Голосовали "за" или "против" поправок в конституцию? Поздравляю! Ваши телефоны и паспорта теперь на черном рынке.
В даркнет утекла
база данных проголосовавших по поправкам в Конституцию. Всего в базе содержатся около 1,1 миллиона телефонных номеров и серий паспортов избирателей.
Впервые об утечке стало известно еще 9 июля: об этом
сообщила «Медуза». Речь шла о данных граждан из Москвы и Нижегородской области, голосовавших по поправкам через интернет.
Самое смешное😁
Базу данных можно было беспрепятственно скачать с одного из государственных сайтов, 1 июля как минимум с 9 до 12 часов по Москве она была доступна любому желающему.
Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве заявил, что продаваемая в даркнете база данных недействительна.😂
Это вы наверное специально фейковую базу на государственных сайтах раздавали🤣
===================
Все это в очередной раз доказывает, что
государственные IT-ресурсы совершенно не защищены, и обслуживаются дилетантами, которые не в состоянии даже закрыть смотрящие в интернет данные
Утечки подобных баз данных только участились. И будут учащаться в дальнейшем.