Size: a a a

В самой крайней точке бытия

2021 March 10
В самой крайней точке бытия
источник
2021 March 12
В самой крайней точке бытия
В одной из популярных групп, посвященной коренным малочисленным народам Ямала, разгорелся сейчас скандал. Причиной этому послужило неосторожное высказывание в социальной сети педагога школы-интерната, которое оперативно было заскринино воспитательницей этой же школы, а потом опубликовано в социальной сети со словами обращения. Участники группы педагога обзывают в настоящий момент последними словами, требуют уволить, а потом судить.

Несколько раз перечитали этот пост, но понять не можем, почему люди слово «свиданка» ассоциируют сейчас только с тюрьмой? Разве слово не используется в литературе, не является синонимом слову «встреча»? Почему люди во всём ищут злой умысл? Этого педагога лично знаем, много общались, не слышали при этом от него ни одного матерного слова, не говоря об оскорблении им кого-то. Очень скромный, порядочный и уважаемый человек.

Что по этому поводу думаете вы, дорогие друзья?
источник
2021 March 13
В самой крайней точке бытия
«И когда вам покажется, что наконец-то вы о Чукотке знаете все, помните, что именно сейчас вы, как никогда, далеки от истины.Тема Чукотки неисчерпаема. Она бесконечна, как и ее снега. И проживи вы здесь хоть девяносто девять лет, вы постоянно будете открывать для себя солнце Чукотки, ее людей, ее небо, ее зверей и собак, ночи ее, снега ее...»

Альберт Мифтахутдинов


На снимке «антенное поле» в чукотском городке Билибино. На заднем плане Храм преподобного Серафима Саровского. На фото не видно, но если голову повернуть в правую сторону, то можно увидеть в 10 метрах Дом молитвы местной религиозной организации христианской миссии милосердия «Эммануил» христиан веры евангельской (дом молитвы местных протестантов, сейчас не функционирует). Март 2021 года.
источник
2021 March 14
В самой крайней точке бытия
14 марта 2021 года в России отмечается День работников геодезии и картографии. Поздравляем всех причастных и лично админа телеграм-канала «Полевик» с профессиональным праздником.

О том, какие задачи выполняют в современной России работники этих профессии писать не будем, можете сами перейти по ссылке и наглядно ознакомиться. Очень рекомендуем.
источник
2021 March 15
В самой крайней точке бытия
Язык родной! Язык великих предков!
Как сказочно и мудро ты звучал!
Ты высветил мне прошлое эвенков:
О чем народ мой пел, о чем молчал.
Язык эвенков! Голос твой высокий
По жизни помогает мне идти
И я живу в трудах, зарубки-строки
На память оставляя по пути…


15 марта 1926 года родился Николай Константинович Оёгир, известный эвенкийский писатель, поэт, фольклорист и сказитель.
источник
2021 March 16
В самой крайней точке бытия
16 марта 1961 года в 60 км от поселка Билибино Восточно-Тундровского района Чукотского национального округа Магаданской области (сейчас город Билибино Билибинского района Чукотского АО) образован золотодобывающий прииск имени Алискерова. Назван так в честь известного геолога Азиза Хаджиевича Алискерова. Уже через год организованное рядом поселение, где жили рабочие, вырастает до поселка городского типа.

Прииск имени Алискерова знаменит тем, что на его полигонах в 1963 году начала работать первая в мире заполярная драга, а в 1977 году рабочий прииска Чередниченко А.Я. нашёл в долине ручья Свеча во время промывки золотоносного песка знаменитый метеорит «Алискерово».

В 90-х годах прошлого века поселок людьми заброшен. Официально, насколько мы знаем, до сих пор находится на стадии ликвидации.
источник
2021 March 17
В самой крайней точке бытия
Интересно, но дети в наших школах учатся по такой же учебной программе, как и в центральных регионах России. Наш второклассник, например, сегодня должен в школе рассказать наизусть стихотворение про весну по литературе. О том, как снег сейчас тает, ласточки к нам прилетают из тёплых краёв, приносят новые песни и так далее. В общем, никакого соответствия действительности. Весной у нас не пахнет, ласточки тоже не водятся.

На Чукотке уже 18 марта, но морозы не хотят уходить с наших краёв. В Билибино, например, в настоящий момент минус 39 градусов по Цельсию...
источник
2021 March 18
В самой крайней точке бытия
«Дерево без корня погибает, а народ без родного языка исчезает»

Константин Ханькан


18 марта 2021 года на Колыме на 78-м году жизни не стало одного из самых уважаемых жителей Магаданской области, председателя Совета старейшин областной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, эвенского писателя, верного сына своего народа Константина Алексеевича Ханькана.

Соболезнуем родным, близким и всему эвенскому народу.
источник
2021 March 19
В самой крайней точке бытия
«Василий Львович подвел молодого чукчу и сказал:
— Вот ваш учитель — Иван Иванович Татро.
Ринтын, не отрывая глаз, оглядывал с ног до головы учителя. Иван Иванович был не улакский. Но дело совсем не в этом. Раньше Ринтын думал, что учителем может быть только русский человек. А тут настоящий чукча. Выходит, что когда-нибудь и сам Ринтын сможет стать учителем!
Целый день ребят не покидало чувство торжественности и приподнятости. Они улыбались только тогда, когда улыбался Татро, руки их неподвижно лежали на парте так, как показал им Татро. В классе царила такая тишина, что голос учителя из соседнего класса был ясно слышен...»

«Время таяния снегов», Юрий Рытхэу


40 лет назад, 19 марта 1981 года, ушёл из жизни первый учитель-чукча Татро. Его учениками были будущие чукотские знаменитости, такие как писатель Юрий Рытхэу, писатель и учёный Владилен Леонтьев, лётчик Дмитрий Тымнетагин, заслуженная учительница РСФСР Маргарита Рыкваткот. В 2021 году Татро исполнилось бы 110 лет.
источник
2021 March 20
В самой крайней точке бытия
Врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина за Полярным кругом. В настоящий момент обследуют жителей Билибинского района Чукотского АО. Фото сделано в аэропорту села Кепервеем, в 32 км от города Билибино. Взято из социальных сетей.

Приятно удивлены и рады визиту столь высоких специалистов. Спасибо за их труд!
источник
2021 March 22
В самой крайней точке бытия
«Когда же я уехал с Чукотки, — думая наивно, что навсегда, — то первым желанием, которое я ощутил, было — опять туда вернуться. В подобном стремлении ничего нового, ничего оригинального нет — любой человек, хоть раз побывавший на Севере, подтвердит это. И несмотря на то, что многим оно знакомо, никто до сих пор этого странного влечения как следует, толком не объяснил, разве что коротким загадочным словом — «тянет»

«Длинная дорога в Уэлен», Борис Василевский


22 марта 1939 года родился Борис Александрович Василевский, один из учителей Чукотки, журналист, писатель, автор книг «Цвет и линия Севера», «Где Север?», «Длинная дорога в Уэлен», «Окна», «На берегах Омолона», «Снега былых времён», «Конечная земля».
источник
2021 March 23
В самой крайней точке бытия
Немного из местных новостей. В селе Сиреники Провиденского района Чукотского автономного округа будут строить два 27-квартирных дома общей площадью 2 370 кв м. Говорится, что первый дом будет сдан в конце 2021 года, второй — в конце 2022 года. На эти цели выделят 453 млн рублей.

8 389 000 рублей — в настоящий момент себестоимость одной новой квартиры (43,9 кв м) на краю Евразии, в национальном  эскимосском селе Сиреники.
источник
В самой крайней точке бытия
С 23 марта 1976 года родильный дом белых медведей охраняется государством — заповеднику «Остров Врангеля» 45 лет!

На фото почти 200 белых медведей на острове Врангеля. Этот уникальный кадр сделал немецкий учёный и фотограф Штеффен Граупнер во время круиза на судне «Профессор Шокальский» в середине сентября 2017 года.
источник
2021 March 24
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник
В самой крайней точке бытия
источник