Size: a a a

Криминальная Россия

2021 September 20
Криминальная Россия
⚡️ Стрелявший в Пермском ВУЗе 18-летний Тимур Бекмансуров задержан силовиками.

https://t.me/polkovnikt/2479
источник
Криминальная Россия
В Домодедово в результате возле одного из домов на Каширском шоссе задержаны трое 20-летних уроженцев одной из республик ближнего зарубежья, подозреваемых в сбыте наркотических средств.

В ходе личного досмотра задержанных полицейскими обнаружена и изъята металлическая банка, в которой находились 116 свёртков из полимерного материала с порошкообразным веществом. В результате химического исследования установлено, что изъятый порошок является героином.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 228.1 УК РФ.

Судом двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третьему – домашний арест.
источник
Криминальная Россия
Первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС ГИБДД УМВД по г. Перми.

Младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, а его коллега старший лейтенант полиции Владимир Макаров стал организовывать эвакуацию граждан.

В помещении Константин Калинин увидел вооруженного мужчину. Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил.
источник
Криминальная Россия
В Тюменской области сотрудники ГИБДД во время движения по федеральной трассе обратили внимание на мужчину, который шёл по дороге. Стражи правопорядка остановили данного гражданина и попросили предъявить документы.

Во время беседы мужчина заметно нервничал, путанно и противоречиво отвечал на вопросы, не мог объяснить куда и откуда он направляется. Документов при себе у него не оказалось.

Для дальнейшего разбирательства его доставили в отдел полиции, там гражданин назвался вымышленным именем. Настаивал на своём и утверждал, что не врёт. В числе прочего доставленный упомянул, что ранее освободился из пенитенциарного учреждения в Новосибирской области.

Проверив эти сведения, сотрудники полиции выяснили, что задержанный ими мужчина 1995 года рождения c июля этого года находится в федеральном розыске за совершение побега из колонии-поселения в Новосибирске, где он отбывал наказание за кражу.

После проведения необходимых мероприятий задержанный будет передан стражам правопорядка из Новосибирской области.
источник
Криминальная Россия
В Автозаводском районе Нижнего Новгорода был задержан мужчина при попытке сбыта героина.

В ходе личного досмотра подозреваемого полицейские обнаружили 45 свёртков с порошкообразным веществом. Проведённым исследованием установлено, что в пакетиках находился героин массой около 60 граммов.

При обыске в квартире, которую злоумышленник, уроженец ближнего зарубежья, арендовал на ул. Автомеханической, оперативники обнаружили ещё 8 свёртков, подготовленных к сбыту, и пакет с героином.

Общий вес изъятых наркотических веществ составил около 690 граммов, что составляет около 1,5 тысячи разовых доз.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
источник
Криминальная Россия
В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Промстройоборудование».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По данным следствия, в период с октября 2018 года по июль 2019 года обвиняемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, представляя в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения. Общая сумма задолженности по налогам у организации составила более 43 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
источник
Криминальная Россия
В Ижевске задержан мужчина, подозреваемый в убийстве

Следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 17 сентября в вечернее время 40-летний обвиняемый распивал спиртные напитки вместе со своим 70-летним знакомым, являющимся лицом без определенного места жительства,  на участке местности между домами по ул. Пушкинская и ул. Красноармейская г. Ижевска.

В ходе распития спиртного между мужчинами произошла ссора, в ходе которой обвиняемый достал из рюкзака нож и нанес им один удар в область живота потерпевшего. В результате причиненной травмы мужчина скончался на месте происшествия от внутреннего кровотечения.

Также установлено, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, постоянного места жительства не имеет.

Мужчина задержан в порядке ст.91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
источник
2021 September 21
Криминальная Россия
Кадры с видеорегистратора. Пермский шизоид на пути к универу стрелял во всё, что движется. В том числе по проезжавшим мимо автомобилям.

Сам он сейчас находится в крайне тяжёлом состоянии.
источник
Криминальная Россия
В Приморском крае задержан 48-летний гражданин Китайской Народной Республики, находящийся в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Республики Корея.

Согласно информации иностранных коллег, в мае 2017 года мужчина, занимая руководящий пост в одной из торговых организаций, специализирующейся на импорте и экспорте морепродуктов, вместе со своим сообщником обманул гражданина Республики Корея – управляющего директора крупной международной компании. Причинённый потерпевшей стороне ущерб оценивается в 450 тысяч долларов США.

Сотрудниками Интерпола установлено, что иностранец приобрёл авиабилеты на самолёт из Владивостока в Москву, в связи с чем в полицию на транспорте было направлено поручение о его задержании.

В настоящее время решением судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока мужчина заключён под стражу и помещён в СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Решается вопрос о его экстрадиции в Республику Корея.
источник
Криминальная Россия
В Ярославской области в Дзержинском районе задержан житель г. Ярославля 1983 года рождения, у которого обнаружено и изъято два свёртка с запрещённым веществом.

В результате исследования установлено, что изъятое вещество – это метадон общей массой около 1 килограмма.

По версии полиции, подозреваемый работал на интернет-магазин. Мужчина бесконтактным способом получил от «работодателя» запрещённые вещества и должен был сбыть на территории Ярославской области около 300 граммов наркотика, а остальное доставить в соседние регионы. Сотрудниками полиции пресечен сбыт 6 тысяч доз «синтетики».

Возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 228.1 УК РФ.

По ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
источник
Криминальная Россия
В Тюменской области в рамках расследования уголовных дел о разбойных нападениях на офисы микрофинансовых организаций, выявлены преступления семилетней давности, совершённые двумя братьями в составе банды.

Первым в поле зрения полицейских по подозрению в четырёх разбоях попал 50-летний житель города Ялуторовска. Налёты были совершены в марте текущего года по одинаковой схеме. Представители компаний сообщали, что в дневное время в помещение врывался неизвестный и, угрожая сотрудникам ножом, забирал деньги из кассы. Добычей злоумышленника стали суммы от 10 до 15 тыс рублей.

В ходе дальнейшего расследования установлена причастность задержанного к трём аналогичным преступлениям.

Оказалось, что семь лет назад он с младшим братом сколотил банду, и вместе они стали разбойничать в составе устойчивой вооружённой группы. 46-летний родственник также был задержан.

В отношении них возбуждено дело по ст. 209 УК РФ "Бандитизм". Старший брат помимо этого стал фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой".
источник
Криминальная Россия
В Тюменской области на федеральной трассе полицейские остановили автомобиль, в котором передвигались двое подозреваемых в незаконном обороте наркотиков.

Во время личного досмотра у водителя, жителя Омска, обнаружено 6 граммов порошкообразного вещества. Экспертиза показала, что порошок является наркотиком под названием «соль».

У пассажира иномарки, ранее судимого 42-летнего жителя Барнаула, найдено 7 сотовых телефонов. В ходе дальнейшей работы установлено, что данный гражданин ранее приобрёл наркотическое вещество с целью сбыта. Однако забрать «товар», находившийся в тайнике в лесном массиве вблизи села Киёва, не успел.

На месте правоохранители изъяли четыре полимерных пакета, в которых находилось порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта установлено, что изъятым является наркотическое средство - N-метилэфедрон общей массой более 2 килограммов.

Возбуждено уголовное дело по ст.30, 228.1 УК РФ.

В настоящее время мужчины содержатся под стражей.
источник
2021 September 22
Криминальная Россия
В Казани сотрудники правоохранительных органов изъяли у курьера 12 кг мефедрона и 7 кг гашиша

В Татарстан для проверки документов у водителя остановили автомобиль под управлением 29-летнего жителя Уфы.

При досмотре водителя и транспортного средства в салоне и багажном отделении автомобиля были обнаружены 19 полимерных пакетов с веществом светлого цвета. Кроме этого, в мужской сумке, принадлежащей водителю, полицейские обнаружили комкообразное вещество тёмного цвета. Согласно результатам исследования, изъятое является наркотическими веществами: мефедроном массой 12 кг и гашишем 7 кг.

Подозреваемый рассказал правоохранителям, что является курьером одного из интернет-магазинов, наркотические средства он забрал в пригороде Санкт-Петербурга и вёз в Уфу для тайниковых закладок.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Подозреваемый заключён под стражу.
источник
Криминальная Россия
В грамотно выставленные сети нижегородских чекистов попал организатор международного канала поставки на территорию России наркотических средств.
 
Оперативниками УФСБ России по Нижегородской области пресечён международный канал поставки наркотических средств («гашиш») в крупном размере из США на территорию Нижегородской области и Республики Татарстан.

В результате проведенной успешно спецоперации в аэропорту Казани задержан организатор международного канала поставки наркотических средств Короткевич В.В., гражданин России, постоянно проживающий в г. Лос-Анджелес (США).
источник
Криминальная Россия
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, инспектор 1 взвода 1 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми младший лейтенант полиции Константин Калинин награжден орденом Мужества. Его напарник – старший инспектор 1 взвода 1 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми старший лейтенант полиции Владимир Макаров – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева инспектору 1 взвода 1 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми Константину Калинину досрочно присвоено  очередное специальное звание «лейтенант полиции», а его напарнику старшему инспектору 1 взвода 1 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми Владимиру Макарову – «капитан полиции» – на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности.

https://t.me/polkovnikt/2488
источник
Криминальная Россия
В Республике Северная Осетия – Алания пресечена деятельность подпольного цеха по производству контрафактной алкогольной продукции.

На территории складских помещений, расположенных в промышленной зоне города Ардона, полицейскими обнаружена кустарная линия розлива: 2 ёмкости со спиртосодержащей жидкостью объёмом 2680 литров, более 5 тысяч бутылок немаркированной готовой продукции с этикетками известных брендов, а также стеклотара и комплектующие.

Установлен гражданин, причастный к противоправному деянию, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171.3 УК РФ «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
источник
Криминальная Россия
В Тюменской области выявлен ранее судимый 54-летний житель посёлка Новоселезнева, который занимается культивацией мака.

Полицейские в присутствии понятых осмотрели придомовую территорию и хозяйственные постройки. В сарае были обнаружены 328 кустов растения, внешне похожих на мак.

Мужчина пытался убедить полицейских, что посадил цветы для кондитерских целей: мол, очень уж он очень любит булочки с маком. Далее он красочно рассказал, что вырвал их из земли, потому что понял, что посаженные первого августа семена не успеют принести требуемые плоды. Однако вопрос полицейских, зачем он их хранит в сарае, поставил рассказчика в тупик.

Проведённая экспертиза установила, что высушенная масса растения содержит более 59 граммов наркотического вещества.

Под тяжестью доказательств злоумышленник дал признательные показания и пояснил, что он понимал, что культивируемый им вид мака попадает в перечень растений, содержащих наркотик.

По данному факту возбужденно уголовное дело по ч. 2 ст. 231 УК РФ.
источник
Криминальная Россия
В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении двух жителей города Березовского 39 и 49 лет. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Злоумышленников задержали с поличным – в момент передачи им 115 тысяч рублей – сотрудники УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу. Вымогателям суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что обвиняемые требовали у директора управляющей компании города Березовского 35 тысяч рублей и ежегодное вознаграждение, угрожая в противном случае, уничтожить его имущество и распространить недостоверную компрометирующую информацию.

При этом один из обвиняемых вместе со своей матерью, которая не была осведомлена о его планах, постоянно писал жалобы по надуманным поводам на возглавляемую потерпевшим организацию и на него самого во всевозможные инстанции, тем самым инициируя проверки.

Кроме того, он целенаправленно повреждал имущество в домах, обслуживаемых организацией. Среди жителей этих многоэтажек он распространял лживую информацию о директоре УК, обещая ему при этом уничтожить его репутацию.

Уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Березовский городской суд.
источник
2021 September 23
Криминальная Россия
В Москве задержали около одного из домов в районе Гольяново 38-летнего приезжего из ближнего зарубежья.

При его личном досмотре обнаружено 9 свёртков с порошкообразным веществом. Исследованием установлено, что в пакетиках находилось наркотическое средство – героин массой 25 граммов.

До задержания наркосбытчик успел сделать несколько закладок. Оперативники обследовали места тайников и обнаружили 2 закладки в виде полимерных свёртков с неизвестным веществом внутри, масса которых превысила 3 грамма.

В дальнейшем при проведении обыска по месту временного проживания задержанного полицейские обнаружили ещё 957 свёртков с порошкообразным веществом массой более 2,8 килограмма. Согласно проведённому исследованию, часть изъятого материала содержит в своём составе наркотическое средство – героин.

Кроме того, изъяты электронные весы и упаковочный материал. Как предполагает следствие, наркотики предназначались для дальнейшего сбыта.

Возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 228.1 УК РФ.
источник
Криминальная Россия
В Санкт-Петербурге по подозрению в крупном мошенничестве задержаны четверо выходцев из Западной Африки. Среди них гражданин Российской Федерации – уроженец Верхней Вольты (ныне Буркина-Фасо) и трое граждан Нигерии.

Злоумышленники разработали и реализовали криминальную схему, связанную с международным трансфером профессионального футболиста из датского клуба. По своим каналам они получили информацию, что игроком интересуется популярная итальянская команда.

Предприимчивые иностранцы обратились к своему знакомому, нелегально проживавшему в России. Он изготовил поддельный паспорт на вымышленное имя. Предъявив его в одном из банков Санкт-Петербурга, сообщники открыли счет. Затем указали его реквизиты в сопроводительных документах вместо банковских реквизитов датского клуба и направили итальянской стороне.

В результате махинации деньги итальянского клуба в размере 800 тыс евро, предназначенные для оплаты трансфера, поступили в распоряжение злоумышленников.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
источник