"Первейшее условие прогресса — отмена цензуры" - Джордж Бернард Шоу
Давайте представим себе альтернативный мир, где интернет устроен по принципу эппловского магазина приложений для iOS. В этом мире любой сайт должен быть проверен и одобрен, прежде чем стать доступным пользователю. Хозяева этой обедненной версии веба не пропускают контент, который кажется им неприятным, и пользователи оказываются в культурном плену тщательно подстриженного сада, обнесенного забором.
Наш с вами свободный (в меру) интернет стал мощным двигателем современной культуры, а вот модерируемый веб, я считаю, по сравнению с ним был бы культурно бесплоден — ибо цензура неизбежно подавляет творчество.
Некоторые считают, что цензура под видом модерации приемлема — этакая диктатура доброй воли. Но позвольте еще раз указать на хорошо известный пример Apple — всеми обожаемой компании, поддавшейся искушению задавать своим клиентам путаные нравственные ориентиры: изображения человеческого тела они считают безнравственными, а симуляторы убийств для нее приемлемы.
Напротив, свободный веб позволяет каждому добавить свой контент в сеть, так как в нем нет никаких вахтеров.
В нем творческое начало человека не сдерживают условности и обычаи нашего реального мира. В нем приветствуется, когда создатели контента используют опыт накопленный человечеством, не боясь цензуры. Но созданию этого утопического мира мешают нынешние правительства.
На сегодняшний день информатизация общества достигла уровня, который повлёк за собой трансформации всех социальных подсистем: экономической, социальной, культурной, и политической. Технологии начали менять общественный, а значит и политический ландшафт, вплоть до формирования новых механизмов демократии.
То есть нет ничего удивительного в том, что существующий в России, Украине, Беларуси и многих других странах постсоветского пространства с их политическим режимом "доминирования власти" не заинтересован в информатизации общества и старается ограничить эти процессы и поставить их под свой жёсткий контроль. Самый яркий пример здесь - это, конечно, "пакет Яровой" в России, которым законодательные инициативы российской власти, к сожалению, не ограничиваются. Такой род взаимодействия будет и впредь носить характер перманентного противостояния свобод и запретов, либо до момента максимально возможного ограничения доступа в Веб.
Природа этого противостояния очевидна. С одной стороны, правительства с открыто декларируемой "вертикалью власти". С другой стороны, Интернет с момента своего создания — это сетевая структура, чей принцип работы базируется на уровне "горизонтальных" связей, что является примером продемократических отношений, названных "электронной" демократией. Более того, сетевая, "горизонтальная" структура связей политических интернет-субъектов может стать прообразом нарождающихся протодемократических институтов, которые смогут подтолкнуть искуственно тормозящийся демократический транзит власти в ныне псевдодемократических странах.
В условиях развивающего и крепнущего информационного общества стоимость коммуникаций и информационных технологий будет неизменно снижаться. Дальнейшее совершенствование средств информационной безопасности будет лишь усиливать эти процессы. Изменения коснуться всех. В сети рождаются всё новые и новые социальные структуры, принципиально независимые от государства. Структуры, которые рано или поздно смогут бросить вызов закостенелому неэффективному государству, узнающему новости из цензурированных вчерашних газет.
Завтра не определено. Оно может стать практической реализацией футуристических прогнозов Кастельса о "золотом веке" меритократизма или похоронить государство под грудой "золотых щитов" (The Goldel Shield Project, неофициальное название — "Великий китайский фаервол" от англ. Great Firewall of China — система фильтрации интернета в КНР).
Свобода творчества и технологий крайне необходима, но этого недостаточно для абсолютной цифровой свободы, если лишь малая часть пользователей будет привносить в сеть что-то свое.