Size: a a a

Журналистика

2019 August 15
Журналистика
До 5 ноября журналисты могут подать заявку на участие в программе Chevening Scholarships, которая предусматривает полные или частичные стипендии на обучение в вузах Великобритании.

Заявки принимаются от кандидатов, свободно владеющих английским языком, имеющие от 2 до 5 лет профессионального опыта.

Подробности: https://www.chevening.org/
источник
Журналистика
«Очередная попытка обеспечить себе одностороннее преимущество путем нечистоплотной конкуренции», — такое мнение высказал глава МИД РФ Лавров о ситуации с давлением на российские СМИ на западе. Речь идет о недопуске российских журналистов на конференцию по свободе СМИ, прошедшей в Великобритании, а также о заявлении британских властей, что RT и Sputnik являются инструментами пропаганды.

Ранее сообщалось, что на этой конференции была создана т. н. Глобальная коалиция за свободу слова для формирования списков заслуживающих и не заслуживающих доверия СМИ. Комиссия Совфеда обещала проработать шаги противодействия этой инициативе.

https://dumatv.ru/news/rt-i-spuntik-prodolzhayut-nahoditsya-pod-davleniem-na-zapade---lavrov
источник
Журналистика
19 августа Совет Госдумы обсудит тему появления фейков в новостном агрегаторе «Яндекса» — https://tass.ru/obschestvo/6767059

Председатель ГД Володин заявил, что принципы свободы слова не должны использоваться для распространения ложных новостей и создания фиктивной повестки.

Необходимость проведения внеочередного заседания на эту тему возникла после ситуация с искажением в ряде СМИ информации о якобы имеющей место инициативе ГД по запрету езды на старых автомобилях.
источник
Журналистика
В продолжение темы: депутат Шхагошев предложил гендиректору «Яндекса» Елене Буниной рассмотреть возможность изменения принципа формирования новостного «топа». Последняя согласилась с тем, что алгоритм часто реагирует на «желтые» заголовки. Бунина сообщила также, что позиция интернет-компании по этому вопросу будет озвучена в ближайшее время.

«Очевидно, что ни Яндексу, ни Госдуме фейковые новости не нужны и невыгодны», — заключил Шхагошев.

Напомним, в марте этого ГД приняла закон о наказании за распространение фейков, но агрегаторы новостей были выведены из-под его действия.

http://www.interfax-russia.ru/Moscow/news.asp?id=1056300
источник
Журналистика
Несколько советов от Facebook, благодаря которым можно предотвратить распространение фейков в соцсетях:

1. Скептически относитесь к заголовкам;
2. Внимательно изучайте гиперссылку;
3. Убедитесь, что материал написан источником;
4. Следите за необычным форматированием текста;
5. Проверяйте подлинность фотографий.

Полный список из 10 советов в блоге Facebook: https://www.facebook.com/help/188118808357379

Здесь — инструменты для проверки достоверности информации и источников в сети.
источник
2019 August 16
Журналистика
Статья будет полезна специалистам, ведущим соцсети изданий. На примере практик западных СМИ рассказано, как эффективно использовать хэштеги в Instagram — www.journalism.co.uk
источник
Журналистика
Socialinsider провёл масштабное исследование, чтобы развенчать мифы и подтвердить какие-то теории о хэштэгах в Instagram.

Было проанализировано 649 895 постов от 6500 аккаунтов разных брендов. И вот, что выяснилось.

— Эффективность хэштэгов зависит не только от места их размещения, но и от того, как много подписчиков у аккаунта. Например, если у вас до 100k подписчиков, то для вас будет эффективнее ставить хэштэги в самом посте. Это правило лучше всего работает на маленьких аккаунтах. Например, посчитано, что профиль с 5k подписчиков в этом случае получит на 37% больше охвата и на 50% больше вовлечённости для поста. Если же у вас больше 100k, то хэштэги лучше размещать в комментарии (охват постов выше на 15,9%).

— Если у вас около 30 хэштэгов на пост (а больше 30 Instagram просто не даст поставить), это совсем не означает, что охват поста будет резко расти. Очень многие компании в постах стараются приблизиться к этой цифре. Однако, согласно исследованию, оптимальное количество хэштэгов для одного поста — 7.

— Бренды очень не любят прятать хэштэги под ссылкой more. А зря. Потому что если вы спрятали хэштэги в посте, но не спрятали в комментарии — это будет лучшим решением, чем делать хэштэги всегда открытыми.

Всё исследование: Socialinsider
источник
Журналистика
Рекламодатели всё чаще не хотят, чтобы их рекламный контент появлялся в определённом новостном контексте. Более того, существует список терминов и тем, рядом с которыми рекламодатели не хотят размещаться.

По данным компании Integral Ad Science, которая занимается бренд-безопасностью, топ нежелательных слов возглавляют (предсказуемо, впрочем) слова «смерть», «убийство», «изнасилование», «стрельба», «бомба», «атака». Но есть в этом списке на 11-м месте и «Дональд Трамп». И его рекламодатели не хотят видеть рядом со своими сообщениями чаще, чем слово «авария», «криминал», «взрыв».

В июне 2019 года 1085 кампаний, с которыми работала Integral Ad Science, блокировали слово «стрельба», 560 — «Трамп», 314 — «ИГИЛ», 207 — «Россия» и 86 — «Обама». В среднем на одну кампанию в первом квартале 2019 года приходилось 261 заблокированное слово.

Среди самых ярых сторонников таких чёрных списков слов — владельцы бренда Subway, McDonald’s, Palmolive.

С 2016 года в четыре раза выросло число брендов, которые не хотят размещаться в политическом контексте: 42 против 177 в 2019 (данные компании DoubleVerify).

И это уже становится реальной проблемой. Фактически это завуалированная цензура и формирование новостной повестки в угоду рекламодателю, который, собственно, её и определяет. И заставляет издания (финансово заставляет) уходить от важных, но жёстких тем в лайфстайл.

Подробности: WSJ

#ads
источник
2019 August 17
Журналистика
Главред радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян сообщил о своем уходе из ТВЦ, где проработал с 2009 года. Вместе с частью своей команды он переходит на телеканал НТВ, где будет делать общественно-политическое ток-шоу — https://govoritmoskva.ru/news/207159/

Ранее, напомним, по нескольким Telegram-каналам прошла информация об уходе Бабаяна с ТВЦ. Как отметил сам журналист, в причинах перехода нет ничего необычного: «Получили предложение перейти на канал НТВ, и мы его приняли».

Отметим, что телеканал НТВ за последние 3 недели стал вторым по телесмотрению в России, обогнав «Первый канал».
источник
Журналистика
Подборка оборудования для мобильной журналистики (рекомендация от бывшей сотрудницы NBC News):

• Экшн-камера DGI Osmo Pocket — ее не нужно подключать к смартфону —  https://www.dji.com/ru/osmo-pocket
$349

• Потоковая камера Mevo — есть функция редактирования видео в прямом эфире — https://shop.mevo.com/
$424,99

• Стаб DGI Osmo Mobile 3 (для смартфонов) — https://djiofficialstore.aliexpress.com/store/2792162?utm_source=dji_online_store
$119

• Микрофон Rode Wireless GO (беспроводной) — https://clck.ru/Hf5JP
$219

• Телесуфлер Padcaster Parrot — https://padcaster.com/pages/parrot
$139

Летающая селфи-камера Selfly — https://www.kickstarter.com/projects/selfly/selfly-camera-the-smart-flying-phone-case-camera
Проект еще в разработке,доступен предзаказ

Источник: https://ijnet.org/en/story/6-accessories-go-multimedia-content
источник
Журналистика
В этот день 116 лет назад американский газетный магнат и издатель Джозеф Пулитцер учредил Пулитцеровскую премию в размере 10 тысяч долларов. Незадолго до смерти легендарный журналист надиктовал профессиональное завещание: «Только искреннее чувство ответственности спасет журналистику от раболепства перед классом имущих, которые преследуют эгоистические цели и противодействуют общественному благоденствию». Одна из самых престижных наград в американской журналистике, литературе, музыке и театре финансируется из инвестиционного фонда, созданного после смерти издателя. В настоящее время награда присуждается Колумбийским университетом в Нью-Йорке по представлению Пулитцеровского комитета по 25 номинациям. 14 из них связаны с журналистикой. Комитет состоит из 19 экспертов – пяти издателей, шести редакторов, шести учёных, одного колумниста и администратора. Первым лауреатом премии в 1917 году стал американский журналист Герберт Байярд за серию материалов «Изнутри Германской империи» для New York World.
источник
Журналистика
Dow Jones разыскивают журналиста в Москве для сбора информации и аналитики, владеющего русским и английским языками — https://dowjones.jobs/moscow-rus/researcher/956C61DCB29A40FB8DB7468B929E7A17/job/

Обязанности:
• мониторинг российских изданий;
• мониторинг телевизионных брифингов;
• анализ комментариев к материалам, опубликованным корреспондентами российского бюро издания;
• поиск идей для статей;
• перевод с русского на английский и др.
источник
2019 August 18
Журналистика
Роскомнадзор рекомендует российским СМИ неукоснительно соблюдать нормы законодательства в период проведения выборов в РФ, а также в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Для этого предлагается ознакомиться с актуальным документом «Практические рекомендации для редакций средств массовой информации по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о выборах».

Отдельно стоит обратить внимание на примеры материалов с нарушениями требований, которые приведены в документе.

Источник: http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news69114.htm
источник
Журналистика
На гранты в размере от 20 до 50 тысяч рублей смогут претендовать российские научные журналисты, которые до 31 августа отправят заявки на конкурс «Life Science глазами журналистов». Номинации:
• Таргетная альфа-терапия: новое направление в лечении онкологических заболеваний;
• Современные методы селекции растений для устойчивого развития сельского хозяйства: от традиционных методов до биотехнологий.

Общая сумма грантов — 180 тысяч рублей. Организаторами конкурса являются Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) и компания Bayer.

Подробнее: https://akson.science/news/2019/08/11/grantovyj-konkurs-ot-akson-i-bayer/
источник
2019 August 19
Журналистика
Рекомендации по выбору программ аудиомонтажа и звукозаписывающей техники для создания подкастов от подкастеров из Сингапура, Австралии и Филиппин — https://www.thesplicenewsroom.com/getting-started-with-podcasting/

Также могут быть полезны рекомендации по записи подкастов от сайтов Хабр и journalism.co.uk, о которых мы писали в феврале.
источник
Журналистика
Beauty&Health Director российского Esquire Ирина Урнова покинула редакцию, о чем она рассказала у себя в Facebook.

«Попрощалась с дорогим Esquire в качестве бьюти-реда, но продолжаю писать на тему красоты, здоровья и прочих благ и ему, и любимому MoskvichMag, и другим изданиям, а также накинуто будет мощной активности моему проекту BetterSkin.ruBetterSkin.ru», — написала она.

Как сообщил The Blueprint, Урнова перешла на ту же должность в Psychologies.

В разное время она работала в РБК Lifestyle, L'Officiel Russia и т.д.
источник
Журналистика
Тема по фейкам в топах новостных агрегаторов не включена в повестку сегодняшнего Совета Госдумы. Замруководителя фракции ЕР Андрей Исаев поднял этот вопрос в начале Совета. Решено было обстоятельно этот вопрос обсудить в октябре. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что фейковые новости наносят вред стране, ее гражданам, отражается негативно на экономике и т.д. и к вопросу нужно серьёзно подойти, и до октября встретиться с представителями Яндекса, изучить тему с представителями думского пула СМИ, экспертным сообществом.

Также Володин отметил, что депутаты должны ответственнее подходить к своим заявлениям и предложениям. И заявление одного депутата - это не мнение Госдумы, фракции или комитета.

Жириновский на Совете сказал, что депутат в решениях, касающихся граждан, должен получить согласие не только фракции, профильного комитета, но и Комитета по социальной политике.

И ещё раз подчеркну, что тему фейков в топах новостных агрегаторов мы рассматриваем с позиции, когда новость уже опровергнута, но ложный заголовок продолжают настойчиво держать в топе.
источник
Журналистика
Администрация YouTube после требования Роскомнадзора ограничила доступ к видеоролику с оскорбительными действиями в адрес государственного флага России, сообщается на сайте ведомства.

О какой именно видеозаписи идет речь не сказано, но отмечается, что она выражала явное неуважение к официальным российским госсимволам.

Известно, что компания Google трижды проигнорировала требования ведомства по удалению контента.

Ранее РКН требовал от Google прекращения использования платформы YouTube для рекламы незаконных массовых акций.
источник
Журналистика
Reuters ищет опытного медиаменеджера, который организует работу бюро, освещающего события в России и соседних странах (включая Украину и страны Центральной Азии).

«Работа требует от кандидата тонкого понимания политического, экономического и корпоративного ландшафта России и способности организовать большую команду журналистов», — говорится на сайте Thomson Reuters.

От кандидата также требуются глубокое знание российской истории и присутствие в социальных сетях.

Подробнее: http://jobs.thomsonreuters.com/ShowJob/Id/338970/Bureau-Chief,-Russia-CIS/
источник
Журналистика
Зам. гендиректора ТАСС Максим Филимонов освобожден от должности. Премьер-министр РФ подписал сегодня соответствующее распоряжение — https://ria.ru/20190819/1557635305.html

Филимонов занимал посты главреда и заместителя гендиректора ТАСС с 2015 года.

Ранее сообщалось, что он возглавит блок по внешним связям и коммуникациям Группы «Российский экспортный центр», где займется реализацией единой коммуникационной политики по поддержке экспорта.

Позицию Филимонова в ТАСС займет Михаил Петров.
источник