Size: a a a

Челябинский урбанист

2020 November 14
Челябинский урбанист
Ребята, мы не можем найти закупки администрации на тросовый барьер ни на Цинковом, ни на Кашириных, ни на Набережной. Контракты не ищутся по ключевым словам, по закупкам КДХ и исправительных колоний №2,4,5,8.

Возможна ситуация как с набережной год назад — вначале сделали, потом заключили контракт и оплатили. Сейчас УФАС расследует это дело.

Если у вас есть какая-либо информация, кто является заказчиком тросовых ограждений и кто исполняет подряд, пожалуйста, напишите мне в личку или на chelurban74@gmail.com.
источник
Челябинский урбанист
Почему мэрия ничего не объясняет? Когда вы последний раз видели комментарий вице-мэра Максима Куляшова, который курирует всё, что происходит с дорогами и транспортом? Человек всю жизнь работал в ГИБДД, мэр поставила его отвечать за самое ответственное и денежное направление в городе.

В итоге Челябинск превращается в клеточку: Алейников ставил заборы вдоль обочины, Куляшов ставит заборы по центру. Эстетика тюремного коридора приобретает законченный вид. А контракты с исправительными колониями только увеличились!

Управлять самым денежным городским управлением поставили ранее никому неизвестного Рената Кучитарова, из дорожной конторы, зарегистрированной в селе Миасское. А он точно компетентный специалист и профессиональный менеджер, который справится с сотнями контрактов за год на миллиарды рублей?

Я допускаю, что Наталье Петровне вышеуказанные сотрудники могут "лить в уши", что всё, что они делают — это современно и "для безопасности". Я допускаю, что мэр не должна разбираться в гостах и дорожных тонкостях. Но почему её сотрудники ничего не комментируют, когда у горожан появляются вопросы по их направлениям? Что за оглушительная тишина?

У меня есть подозрение, что какие-то силовые кланы вынудили Наталью Петровну нанять определённых людей на определённые должности, и у неё не было шансов отказаться. Окей, допустим. Но если сам губернатор назначил Наталью Котову на мэрство, и её неуправляемые подчинённые устраивают чёрти что в городе, что в итоге рушит репутацию всей вертикали власти, неужели Алексей Текслер ничего не может сделать?
источник
2020 November 16
Челябинский урбанист
​​⚡За 1 км троса — 3,5 млн рублей. Мы нашли контору, которая ставит тросовые заборы по центрам челябинских дорог. Это хорошо знакомая нашим подписчикам АО «СМЭУ ГАИ», которая недавно сменила название на просто «СМЭУ».

В прошлом году им отдали контракт без понижения цены на 540 млн рублей на "замену светофоров и средств регулирования дорожным движением". В этом контракте обнаружены два участка для установки на 2019 год — 1,1 км около Цинкового и 1,5 км около Аэропорта (ещё не установлены). Почти девять млн рублей. (контракты под «смэу гаи» укрупняются, чтобы их было легче выиграть)

«СМЭУ» тесно аффилирована с городским ГИБДД. Они ежегодно берут все контракты на установку/замену светофоров, установку заборов и замену дорожных знаков на такие же, но только с кислотной рамкой. Именно эта контора берет все заборы на баланс и ежегодно получает деньги за их обслуживание.

Кстати, раньше «СМЭУ ГАИ» было муниципальным предприятием, а потом его странным образом приватизировали. Забавный факт про Челябинск: городская система управления светофорами находится в частном помещении «СМЭУ», и мэрия платит за его аренду! Угадайте, кто ежегодно выигрывает контракт на обслуживание светофоров и настройку всей системы? Контора, в помещении которой стоит оборудование!

Год назад в результате огромного давления горожан был уволен вице-мэр по дорогам Владимир Алейников, занимавший пост с 2001 года. При нём был чётко выстроен "заборный" бизнес. Его место занял... бывший замначальника областного ГИБДД Максим Куляшов.

Фигуры на шахматной доске поменялись — игроки остались.

Этот пост для правительства Челябинской области. Монополизация рынка дорожных услуг привела к потере качества и здравого смысла при освоении городского бюджета. Растёт некомпетентность подрядчиков. Коррупция, незаконные рекламные услуги под видом навигационных столбов и озаборивание с постоянной производственной базой на территории исправительной колонии. Так в борьбе за комфортный безопасный город мы не победим.

В какой контракт засунули тросовые заборы на северке и сколько это стоило — вопрос открытый.
источник
Челябинский урбанист
Служу Отечеству!
источник
Челябинский урбанист
Красиво.
источник
2020 November 17
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Всё — для колонии. Всё — для гражданина начальника.

Десять дней назад, пока мэр была на больничном, дорожники заключили ещё один контракт с колонией — 15,5 млн за подключение нового экрана у Аэропорта к сети. Зачем администрации рекламный экран на балансе, кто будет отвечать за контент, сколько стоит его годовое обслуживание, насколько это опасно для водителей — на эти вопросы горожанам никто не ответил.

Ход событий:
— «Изготовление» и монтаж делала ИК-2. Мэрия перевела им 85 млн рублей напрямую, за 5 дней до конца прошлого года. Те перезаказали экран. Это запрещено законом;
— Две недели назад УФАС объявила, что проводит проверку этой закупки, потому что участники нарушили законодательство;
— А через 4 дня после этого дорожники делают ещё одну закупку, но теперь у ИК-8. Предполагается, что заключенные будут тянуть 3 км кабеля для подключения нового экрана, срубая при этом 150 деревьев. Как экран работал до этого — неясно.

Средняя стоимость благоустройства сквера в Челябинске — 15 млн рублей. Это копейки по сравнению с инвестициями в других городах. За год мэрия потратила на один не решающий ни одной социальной проблемы экран 55 млн рублей. Я считаю это вредительным расточительством бюджетных средств, и что кто-то должен за это ответить. Мэр должен быть способен обосновать каждый потраченный рубль. Либо Наталья Котова была в курсе этой траты, даже несмотря на все претензии УФАС, либо дорожники настолько неподконтрольны мэру, что делают с деньгами горожан что хотят. Боюсь представить, сколько бесполезных контрактов заключает мэрия вне нашего внимания.

В таком случае вопрос: а что если люди, курирующие дорожные бюджеты Челябинска, влиятельнее мэра? А что если это они наняли её на работу? А что если они влиятельнее губернатора, и он сделал назначение по их указанию? Дорожники открыто нарушают законодательство, об этом заявляют федеральные надзорные органы, но ничего не происходит.

Я хочу жить в красивом и безопасном Челябинске. Из года в год у чиновников не получается. На все предложения — «денег нет». Я смотрю на закупки, и вижу, что деньги есть. Я считаю, что все вредители должны быть уволены, казнокрады наказаны, а на местах управленцев должны работать профессиональные менеджеры с доказанным опытом и результатами. Чтобы это случилось, нужно чтобы горожане вникали в общественные дела и требовали открытости власти: на выборах, в сети, на улице.

Мне есть чем заняться, но я потратил время на эту публикацию ради общественного блага. Сделайте хотя бы репост — мутные схемы больше всего боятся публичности.
источник
2020 November 18
Челябинский урбанист
Делюсь промежуточными результатами нашей инициативы по ремонту козырька шахматной школы!

На сегодня:
1. Разработали фирстиль для школы
2. Изготовили и смонтировали вывеску, буквы и лого светятся изнутри
3. Сделали табличку «Время работы» и стенд для объявлений
4. Договорились с управляющей компанией, которая заменит дырявую водосточную трубу, идущую с крыши и поливающую весь фасад (из-за неё сосульки разбивали старую вывеску и черепа)
5. Аппетит приходит во время еды, не смогли смотреть на ужасную глухую дверь, собрали денег и заказали новую прозрачную, в цвет козырька
6. Ждём изготовления водосточки с козырька, она будет покрашена в цвет двери и козырька (RAL 7024, кому интересно)

После монтажа водосточки, доклеим плиточки, установим светильники под козырёк и новые перила. Когда всё будет готово, в финальной публикации я расскажу о всех откликнувшихся челябинцах на моё предложение помочь шахматной школе. Всем большое спасибо за поддержку, работаем дальше!
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник