Size: a a a

2017 August 25

AK

Alexander Kolotov in DeСenter Dev
Денис Михайлов
свой тогда нужно публичным разворачивать, без админа админа не смогу проброс портов между подсетями организовать. Админ еще неделю в отпуске.
Можно ноды заставить общаться через уже открытые порты: 80, 22
источник

CI

Co. In in DeСenter Dev
Привет всем. Есть тут разработчики, либо может отдельный чат для девелоперов кто-то подскажет?

Хочу разобраться с SegWit. Нужна помощь так как не всё понятно
источник

AK

Alexander Kolotov in DeСenter Dev
Co. In
Привет всем. Есть тут разработчики, либо может отдельный чат для девелоперов кто-то подскажет?

Хочу разобраться с SegWit. Нужна помощь так как не всё понятно
давайте вместе разбираться. я в нескольких чатах сижу - по таким вопросам мало кто может проконсультровать обычно.
источник

CI

Co. In in DeСenter Dev
Как работал блокчейн раньше, я понимаю, но вот с сегвитом что поменялось не совсем все до конца ясно.

Если правильно понимаю то основная идея это вынесение подписи в отдельный тип блока. То есть в выходе остается отправитель и получатель, а подпись считается позже и сохраняется в отдельный блок. Получается что-то похожее на сайдчейн. И еще добавляется какой-то SegWit адресс. Не понимаю как он обезопасит от фальшивых транзакций, ведь получается что транзакция добавляется в блок а только потом проверяется ее валидность.
источник

AK

Alexander Kolotov in DeСenter Dev
который курс?
источник

CI

Co. In in DeСenter Dev
Также интересно как связывается основной блок с extended блоком. Или там связь идет по транзакции каждой? Что насчет попыток модификаций extended блока?
источник

IZ

Ilya Zakharov in DeСenter Dev
где скачать?)
источник

SS

Sergey S in DeСenter Dev
Аналогичный интерес к курсу
источник

AK

Alexander Kolotov in DeСenter Dev
Co. In
Как работал блокчейн раньше, я понимаю, но вот с сегвитом что поменялось не совсем все до конца ясно.

Если правильно понимаю то основная идея это вынесение подписи в отдельный тип блока. То есть в выходе остается отправитель и получатель, а подпись считается позже и сохраняется в отдельный блок. Получается что-то похожее на сайдчейн. И еще добавляется какой-то SegWit адресс. Не понимаю как он обезопасит от фальшивых транзакций, ведь получается что транзакция добавляется в блок а только потом проверяется ее валидность.
у меня немного другое понимание:
1) из транзакции удаляется подпись (unlock script), она заменятеся в scriptPubKey на Witness program

2) доказательство владения aka witness (сама подпись и публичный ключ) помещается в конец каждого блока (если это не так, то можно скинуть ссылку? я основывался на https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0141.mediawiki и http://learnmeabitcoin.com/faq/segregated-witness). для всех witness строится дерево хэшей подобно дереву хэшей транзакций, корневой хэш которого помещается в scriptPubKey coinbase транзакции. Хэш блока подсчитывается по всему блоку, включая список witness.

3) таким образом майнер все равно имеет возможность проверить валидность транзакции

4) фул ноды должны держать большие блоки у себя, а SPV нодам теперь можно отсылать блок без witness части.

5) также отличают теперь txid - хэш транзакции без witness и wtxid - хэш транзакции с witness
источник

CI

Co. In in DeСenter Dev
Alexander Kolotov
у меня немного другое понимание:
1) из транзакции удаляется подпись (unlock script), она заменятеся в scriptPubKey на Witness program

2) доказательство владения aka witness (сама подпись и публичный ключ) помещается в конец каждого блока (если это не так, то можно скинуть ссылку? я основывался на https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0141.mediawiki и http://learnmeabitcoin.com/faq/segregated-witness). для всех witness строится дерево хэшей подобно дереву хэшей транзакций, корневой хэш которого помещается в scriptPubKey coinbase транзакции. Хэш блока подсчитывается по всему блоку, включая список witness.

3) таким образом майнер все равно имеет возможность проверить валидность транзакции

4) фул ноды должны держать большие блоки у себя, а SPV нодам теперь можно отсылать блок без witness части.

5) также отличают теперь txid - хэш транзакции без witness и wtxid - хэш транзакции с witness
О) Спасибо. Особенно вторая ссылка интересна.

Попробую выстроить этот пазл, но пока что часть вопросов отпала))
источник

AK

Alexander Kolotov in DeСenter Dev
там более интересна какая-то маркетинговая магия с переходом от размера блока к весу блока. Что в конечном итоге приводит к тому, что размер блока теперь увеличивается до ~1.8 Мб.
источник

CI

Co. In in DeСenter Dev
Без SegWit
http://learnmeabitcoin.com/browser/transaction/json.php?txid=7a160081db721c1f915d9d5bec8a66fb4b52583188d2dab91ef37264d3534b12

C SegWit
http://learnmeabitcoin.com/browser/transaction/json.php?txid=06c543e4f1f2ff6448e2c370078ac80b1d1ab324aa9dbef8db2202313a70c643

Количество информации в блоке увеличилось только. Да он считается сейчас иначе. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
источник

AV

Alex Vorobiev in DeСenter Dev
Объясните нубу, так время включения транзакции в блок должно теперь уменьшиться?
источник

CI

Co. In in DeСenter Dev
Пока еще никак))
источник

CI

Co. In in DeСenter Dev
Как понимаю это только фундамент для постройки на нём Lightning сети, и когда она раскрутится тогда будет виден какой-то профит скорости
источник

AV

Alex Vorobiev in DeСenter Dev
Ну вроде же должна как-то уменьшиться проблема транзакций, висящих часами?
источник

CI

Co. In in DeСenter Dev
Как это будет происходить и для чего тут был сегвит, пока не ясно. Мне бы для начала с ним разобраться а потом за лайтнинг браться
источник

CI

Co. In in DeСenter Dev
Сейчас вроде больше транзакций должно влазить в блок. Так как размер блока считается немного иначе, но обратно таки я еще не понял до конца как, с этим весом блока не всё так просто
источник

AV

Alex Vorobiev in DeСenter Dev
Ну по идее время попадания в блок обратно пропорционально количеству транзакций в блоке. А нонс привязан к мощности майнеров и числу в 10 минут. Значит должно быть быстрее
источник

CI

Co. In in DeСenter Dev
Если раньше у транзакции size = vsize, то для сегвита, фактический размер транзакции из примера 404 байта, то виртуальный размер 214 байт, именно последний учитывается при наполнении блока.
источник