторами и полпредами о соблюдении прав работников СМИ. В частности, это связано с массовыми задержаниями на несогласованных…
источник