Есть 2 сервиса, которые общаются по JSON HTTP, необходимо в телеге нотифаи получать об ошибках. Но. Ошибка может быть как на одной стороне, так и на другой. Получается bot-api реализовывать нужно 2 раза в двух сервисах, со всеми менеджментами каналов, полученимем апдейтов (а унас похапе, это нужно не забывать, в кроне чтоли опрашивать? или какой лонгпуллинг делать? в любом случае это нужно делать 2 раза, даже если это копипаст).
Смежный кейс - дать пользакам получать инфу, связаную с этой интеграцией, но часть инфы в одном сервисе, часть в другом. Сложность решения растет, а его нужно как минимум 2 раза делать, и это только на сейчас.
Тут очевидно, что лучше бы был в инфраструктуре сервис на сейчас например чисто ТГ, каждый сервис может в него плюнуть что-то свое, и оно пойдет туда куда нужно, дело целевого сервиса - плюваться нотификашками в сервис ТГ, все остальное там. Насчет запрос-ответ - можно коннекторами (ака диалогами какими-то) в сервисе ТГ организовывать общение с целевыми сервисами