нет там централизации в шлюзах . любой из них может под залог эмитировать баксы-крипту. и любой из них может их погашать
обменник ассета этот ассет должен откуда-то получить; если создатель имел возможность выпускать его в неограниченном количестве, как застраховаться от злоупотребления вводом этого объёма в оборот при том, что он ничем не подкреплён?