Size: a a a

Обсуждения техдирские

2018 February 21

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Привет всем!

Я тут постепенно скатываюсь в удобный для всех формат публикаций в этом канале. Уже попробовал обстоятельный ответ на выходных. попробовал быстрый ответ в дискуссии. Неожиданно нашёлся канал цто медузы, в котором он просто пишет, чем занимаешься каждый день. С удовольствием подписался на него сам https://t.me/ctodaily и попробую также писать что-то любопытное из ежедневной работы.

Всем удачного рабочего дня :)
источник
2018 February 22

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Вопрос №2. Мат - боль лида или инструмент?

Мой ответ:

Мне кажется, мат, - это такая шпаргалка на случай, когда не хватает знаний или энергии изменить ситуацию. Недавно мне предложили совершенно новую концепцию отношения к этому вопросу.

Пусть всё самое хорошее начинается с Тебя, с Твоего дома, с Твоего окружения. Моя собственная эффективность даёт возможность не использовать эти "шпаргалки", а дружественные проекты, наблюдая, как классно у меня всё получается и без них, могут задуматься о том, как классно в моём доме. Почему бы им тоже так не попробовать?

Наивысших ступений мастерства в своей профессии могут достигнуть не ремесленники, а те кто пошёл дальше и вложил в своё любопытство всё, что у него есть. Тот, кто смог достигнуть высот морального и духовного совершенства.  

Это кажется неочевидным, но попробуйте! Чувствуете, как манит эта высота?
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Комментарий к вопросу №2:

Эмм... Мат шпаргалка, когда не хватает чего-то, чтобы изменить ситуацию...

Ну камон. Мат - всего лишь выразительное средство. Уместность или нет определяется коллективом и тем, насколько близко они общаются. И пока юристы с бухгалтерией, общаясь на своём птичем языке две недели не могут решить вопрос, у нас достаточно крикнуть что-то в стиле «Коля, ну что за хуйня?!» и через полчаса вопрос решён.

Мой ответ:
На счёт бухов и птичьего языка, - Тебе не повезло. Не пришлось работать с бухами и юриками, которые реально профи, - они реально быстро всё делают. Очень удобный инструмент!

А Коле я обычно пишу немного короче: "Коль?"
Этого вкупе с моим авторитетом хватает более чем.

Или могу просто послать ему сообщение "?". Очень быстро всё решается.

Чувствуешь разницу? Если чего-то не хватает в такой ситуации, как просто того, что Ты обратил внимание, значит ещё не так уж высок Твой вес. Приходится добавлять слова.
источник

NK

ID:413073772 in Обсуждения техдирские
Степень подготовленности Коли в расчёт принимается? Может он нуждаться в многословии?
источник

NK

ID:413073772 in Обсуждения техдирские
Насчёт бухов +1 в смысле - очень шустрые ребята
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
It depends! Нередко и нуждается, но Твоя собственная карма лида очень важна)
источник

NK

ID:413073772 in Обсуждения техдирские
Нуждающиеся отсеиваются
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
😂😂
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
источник
2018 February 23

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Про тимлида и его команды

Не для всех очевидно, что тимлид/пе-ем/техдир работает одновременно в двух командах и с каждой из них ему следует выстраивать свои отношения.

Первая команда, - техническая. Отвечает на вопрос "как делать". Она подчиняется тимлиду и в зависимости от его навыков более или менее подконтрольна. Если тимлид хорош, - результатов будет больше, отношения будут лучше и карма будет расти. Тимлид может быть каким угодно, - африканским диктатором, добрым доктором айболитом или ещё кем-то. Он может замкнуть команду на себя и устроить внутри неё свои собственные порядки и законы. Может даже объявить, что "2+2=5" и сотрудники, если хотят работать в этой команде, вынуждены будут согласится.

Со второй командой сложнее, - она менеджерская. Отвечает на вопрос "что делать". Это та самая команда, при общении с которой вырабатываются решения о том, куда двигаться, чем заниматься и как реагировать на происходящее на рынке.Тут тимлид является рядовым сотрудником наравне с другими и его поведение согласуется с нормами принятыми в этой команде. Он вынужден договариваться, он вынужден строить отношения, он вынужден... Массу всего он вынужден. Происходит это не только потому, что этого требует субординация, но ещё и потому, что от многих людей зависет, чтобы результаты технической команды не помножились на ноль. Например, продуктоводы, если плохо делают своё дело и у них "корабли бороздят пространство", то техническая команда может заняться неоправданно дорогими решениями, которые в конце-концов ни к чему не приведут и последствия могут затронуть весь бизнес.

Тимлид - двуликий Янус, которым в одной команде является руководителем, а в другой - подчинённым. Чтобы понимать саму сущность происходящего в этих двух командах попробуйте сами для себя ответить на вопросы:

* Что будет, если в технической команде один из ключевых сотрудников перестаёт работать (неважно по какой причине)? Но при этом требует уважения.
* Что будет, если в технической команде все сотрудники перестают работать? Но при этом требуют уважения.
* Что будет, если в менеджерской команде один из ключевых коллег нашего тимлида перестаёт работать? Но при этом требует уважения.
* Что будет, если в менеджерской команде все сотрудники кроме тимлида перестают работать? Но при этом требуют уважения.
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Вопрос №3. Что будет, если тимлид ведёт себя как м_дак, но при этом требует уважения?

С точки зрения тимлида это норм. Он на коне) И если его выбьют из седла (настучат начальству, переизберут, уволят), то он сам себе злобный буратино.

Дело в том, что «ведёт себя как мудак» - это значит, что он не смог договорится с кем-то. По тупости или по невежеству.

Но если для него все закончится хорошо и он останется в профессии, значит его модель поведения успешна

А если плохо, - значит «вон из профессии». Естественный отбор.

Тебе надо уловить главную мысль: правила поведение тимлида, - это результат балансировки его в условиях работы одновременно в менеджерской и технической команде.

Есть типовые ошибки и косяки, которые подскажут старшим товарищам не доводить до дисбалансировки, а выпилить тимлида заранее. Это что-то типа предохранителя, сработавшего со словами: "Извини, модель плохая! Поменяй её и опробуй в другой конторе". Понятно, что тут число таких попыток ограниченно :)

Если свалился из балансировки, значит модель неудачная. Бегом в другую компанию пробовать дальше.

Некоторые сдаются.
источник
2018 February 25

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Как регламентировать перекуры в течение рабочего дня? Можно ли разрешать опаздывать к началу рабочего дня? Можно ли чатится во время рабочего дня с родными

Если команде повезло и она занимается проектом, который явно приносит прибыли, - всем пофиг. Причём надо обязательно пояснить, о каких прибылях идёт речь. Скажем, если в компании 10 команд, а именно эта команда кормит все остальные команды и ещё сверху есть чистоган.  Тогда точно всем пофиг на перекуры.

А если команда, скажем из интранета, занимается каким-нибудь внутренним порталом  и по факту только тратит деньги, тут будут считать минуты присутствия, часы на перекуры и всё на свете.

Какая мораль? Работай в явно приносящих прибыль проектах. Меньше гемора, больше денег. Правда есть нюанс: нужно ебашить. Днём, ночью, когда угодно и сколько угодно. Никакого баланс work/life.

Не все к этому готовы.
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Если руководитель не умеет правильно продуктовые цели поставить, не важно для интранета или чего-либо внешнего, то проблема в рук-ле, а не в команде. и это он как раз сжигает деньги компании своим эффективным менеджментом про на перекур не ходи, обедай только раз в день

Что касается компетенции самого руководителя, то конечно же от него требуется правильно ставить цели, нормально всё это менеджить и делать по максимум то, что возможно.

Но я вот неуверен в том, что безукоризненное выполнение проекта связано с подобными метриками. Такие команды всегда будут шпынять и замерять линейкой любую лишнюю минуту.

С другой стороны, эффективных менеджеров и сотрудников (рельно эффективных) быстро перебросят с внутренних проектов на что-то более существенное.
источник

S

Stanislav in Обсуждения техдирские
> Но я вот неуверен в том, что безукоризненное выполнение проекта связано с подобными метриками. Такие команды всегда будут шпынять и замерять линейкой любую лишнюю минуту.

Часто бывают руководители из категории "эффективные". Которые не хотят ничего, что поптуно глубоко задевает проект, ворошить (например техдолг), и подешевле отделаться от очередного проекта и изобразить из себя белого волшебника на фоне других менеджеров. Всегда выгоднее сделать маленький звонкий проект с нуля, чем лечить старый большой проект и просирать сроки.

> С другой стороны, эффективных менеджеров и сотрудников (рельно эффективных) быстро перебросят с внутренних проектов на что-то более существенное.

Не перебросят, так как если оверрайдишь волю подчиненного тебе руководителя (а обычно самых лучших как раз меньше всего хотят отдавать из команды), то можешь сразу его увольнять - он тебе оверрайдов не простит.
источник
2018 February 28

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Pokerface из рабочей переписки

- Коллеги! В вашем API для GET-запросов ответ возвращается в кодировке "WINDOWS-1251", а для POST-запросов в "UTF-8". Так и задумано?
- Да. сейчас именно так работает. Не исключен вариант того, что в будущем все будет приведено к какому-то одному определенному формату. И если будут такие изменения - мы предварительно проинформируем об этом в ЛК.
- Ооооооооооооооооооооооооок.
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Коллеги поделились багом по заказам с курьерской доставкой по Москве

Последовательность действий #1:
Делаем заказ в 10:00 на доставку со склада XXX по адресу YYY (внутри МКАД) к 15:00мск. Время доставки - 58 минут.

Последовательность действий #2:
Делаем заказ в 3:00 на доставку со склада XXX по адресу YYY (внутри МКАД) к 15:00мск. Время доставки - 2 часа 58 минут.

Пишите в комментариях ваши версии, в чём может быть ошибка :) Сразу предупреждаю, ответ ржачен!
источник

A

Aleksey ¦ Playkey ¦ CTO in Обсуждения техдирские
Так как живу в часовом поясе на -2 МСК, может дело в них?
источник

AN

Alexander Nikolaev in Обсуждения техдирские
Возможно связано с транспортом. Есть уточнение про "внутри МКАД". Например, метро не работает.
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Alexander Nikolaev
Возможно связано с транспортом. Есть уточнение про "внутри МКАД". Например, метро не работает.
Тепло!)
источник