Вопрос из консультаций по тимлидству: "Не вижу особых преимуществ в обсуждении личной жизни друг друга, так как тут тоже нужна грань. А если сильно дружить, то потом проблем с выстраиванием дистанции ворох появится.
"
Мой ответ:
» Не вижу особых преимуществ в обсуждении личной жизни друг друга, так как тут тоже нужна грань
В лекции это не упоминается, но очень важно понимать, что смысл всякой деятельности лежит вне её пределов. Невозможно понять, почему сотрудник косячит, если не посмотреть, что было ДО и что случилось ПОСЛЕ. Вам постоянно необходимо выходить за пределы рабочей жизни, чтобы понимать всю подоплёку происходящего в команде и не получать неожиданных столкновений с реальностью. Неожиданные столкновения бывают разными. Например, если сотрудник прекрасно работает, обучается и помогает остальным, вполне может оказаться, что он усиленно готовится к эмиграции в Канаду и усиленной работой прокачивает какие-то свои навыки. Не общаясь с ним про личную жизнь, вы не узнаете про Канаду до самого факта получения заявления об увольнении и потом будете пару месяцев судорожно искать хорошо если пару сотрудников, которые закрывают дыру от такого хорошего ушедшего кадра.
» А если сильно дружить, то потом проблем с выстраиванием дистанции ворох появится.
"Ворох проблем" с выстраиванием дистанции действительно может появиться, если считать такую дистанцию константой при работе с сотрудниками.
Во-первых, так не бывает, а во-вторых, это чрезвычайно удобный инструмент. Когда надо поощрить сотрудника, - мило улыбаемся, награждаем его улыбкой и тёплым взглядом. Вы как бы подпускаете его к костру погреться и он благодарно протягивает руки.
Когда же сотрудник собрался накосячить (ещё не накосячил, но уже допустил такую возможность), взгляд становится холодным, а от бесед вы уже уклоняетесь. Сотрудник начинает ёжится от холода.
Чувствуете? Вам необходимо научиться работать очень гибко с дистанцией (обратите внимание, что "костры", к которым тянутся сотрудники - разные. Для кого-то это улучшения или ухудшения отношений с вами / с командой. Для кого-то это прибавка / потеря денег. Ну и т.д.), чтобы мягко рулить всей командой.