Size: a a a

В самой крайней точке бытия

2021 May 30
В самой крайней точке бытия
Наш начальник лыжи смазал
На Туманный Альбион
С избирательским наказом,
Чтоб был «Челси» чемпион.
Королева Лизавета
Скажет: «Рома – молодца!»
Нам пошлёт она приветы,
Мы ей – шубу из песца
...

29 мая 2021 года «Челси» обыграл «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов УЕФА и во второй раз стал обладателем трофея.

Можно сказать, что сборная Чукотки победила. Ура!))
источник
В самой крайней точке бытия
источник
2021 May 31
В самой крайней точке бытия
Список социально-значимых продуктов, продаваемых в 2021 году в отдельных магазинах города Билибино Чукотского автономного округа по фиксированной цене. Если говорить простым языком, то эти продукты продают некоторые магазины населенного пункта, учрежденные местной администрацией, на зло коммерсантам дешевле себестоимости. Все расходы на это берёт администрация района, которая компенсирует магазинам разницу.

Именно поэтому в Билибино тот же картофель в одном магазине стоит 95 руб, а в соседнем — может стоить все 495. Но проблема в том, что дешёвые продукты в таких магазинах имеют свойства заканчиваться, приходится заходить и в коммерческие, чтобы купить эти же товары уже по ценам, которые в разы дороже перечисленных.
источник
2021 June 01
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
В Билибино асфальта нет. Вообще нет. Наверное, как и в остальных населенных пунктах Чукотки. Дороги в регионе делают из бетона или просто сыпят щебень.

В 2021 году центральную дорогу городка Билибино, которая капитально не ремонтировалась, наверное, с самого основания населенного пункта, наконец-то решили отремонтировать. 1 июня 2021 года дорога перекрыта, начались ремонтные работы. На Чукотке это происходит следующим образом, как на фото выше.

В общем, на снимках один из самый мощных бульдозеров Чукотки ремонтирует самую главную дорогу Билибино. Для жителей это большое событие.
источник
2021 June 02
В самой крайней точке бытия
Охотники на нерпу. Окрестности села Уэлен Чукотского национального округа Магаданской области, 1968 год. Фото А. Блохина.
источник
2021 June 03
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
В советские годы практически при каждом населённом пункте континентальной части Чукотского автономного округа держали крупный рогатый скот. Практически каждый прииск в регионе имел своё подсобное хозяйство, где держали коров и свиней. Мясо и свежее молоко доставляли в детские образовательные учреждения.

На сегодняшний день эта отрасль сельского хозяйства на Чукотке практически утрачена. Как любят говорить классики, держать крупный рогатый скот на Чукотке сейчас нерентабельно. Несмотря на это, в Билибино появились люди, которые с этим не согласны. В настоящий момент стадо коров жителей Билибино выглядит так: 6 голов крупного рогатого скота, из которых 1 дойная корова, 1 бык и 4 молодняка. Охраняют стадо целый пастух и около 20-ти его четвероногих помощников. Фото от 3 июня 2021 года.
источник
В самой крайней точке бытия
«В условиях Чукотки беспилотники могут показать хорошую эффективность, потому что рейсовая авиация не всегда может взять на борт почту, а наземным транспортом до большинства населенных пунктов не добраться»

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин


«Почта России» планирует запустить экспериментальную сеть доставки посылок с помощью беспилотников на Чукотке, Камчатке, Ямале и в Югре. Первые тестовые полеты обещают провести уже в этом году. Сообщается, что сеть будет включать 48 маршрутов.
источник
В самой крайней точке бытия
Вы верите, что на Крайнем Севере в ближайшем будущем посылки будут перевозить с помощью дронов?
Анонимный опрос
40%
Верю, всё получится
60%
Не верю, дроны будут летать до первого столба
Проголосовало: 340
источник
2021 June 04
В самой крайней точке бытия
Порядка восьмидесяти 350-тонных беспилотных самосвалов, автоматизированные буровые установки, полуавтоматизированные «самые крупные в мире экскаваторы», управляемые со спутника, горно-обогатительный комбинат за 570 миллиардов рублей, самые последние технологии — всё это собирается внедрить в будущем КАZ Minerals на Песчанке при освоении Баимской рудной зоны в Билибинском районе Чукотского автономного округа, сообщает телеграм-канал «Никитина расскажет».

Интересно, на этом новом чудо-руднике обычным гражданам из числа местных жителей будет место? Полы-то хоть мыть возьмёте, уважаемые капиталисты? Или заморские технологии и эти рабочие места у местных отберут?
источник
2021 June 05
В самой крайней точке бытия
5 июня 1914 года родился Азиз Хаджиевич Алискеров, кавалер двух Орденов Трудового Красного Знамени, известный геологоразведчик, талантливый управленец, возглавлявший все работы по геологии Северо-Востока. Именно он был инициатором создания самостоятельной геологической службы Северо-Востока СССР. Под его руководством и непосредственном участии открыты десятки крупных месторождении на Крайнем Северо-Востоке, а наша Чукотка стала золотой провинцией России.
источник
2021 June 07
В самой крайней точке бытия
Местные власти с радостью сообщают, что в райцентре Чукотского района в селе Лаврентия Чукотского автономного округа компания «Мегафон» обновила оборудование связи. Говорится, что местным абонентам теперь стала доступна сеть LTE.

Напоминаем, в Билибино сеть 4G пришла ещё в прошлом году. Но видимых изменений местные жители не ощутили. Хочется сегодня спросить чиновников, зачем надо было выделять из бюджета миллионные субсидии сотовым операторам, если в настоящий момент 4G ничем не лучше от 3G? Может быть, уже пора кому-нибудь из уполномоченных органов в столице всея Чукотки заняться этим вопросом?

На фото слева скорость интернета в Билибино в сети 3G, справа — в сети 4G. Вечер 7 июня 2021 года.
источник
2021 June 08
В самой крайней точке бытия
S7 Airlines открывает продажи билетов на рейс из Иркутска в Анадырь по субсидированным тарифам.

Самолеты из Иркутска в Анадырь будут по понедельникам, начиная с 19 июля. Вылет из аэропорта Иркутска в 02:25, прилет в Анадырь в 12:05. Обратный рейс вылетает из Анадыря в 13:20 и прилетает в Иркутск в 15:20.

Все подробности — здесь. За информацию спасибо Полине из внешней пресс-службы S7 Airlines.
источник
2021 June 09
В самой крайней точке бытия
Чукотку омывают сразу три моря — Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово — сразу двух океанов — Северного Ледовитого и Тихого. Это уникальные факт, так как ни один регион России не лежит на побережье сразу двух океанов или сразу трёх морей.

Ежегодно 8 июня отмечается Всемирный день океанов. Этот праздник призывает всех нас объединить усилия для сохранения флоры и фауны Мирового океана.
источник