Size: a a a

Челябинский урбанист

2020 June 06
Челябинский урбанист
Самый стильный детский садик Челябинска

В центре города на «Алом поле» построен комплекс зданий Дворца пионеров и школьников. В части спортивного корпуса сегодня расположился детский сад. Он не окружён забором, как все детские учреждения. Он имеет уникальный стиль 1970-х, прекрасно вписанный в пейзаж группой талантливых челябинских архитекторов, получивших всесоюзную премию за эту работу.

Обо всём комплексе Дворца стоит сделать отдельный пост, но хотелось рассказать именно про нетиповой детский сад, который является большой редкостью среди типового наследия СССР.

Туристический маршрут города обязательно должен проходить через это место.
источник
2020 June 08
Челябинский урбанист
Архитекторы.рф и Лев Владов провели хорошую лекцию про современные улицы. Вот куча скриншотов.
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Вчера мы исследовали берег Миасса, чтобы определить лучшее место для создания велопешеходного моста между парком и спальным районом на «северке». Сегодня люди вброд переходят реку.

Мы должны сделать природу доступнее для горожан, чтобы они не объезжали половину города на машине, желая прогуляться в городском бору. Больше возможностей ходить пешком — меньше лишних поездок на автомобилях. Просто больше удовольствия от жизни в Челябинске.
источник
Челябинский урбанист
На Площади стало больше красоты 🖤

1. У входа на Кировку заменили кривые ржавые столбики. Вместо них установили стильные минималистичные алюминиевые столбы с бетоном внутри. Они никогда не будут ржаветь;

2. Остановочные павильоны перекрасили в антрацитово-серый, сделали красивую навигацию: были разработаны уникальные иконки для видов транспорта, аккуратно подобран читабельный шрифт;

3. Урны и основания скамеек тоже перекрасили, чтобы добиться гармоничной композиции.

В процесс были вовлечены несколько компаний и управлений администрации. Остановка стала выглядеть гораздо выдержаннее и благороднее. Ждём, когда что-то сделают с ярко-синим ларьком «Роспечати» и гибддшными зелёными табличками.

Можно порадоваться — в Челябинске появляется осмысленный дизайн среды. Впервые за очень долгое время.
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
2020 June 09
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Одна из главных причин пыли в Челябинске — огромный шлакоотвал электрометаллургического комбината к северу от центра города. Это горы мелкодисперсных шлаков от выплавки ферросплавов, которые копятся с 1930 года. Пылевые бури на улицах, песок на подоконниках — это, среди всего прочего, привет от горы высотой с десятиэтажку и размером с исторический центр Челябинска.

От открытого шлакоотвала в мегаполисе нужно избавляться. Кстати, ещё один такой лежит на ЧМЗ. Как я понимаю, есть два варианта — либо вывозить это вагонами в какой-нибудь карьер, либо рекультивировать, засыпая сверху землей и высаживая растения. Есть подозрение, что второй вариант сильно дешевле.

Я поискал новости про этот отвал. Как будто бы в 2019 году Правительство области подписало с ЧЭМК документ, по которому комбинат должен рекультивировать отвалы за 10 лет. Потом я нашёл такую же новость 2018 года, потом 2017. А потом и вовсе — статью 2010 года, где мэр Сергей Давыдов говорит, что новый шлак уже не сбрасывают, а перерабатывают на "современном немецком оборудовании", и что в переработку берут и "исторический шлак, переработка которого в ближайшее время достигнет 2-3 млн тонн в год". Учитывая, что размер горы в 2010 оценивали в 25 млн тонн, сейчас от неё должно было почти ничего не остаться. Но, кажется, что-то пошло не так.

Я ищу знающих людей:
— расскажите, что на самом деле сегодня делают со шлаком на ЧЭМК;
— расскажите, как рекультивируют такие отвалы и что для этого нужно;
— в чём суть "документа", который подписало Правительство с заводом в 2019 году, и что на самом деле происходит.

Напоминаю, что история Челябинска напрямую связана с производством и обработкой металла. И все эти горы шлака — обратная сторона «Танкограда», родины тракторов, танков и снарядов. Кто-то должен был плавить сталь, и её плавили в Челябинске. Это наша история и это наши проблемы.

Также напомню, что сегодня комбинат принадлежит двум челябинцам с общим состоянием под миллиард долларов.

Написать мне можно анонимно: chelurban74@gmail.com
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник