Size: a a a

Китайская угроза

2021 September 06
Китайская угроза
Китайский проходческий щит, может продвигаться на 5-20 метров каждый день. В Китае 213 тоннелей протяженностью более 10 км, самый длинный - 38,8 км.
источник
Китайская угроза
С 25 августа 2021 г. вступили силу поправки, касающиеся выдачи туристических виз для граждан Китая в Россию.

Проблема в отсутствии рейсов в Россию и в дороговизне авиабилетов.

https://telegra.ph/Grazhdane-KNR-mogut-oformlyat-turististicheskie-vizy-v-RF-srokom-do-polugoda-na-osnovanii-bronirovaniya-v-gostinice-09-06
источник
Китайская угроза
Пакистанские ВВС оказывают помощь Талибан в их битве против Северного альянса в Панджшер. Пакистанские беспилотники CH-4 нанесли ракетные удары по силам сопротивления. Они убили Фахима Дашти и других.

https://twitter.com/babaktaghvaee/status/1434625408859783173?s=21
источник
Китайская угроза
Так глядишь и Далай-ламу 15-го в России найдем 😂
====
Бичелдей — главный идеолог культа, автор идеи о том, что монгольский полководец Субедей переродился в Шойгу. Сам министр обороны не слишком против того, что его считают реинкарнацией монгольского полководца.

https://www.agents.media
источник
Китайская угроза
Рабочее место админа Китайской угрозы. Си Цзиньпин не поместился. Надо поставить в пекинском парткоме вопрос об улучшении жилищных условий.
источник
Китайская угроза
Филиал компании China Aviation Fuel в г. Юньнань получил штраф за злоупотребление доминирующим положением при продаже авиационного керосина.

Помимо стоимости самого топлива, он дополнительно взимал сторонние платежи, включая стоимость автоперевозок (≈$45-125 за тонну), тем самым повышая издержки топливных операторов.

В качестве рынка был определен рынок услуг поставки и заправки авиационным керосином в границах провинции Юньнань, где филиал являлся единственным поставщиком данного вида топлива и контролировал 100% рынка.

Правоприменитель изъял у филиала незаконную прибыль в размере ≈$1,55 млн и взыскал штраф в размере ≈$362 тыс. (1% от выручки за 2018 год).

Китайский антитраст. Обзор №29. Подготовлен Антимонопольным центром БРИКС НИУ ВШЭ.
источник
Китайская угроза
Вице-премьер Китая Лю Хэ сказал, что политика поддержки частного сектора не изменится. Заявление сделано на фоне растущей обеспокоенности тем, что жесткие меры в отношении широкого круга отраслей наносят ущерб бизнесу.
источник
Китайская угроза
Пока последний носитель вируса жив, борьба не окончена.
источник
Китайская угроза
Bitcoin и Tesla — не единственные «золотые жилы» 21 века

Если бы вы инвестировали всего 150$ в акции Amazon несколько лет назад, то сейчас у вас было бы больше 14.000$. А Zoom, Alibaba или Apple?

Короче, фишка в том, что таких компаний сегодня СОТНИ. А чтобы находить их не разбираясь в ньюансах — читайте канал Анонимный инвестор.

Автор ежедневно изучает закрытые источники, общается с аналитиками, а потом рассказывает про неизвестные компании, акции которых вырастут ещё больше, чем Tesla, Amazon или Bitcoin.

Подписывайтесь и изучайте, потом сами себе спасибо скажете: @anoniminvest
источник
2021 September 07
Китайская угроза
ОСТОРОЖНО: ВАВИЛОВ!

Откуда наш народ черпает информацию о Китае? В состоянии ли её фильтровать? Кто в интернете наиболее активен, тому и верят, особенно если вас гипнотизируют каскадом завораживающих китайских имён верхушки китайской политической элиты, да ещё при этом дополняя свою «экспертизу» подробностями биографии каждого её представителя. Ну, как тут не поверить – настоящий знаток!

И самый заметный сегодня на этом поле «китайской аналитики» – Николай Вавилов.

Его очень много – Telegram, YouTube, ТВ, книги… Позиционирует себя как едва ли не самый авторитетный специалист по Китаю.

Хотя для меня он давно перестал быть даже источником объективной  информации. Но несведущий народ-то ему внимает, подписчиков куча. Потому вчера, прослушав его очередные «конспирологические» откровения о Китае, не поленилась, решила просмотреть его ленту в ТГ, чтобы понять, чем он кормит тысячи своих доверчивых читателей.

Итак, если бы «авторитетные» прогнозы китаиста Вавилова сбылись, что бы мы видели сейчас? Но по порядку.

17.10.2019. Гонконг вышел из состава Китая и стал самостоятельным государственным образованием. За ним по тому же пути последовал Гуандун со своими 25% китайской экономики.

16.01.2020. Через месяц (в марте) премьер Ли Кэцян будет смещен с должности.

22.01.2020. В Ухане поднимается народное возмущение в связи с локдауном, специально устроенным «комсомольской оппозицией» для свержения Си Цзиньпина. Далее – бунт перекидывается на Пекин, Шанхай, провинцию Гуандун (хотя она - см. выше уже, вроде, и не китайская).

29.01.2020. В Китае начинается гибридная гражданская война – «Тяньаньмэнь-2», или «Революция масок».

9.02.2020. «Если блокада продержится еще месяц, то об «Одном поясе - одном пути» можно будет забыть (локдаун длился еще два месяца - С.С.). И словно резцом по граниту высек: «Ухань сегодня – Тяньаньмэнь завтра».

19.02.2020. Предсказание: «Будущий Генсек Китая – чжэньцзянский член ПК Политбюро Хань Чжэн. Далее вавиловские кандидатуры на этот пост будут меняться.

17.03.2020. В Китае начинается социально-экономический кризис, который, по Вавилову, будет набирать обороты. Далее – наглядно: «Вспомним этот пост в середине мая, когда он будет добавлен ссылкой на видео с горящими шинами около горадминистрации «Уханьской народной республики».

11.04.2020. Прогнозируется массовый выход народа на улицы, смена экономических требований на политические, короче, «новый 1989».

Итак, что, по прогнозам Вавилова, случилось бы с Китаем уже к началу прошлого года? Что бы мы увидели?

А предстала бы перед нами нарисованная его горячечным воображением настоящая апокалипсическая картина. Китай рассыпался на куски: нет уже в его составе ни Гонконга, ни Гуандуна, ни Уханя, Гражданская война бушует, экономика порушена, толпы на улицах жгут покрышки…

Достаточно? Вы еще продолжаете верить Вавилову?

Светлана Селиванова.

Полностью. Раз. Два.
источник
Китайская угроза
Универсальная картинка к событиям в Китае на ближайшее время.
источник
Китайская угроза
Си Цзиньпин присвоил звание генерала пяти офицерам НОАК.  

Генерал - это высшее звание для офицеров, находящихся на действительной службе в Китае.

Повышены в звании командующий Западным округом, командующий Центральным округом, командующий ВМС, командующий ВВС и президент Национального университета обороны НОАК.

P.S. от читателя:

Все-таки, будем немного точнее.

Не просто «генералы», этим термином в НОАК обозначаются наши генерал-майоры (одна звезда).

А здесь генерал-полковники (три звезды).

Если в ВС РФ есть ещё звание «генерал армии», то в НОАК некоторый аналог - маршал (рода войск), который присваивается только в военное время.е
источник
Китайская угроза
Китайская тюрьма-учебка.

Впервые осужденные  должны отбыть там месяц, за это время привыкнуть к тюремной жизни и обучиться всем правилам.
источник
Китайская угроза
Военный переворот в Гвинее интересен тем, что он показывает, как Запад борется с растущим китайским влиянием в Третьем мире.
Гвинея в последние годы стала фактически колонией Китая. Пекин вложил в неё более $10 млрд. инвестиций – в основном в добычу бокситов (сырья для алюминия). На Гвинею приходится 20% мирового производства бокситов, и подавляющая его часть уходила в Китай.

Местная клептократия стала филиалом китайской компартии. Но Гвинея – часть французского постколониального мира. Париж и так долго держался. Красиво, что главой хунты стал бывший служака Французского иностранного легиона, чтобы ни у кого не осталось сомнений, в чьих интересах убрали прокитайского обнулённого автократа.
Сейчас французы посадят на трон своего клептократа и заставят китайцев договариваться не с ним, а напрямую с новыми хозяевами несчастной Гвинеи, с Францией. Тем более что Франция и поставила президента Конде во главе страны:

«Конде со времени своей борьбы с правившими в Гвинее авторитарными режимами Первой (во главе с А. Секу Туре) и Второй (Л. Конте) республики неизменно получал поддержку Франции. Личностный фактор активно использовался Парижем в продвижении своих интересов в бывшей колонии. Эта поддержка сыграла в 2001 г. решающую роль в досрочном освобождении А.Конде из заключения, куда он попал по сфабрикованным обвинениям в антигосударственной деятельности. Франция рассматривала его приход к власти в 2010 г. как гарантию укрепления собственного влияния в Гвинее. Cвой первый визит во Францию в статусе главы государства Конде нанёс в марте 2011 г., спустя три месяца после вступления в должность. Париж продемонстрировал активную поддержку гвинейского президента после неудачного покушения на него, совершённого группой военных 19 июля 2011 г.»
Хозяин дал, хозяин взял.
А тут можно почитать, как Конде был марионеткой Франции, а потом предал её и перебежал к новым хозяевам – Китаю. Взрослые влиятельные люди не прощают таких предательств.
https://riss.ru/documents/881/65fdb6a5d1e2477e9925a92ab003c54a.pdf

(При всех своих природных богатствах, подушевой ВВП в Гвинее – около $1 тыс.)
источник
Китайская угроза
Никогда не стой на пути у китайского водителя.
источник
Китайская угроза
Талибан может передать Китаю авиабазу Баграм и разрешить Пакистану использовать аэродром в Кандагаре в своих оперативных целях.

https://telegra.ph/Taliby-mogut-peredat-Kitayu-i-Pakistanu-aviabazy-Bagram-i-Kandagar-09-07
источник
Китайская угроза
Когда сам готов стать стукачом

Правительство Китая предложит вознаграждение в размере до 1 миллиона юаней (155 000 долларов США) за сообщения о проблемах безопасности или неправомерных действиях, связанных с потребительскими товарами, чтобы побудить сотрудников и общественность сообщать о корпоративных нарушениях.

Ассоциация потребителей Китая сообщает, что в прошлом году соответствующие организации получили более 980 000 заявлений - вдвое больше, чем пять лет назад, - с жалобами потребителей на качество и недостатки в реализации бытовой технике, предметов первой необходимости, фармацевтике и продуктов питания. Особенно в сфере он-лайн продаж.

Вознаграждение в размере 1%, 3% или 5% от любых штрафов, наложенных на компанию, будет выплачено лицу, сообщившему о проблеме, на основе факторов, включая предоставленные доказательства. Внутренние осведомители могут получить большую долю штрафов, вплоть до лимита в 1 миллион юаней.

https://asia.nikkei.com/Business/Consumer/China-doubles-reward-for-consumer-fraud-whistleblowers-to-up-to-155-000
источник
Китайская угроза
Почему с короной в Китае всё хорошо

С момента выявления местной вспышки коронавируса 30 июля в Чжэнчжоу, столице провинции Хэнань, было зарегистрировано 138 подтвержденных случаев местной инфекции и один бессимптомный случай.

Объявлен список должностных лиц, потерявших теплые места в результате неспособности проконтролировать вспышку и быстро ее локализовать:

1. Секретарь горкома партии
2. Вице-мэр города
3. Секретарь парткома Шестой городской больницы
4. Заместитель директора городской комиссии по здравоохранению
5. Директор отдела медицинского управления.

Под расследованием находятся:

1. Директор Шестой городской больницы
2. Его заместитель
3. Начальник отделения профилактики инфекций больницы
4. Начальник отделения больницы по медицинским вопросам.
источник
Китайская угроза
Так-то оно так. Коля Вавилов, конечно, шарлатан, фокусник и фантазер. Но я выступлю его бесплатным и непрошеным адвокатом.

Очевидно, в России есть вакуум в сфере исследований современной китайской политики. Какие-то темы изредка покрываются отдельными экспертами, но четкой системной работы с регулярными апдейтами не ведется (либо о ней не очень-то известно). Есть несколько популярных «качественных» специалистов, в основном они работают в «передовых» изданиях, где упрощенно переводят статьи западных СМИ, типа WSJ, Foreign Policy или FT, по Китаю. Это, конечно, полезная работа, чтобы понимать взгляд условного «Запада» на Китай, но в ней не отражается российское понимание того, что вообще такое Китай и что мы, Россия, от него хотим.

Даже базовые сферы китайской жизни — да хоть бы просто понимать, чем живут и чем интересуются 1,4 миллиарда наших соседей — все это во многом остается непонятным и неизученным. Люди в России (а вместе с ними, конечно, политики) руководствуются устаревшими стереотипами, заблуждениями, фантазиями и страхами в отношении Китая.

То же касается и элитологии, и прогнозирования — двух очень интересных и важных тем, по которым Коля и работает. На этом поле нет никого, кто мог бы системно вести такую работу. Хотите качественную элитологию? Читайте книгу Е.Н. Румянцева «Внутренняя и внешняя политика Си Цзиньпина», но она издана в 2016, а события в ней заканчиваются 2014-2015! А дальше-то что?

В конечном счете проблема вообще не в Коле Вавилове. Каждый имеет право на свое мнение или, если угодно, на свою фантазию о Китае. Коля просто пытаться закрыть имеющийся вакуум как умеет, нередко прибегая к вымышленным построениям. Он очень активен, а его посты до известной степени провокативны. Коля — это такой профессор Соловей по Китаю. Кстати, такие взгляды тоже интересны, они провоцируют «ответную умственную реакцию», желание поспорить и доказать, что Вавилов неправ! Потому что правда на самом деле…

А вот какая она на самом деле — правда о Китае? А нет нормального и качественного ответа! И это уже вопрос и к «хорошим», «научными» китаистам, и к отечественным исследовательским центрам. Где она, качественная российская системная китаистика? Кто по-настоящему разбирается в китайской элите? Кто умеет строить прогнозы, которые сбываются? Ау!

https://t.me/daokedao/18738
Telegram
Китайская угроза
ОСТОРОЖНО: ВАВИЛОВ!

Откуда наш народ черпает информацию о Китае? В состоянии ли её фильтровать? Кто в интернете наиболее активен, тому и верят, особенно если вас гипнотизируют каскадом завораживающих китайских имён верхушки китайской политической элиты, да ещё при этом дополняя свою «экспертизу» подробностями биографии каждого её представителя. Ну, как тут не поверить – настоящий знаток!

И самый заметный сегодня на этом поле «китайской аналитики» – Николай Вавилов.

Его очень много – Telegram, YouTube, ТВ, книги… Позиционирует себя как едва ли не самый авторитетный специалист по Китаю.

Хотя для меня он давно перестал быть даже источником объективной  информации. Но несведущий народ-то ему внимает, подписчиков куча. Потому вчера, прослушав его очередные «конспирологические» откровения о Китае, не поленилась, решила просмотреть его ленту в ТГ, чтобы понять, чем он кормит тысячи своих доверчивых читателей.

Итак, если бы «авторитетные» прогнозы китаиста Вавилова сбылись, что бы мы видели сейчас? Но по порядку.…
источник
Китайская угроза
Коллеги добрались до альтернативной звезды альтернативной китаистики Николая Вавилова и с чувством накладывают сунхуаданей в пиалку - вполне заслуженно. Другие коллеги указывают, что звезда зажглась не от хорошей жизни, а из-за нехватки достаточного числа экспертов по профильной теме.

В общем, оба правы. Эксперты по современному Китаю (в т.ч. и по китайским элитам) в академических институтах есть, и продукт, который они выдают, очень качественный. Но основной адресат этого продукта - люди, принимающие решения, и коллеги-ученые. Специалист по Китаю и рад бы поделиться с широкими народными массами результатами своих изысканий, но в сутках всего 24 часа, и приходится расставлять приоритеты. А приоритеты для него - выполнение госзадания, отчеты по грантам и аналитика, так что статьи в СМИ, не говоря уже про чисто альтруистические тексты в телеграме, пишутся по остаточному принципу, когда время есть. А его, как правило, нет.

Как из этой ловушки выйти, я не очень представляю, разве что включить в госзадание научно-просветительскую деятельность. Боюсь, правда, что на выходе получится странное: хороший ученый не равно хороший журналист.
Telegram
Китайская угроза
ОСТОРОЖНО: ВАВИЛОВ!

Откуда наш народ черпает информацию о Китае? В состоянии ли её фильтровать? Кто в интернете наиболее активен, тому и верят, особенно если вас гипнотизируют каскадом завораживающих китайских имён верхушки китайской политической элиты, да ещё при этом дополняя свою «экспертизу» подробностями биографии каждого её представителя. Ну, как тут не поверить – настоящий знаток!

И самый заметный сегодня на этом поле «китайской аналитики» – Николай Вавилов.

Его очень много – Telegram, YouTube, ТВ, книги… Позиционирует себя как едва ли не самый авторитетный специалист по Китаю.

Хотя для меня он давно перестал быть даже источником объективной  информации. Но несведущий народ-то ему внимает, подписчиков куча. Потому вчера, прослушав его очередные «конспирологические» откровения о Китае, не поленилась, решила просмотреть его ленту в ТГ, чтобы понять, чем он кормит тысячи своих доверчивых читателей.

Итак, если бы «авторитетные» прогнозы китаиста Вавилова сбылись, что бы мы видели сейчас? Но по порядку.…
источник