Про тимлида и его команды
Не для всех очевидно, что тимлид/пе-ем/техдир работает одновременно в двух командах и с каждой из них ему следует выстраивать свои отношения.
Первая команда, - техническая. Отвечает на вопрос "как делать". Она подчиняется тимлиду и в зависимости от его навыков более или менее подконтрольна. Если тимлид хорош, - результатов будет больше, отношения будут лучше и карма будет расти. Тимлид может быть каким угодно, - африканским диктатором, добрым доктором айболитом или ещё кем-то. Он может замкнуть команду на себя и устроить внутри неё свои собственные порядки и законы. Может даже объявить, что "2+2=5" и сотрудники, если хотят работать в этой команде, вынуждены будут согласится.
Со второй командой сложнее, - она менеджерская. Отвечает на вопрос "что делать". Это та самая команда, при общении с которой вырабатываются решения о том, куда двигаться, чем заниматься и как реагировать на происходящее на рынке.Тут тимлид является рядовым сотрудником наравне с другими и его поведение согласуется с нормами принятыми в этой команде. Он вынужден договариваться, он вынужден строить отношения, он вынужден... Массу всего он вынужден. Происходит это не только потому, что этого требует субординация, но ещё и потому, что от многих людей зависет, чтобы результаты технической команды не помножились на ноль. Например, продуктоводы, если плохо делают своё дело и у них "корабли бороздят пространство", то техническая команда может заняться неоправданно дорогими решениями, которые в конце-концов ни к чему не приведут и последствия могут затронуть весь бизнес.
Тимлид - двуликий Янус, которым в одной команде является руководителем, а в другой - подчинённым. Чтобы понимать саму сущность происходящего в этих двух командах попробуйте сами для себя ответить на вопросы:
* Что будет, если в технической команде один из ключевых сотрудников перестаёт работать (неважно по какой причине)? Но при этом требует уважения.
* Что будет, если в технической команде все сотрудники перестают работать? Но при этом требуют уважения.
* Что будет, если в менеджерской команде один из ключевых коллег нашего тимлида перестаёт работать? Но при этом требует уважения.
* Что будет, если в менеджерской команде все сотрудники кроме тимлида перестают работать? Но при этом требуют уважения.