Size: a a a

Журналистика

2019 August 09
Журналистика
₽34,2 млн будут распределены между победителями конкурса медиапроектов, который проводит комитет по печати и связям с общественностью Ленобласти.

Проекты должны быть посвящены социально-экономическому развитию ЛО, экологическому образованию, региональному туризму, социальной поддержке семьи и другим социально-значимым темам.

Срок подачи заявок: до 14 августа 2019 года.

Более подробно — http://press.lenobl.ru/tekushaya-deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/sistema-massmedia/granty-smi-leningradskoj-oblasti/izveshenie-o-konkursnom-otbore/
источник
Журналистика
$3 млн в год готов платить Facebook за размещение материалов в своем новом разделе с новостями, пишет The Wall Street Journal. Предложения направлены телеканалу ABC News, агентству Bloomberg, изданиям The Washington Post и The Wall Street Journal. Предполагается, что у изданий будет возможность выбирать какие материалы размещать в разделе, а какие оставлять как эксклюзивы на собственных площадках.

Facebook планирует запустить новый раздел этой осенью, но точной даты нет. Вопрос о договоренностях с крупными медиакомпаниями пока открыт.
источник
Журналистика
5 инструментов для проверки достоверности информации и источников в сети:

Ботометр, созданный в Университете Индианы — https://botometer.iuni.iu.edu/#!/

Код на GitHub, который обнаруживает фейки с помощью машинного обучения и байесовских моделей — https://youtu.be/g8ZsvLol914 (видео-туториал; ссылка на код — в описании видео);

• Сайт FactCheck.orgFactCheck.org со специальной функцией проверки фактов SciCheckhttps://www.factcheck.org/scicheck/;

• Модель машинного обучения Fake Bananas, которая идентифицирует ложные утверждения с точностью 82% — https://kastanday.com/fake-news-detection-details/#machinelearningforstancedetection

Snopes — признан международной сетью проверки фактов одним из лучших инструментов для выявления фейков — https://www.snopes.com/

Больше инструментовhttps://newscollab.org/2019/01/24/8-resources-to-detect-fake-news/
источник
2019 August 11
Журналистика
В Минкомсвязи считают, что журналистам, преследуемым за профессиональную деятельность за переделами России, необходимо оказывать поддержку — ТАСС

«Судьба Вышинского находится в нашем внимании, мы не забываем, постоянно следим. Во всех органах власти РФ эта тема постоянно поднимается», — заявил зам. министра цифрового развития Алексей Волин.

Вышинского задержали 15 мая 2018 года в Киеве. Ему грозит 15 тюрьмы за госизмену. В июле этого года Подольский суд Киева продлил арест главреда «РИА Новости–Украина» до 19 сентября.
источник
Журналистика
Роскомнадзор потребовал прекратить рекламу незаконных массовых мероприятий на YouTube. Ведомство направило в адрес Google соответствующее письмо.

«По имеющейся информации, ряд структур, имеющих YouTube –каналы, приобретают у YouTube рекламные инструменты (такие как «push-уведомления») с целью распространения информации о несанкционированных (незаконных) массовых мероприятиях, в том числе направленных на срыв выборов федерального и регионального значения.

​При этом такие «push-уведомления» поступают в том числе пользователям, которые не подписаны на YouTube-каналы данных структур.

В случае непринятия Google мер реагирования Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России, оставляя за собой право на адекватную реакцию
», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news68982.htm
источник
2019 August 12
Журналистика
Для наглядности нарисовала картинку о способах заработка медиа — избранные из России и США
источник
Журналистика
❗️Перечень руководств по безопасности для журналистов, работающих в опасных условиях, освещающих конфликты и т. д.

Руководство по безопасности Комитета защиты журналистов / CPJ (Committee for the Protection of Journalists), 2018 год

Преследование журналистов в Интернете:  атака троллей / «Репортеры без границ», 2018 год

Практическое руководство по безопасности журналистов (En) / «Репортеры без границ» совместно с ЮНЕСКО, 2017 год

Руководство по безопасности для женщин-журналисток / Международная ассоциация женщин на радио и телевидении, 2017 год

Международные принципы и правила безопасности для внештатных журналистов / КОАЛИЦИЯ ГЛАВНЫХ КОМПАНИЙ СМИ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЖУРНАЛИСТОВ, 2015 год

Руководство по безопасности во время освещения акций протеста / Abraji (The Brazilian Association of Investigative Journalism), 2014 год

Руководство по выживанию журналистов / Центр медийной и культурной свободы SKeyes, 2012 год

Источник: Глобальная сеть журналистских расследований — GIJN
источник
Журналистика
Редакция независимого издания Znak.com объявила о сборе средств для работы отдела репортеров.

«Мы призываем оформить разовое или регулярное пожертвование в пользу Znak.com на любую сумму. Мы будем отчитываться о полученных и потраченных средствах. Материалы, вышедшие при поддержке читателей, получат специальную отметкуZnak.com на любую сумму. Мы будем отчитываться о полученных и потраченных средствах. Материалы, вышедшие при поддержке читателей, получат специальную отметку», — говорится в сообщении.

Поддержать работу редакции можно здесь —
https://www.znak.com/donate/
источник
Журналистика
С сегодняшнего дня в должность Editor-in-Chief издания Robb Report Russia вступил Андрей Золотов, ранее исполнявший обязанности главреда российского Forbes, работавший в ForbesLife, GQ, Playboy и т. д. Об этом он сообщил у себя в Facebook — https://www.facebook.com/andrey.zolotov.3/posts/3001908939880365

На посту главного редактора Золотов сменил Юрия Хнычкина, который возглавлял российскую версию Robb Report с декабря 2016 года.
источник
Журналистика
Роскомнадзор потребовал у редакторов самиздата «Батенька, да вы трансформер» удалить с сайта материал журналиста Петра Маняхина «Идеальный текст о смерти в результате самоубийства». Статья, очевидно, о суициде.

Требование Роскомнадзора не вызывает вопросов — здесь всё по закону. Правда, текст висел на сайте четыре года. И, кажется, всё это время РКН искал запрещённое описание способа покончить с собой.

И нашёл. Текст уже удалён. Это интересный кейс о том, что, кажется, написать материал о суициде так, чтобы он не вызвал вопроса у регулятора, невозможно.

https://t.me/theodorglagolev/2187
Telegram
Батенька, да вы трансформер
В пятницу в редакцию самиздата «Батенька, да вы трансформер» поступило требование Роскомнадзора о блокировке текста, опубликованного на нашем сайте почти четыре года назад. Несколько лет назад, реагируя на требования Роскомнадзора о том, как писать о самоубийстве в медиа, мы попросили спецкора самиздата Петра Маняхина написать идеальный (с точки зрения Роскомнадзора) текст о добровольном расставании с жизнью. Пётр Маняхин не упустил из виду ни одного из требований надзорного ведомства, стараясь создать «сбалансированную картину жизни умершего, описывая проблемы наряду с успехами». Мы попытались написать текст в соответствии со всеми инструкциями и правилами. Но, очевидно, у нас не получилось.

Спустя годы, Роскомнадзор всё-таки обратил внимание на текст Петра Маняхина. И потребовал его удалить — в связи с тем, что в нем содержалась «информация о способах совершения самоубийства, а также призывы к его совершению». Чтобы избежать блокировки, текст нам пришлось удалить, но мы решили дать несколько вежливых и доброжелательных…
источник
2019 August 13
Журналистика
Команда Сергея Доренко переименовала Telegram-канал «Говорит Москва» и запустила на его базе проект «Подъём».

«В нашем коллективе журналисты, которые работали с Сергеем на двух радиостанциях больше 10 лет. Среди них его заместители, редакторы новостей и ведущие эфира. Это люди, которые не видят для себя возможности дальше работать на радио "Говорит Москва" в связи с новыми назначениями, но хотят сохранить принципы работы Сергея Доренко», — говорится в сообщении.

Канал «Расстрига» также будет использоваться для публикации эксклюзивных текстов политологов и журналистов.

Напомним, журналист Сергей Доренко умер из-за разрыва аорты вечером 9 мая. Ему было 59 лет.
источник
Журналистика
Рассмотрение апелляции защиты главреда «РИА Новости–Украина» Кирилла Вышинского перенесено на 20 августа. Адвокат Андрей Доманский сообщил также, что Вышинского вызвали в Генпрокуратуру для вручения нового подозрения.

Напомним, 19 июля решением Подольского районного суда журналисту был продлен срок пребывания за решеткой до 19 сентября. Вышинский уже больше года находится под стражей. Ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет за госизмену. Все обвинения в свой адрес он отвергает.

RT
источник
Журналистика
Специальный 12-страничный раздел о жертвах массовых расстрелов в США, выпущенный The Washington Post.

Цифровая версия, заслуживающая отдельного внимания, включающая в себя информацию о жертвах, местах убийств, оружии, самих убийцах и т. д.: https://www.washingtonpost.com/graphics/2018/national/mass-shootings-in-america/
источник
Журналистика
1,5 года за поджог офиса Роскомнадзора из мести: в Ульяновской области 20-летний местный житель осужден условно за порчу имущества регионального офиса регулятора. Ущерб от действий нарушителя составил 10 млн рублей — https://ulyanovsk.express/novosti/kriminal/v-ulyanovske-podzhigatel-ofisa-roskomnadzora-otdelalsya-uslovnym-srokom-33390/

В прокуратуре сообщили, что злоумышленник неоднократно атаковал офис РКН из-за блокировки ведомством сайта с «пиратским» видео. Весной прошлого года он трижды разбивал окна в офисе РКН и бросал внутрь бутылку с зажигательной смесью.

Мужчина отделался условным сроком, хотя обвинение настаивало на двух годах заключения.
источник
Журналистика
❗️Главный редактор «Говорит Москва» Роман Бабаян обвинил директора службы информации Александра Шадова и бывшего заместителя Сергея Доренко Марата Березова в рейдерском захвате телеграм-канала издания.

В разговоре с Daily Storm Березов заявил, что считает канал своим, поскольку сам его создавал, и претензии Бабаяна на него, по словам журналиста, не обоснованны.

@stormdaily
источник
Журналистика
Редакция канала «Журналистика» поздравляет канал Грамотность (русский язык)@gramota — с двухлетием! Желаем новых интересных проектов, уверенного роста количества подписчиков и, конечно же, любви читателей.
источник
Журналистика
Сегодня нас читает более 40 тысяч подписчиков и мы всем им очень благодарны. Традиционную подборку мы хотели бы посвятить новым авторам и каналам, которые появились в русскоязычном Telegram-сегменте в последние месяцы.

Агрегаторы и каналы

Подъём
@pdmnews (экс-«Говорит Москва»)

Зубовский, 4
@zubovskiy4

Темы. Главное
@glavmedia

ОКОЛОКРЕМЛЯ Повестка
@okolopovestka

Money Media
@moneymoneymedia

Записки редактора
@editorinnewsroom

Журналисты и медиаперсоны

Наиля Аскер-заде
@nailyaaskerzade

Владимир Соловьев
@SolovievLive

Арам Габрелянов
@Aramcaramba

Роман Бабаян
@robabayan

Дмитрий Губерниев
@RealGuberniev

Станислав Белковский
@SBelkovskiy

Яна Рудковская
@doveoftheworld
источник
2019 August 14
Журналистика
• От новостей «ждут вдохновения»;
• Если важны данные и цифры — ежедневно пользуйтесь инструментами Datamir, Chartbeat, Spredfast и др.;
• Facebook-боты ни к чему не приводят: аудитории нет;
• Книжные советы: The Signals Are Talking (автор — известный футурист Amy Webb);
• BBC вкладывает большие усилия в Instagram и YouTube, а для русскоязычной службы YouTube стал основной платформой;
• «Чем больше статей (пользователи) читают за раз, тем больше вероятность того, что они придут еще раз»

Эти и другие тезисы, наблюдения и лайфхаки — в public-talk с редактором по развитию цифровых проектов BBC World Service Дмитрием Шишкиным, который рассказал о внутреннем устройстве BBC и интересных кейсах, которые сотрудникам редакции приходится решать ежедневно — https://youtu.be/c4MFviHsAr8

Спасибо @esquire за публикацию видео.
источник
Журналистика
Ребрендинг «Спорт-Экспресса». С новым «СЭ»!  — https://www.sport-express.ru/announce/news/s-novym-se-1574742/

«За последние четыре года „Спорт-Экспресс“ кардинально изменился, превратившись из ежедневной газеты в полноценный цифровой кроссплатформенный проект с огромным количеством площадок и каналов информации, развитыми соцсетями, собственным ТВ-проектом и, конечно, самой профессиональной командой спортивных журналистов, разработчиков и менеджеров», — говорится в сообщении на сайте издания.

Что нового у «СЭ»:
— логотип;
— дизайн сайта, газеты и мобильных приложений;
— новый шрифт;
— формат газеты.

Выглядит здорово! С 28-летием Вас, коллеги.
источник
Журналистика
Сегодня Telegram исполняется 6 лет!

14 августа 2013 года появился официальный клиент под iOS, а через несколько недель и конкурсный клиент Telegram S Edition под Android.

На данный момент актуальная версия мобильных клиентов — 5.10 для Android и 5.10.1 для iOS.

#юбилей #birthday
источник