Андрей Лесных
Ага. По этой же логике - нефиг летать самолетами, аэродинамике я не верю, земля плоская, и лучше пусть наши интересы представляют певцы ртом, они красивые. Молитва - все проблемы решит.
Вера - не требует доказательств. Чем и пользуются всевозможные проходимцы.
Как только начинаешь объективную картину смотреть - обстоятельства слегка отличаются.
Все - это никто. На основании "все знают" к ответственности не привлечешь. Но вот развести на этом основании - сплошь и рядом. Это ж классика - выведи людей на эмоции, возглавь толпу и стриги купоны прикрываясь лозунгами и популистскими обещаниями.
В обществе - деградация знаний. Это порождает замену знания на веру. Веру все подряд используют для манипуляций с целью личного обогащения. Капитализм ;)
И да, про судебную власть - у меня много дел выигранных в суде. В основном административка (встречка, пьянка, кирпич и прочие истории когда людей разводили на взятки). Были дела, которые я выигрывал просто грамотно составив людям ходатайства. Хотя обычно тут чаще всего мне рассказывали что это "невозможно, судьи продажные, там все повязано" и т. п. Спрашиваю - и сколько раз вы себя защищали в суде? С каким произволом лично вы сталкивались? Самый частый ответ - никогда. Люди банально не понимают как это работает. Выбирают самое простое для себя объяснение и им прикрывают свою лень, как мне кажется.
just to be clear) я позицию “ну все ж всё знают” не разделяю, а пытаюсь понять откуда она появляется
Есть такое понятие в психологии learned helplessness. “Появляется, как правило, после нескольких неудачных попыток воздействовать на отрицательные обстоятельства среды (или избежать их) и характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность.”
Люди столкнулись с системой с каким-то отрицательным исходом несколько раз и в итоге потеряли доверие к ней и даже не пробуют.
Видел, кстати, подобное на нескольких легаси проектах среди разработчиков, которые поначалу пытались что-то изменить в лучшую сторону, но потом сдавались. Видимо может проявляться на разных уровнях.