Size: a a a

Ц е р к в а ч

2021 March 24
Ц е р к в а ч
источник
Ц е р к в а ч
Председатель Госдумы Вячеслав Володин рекламирует фильм митрополита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок» 2008 года.

Речь конечно идет про новый «Российский урок», но этого зритель может и не заметить — Византийский дебют Тихона известен намного больше.

Ну а мы вспомним, как съемочная группа «Византийского урока» обошла запрет турецких властей на публичное ношение христианской символики.

В кадре Шевкунов везде, в том числе и в Стамбуле, носит рясу и Крест. А у продюсера на случай проверки была официальная бумага о съемках художественного фильма. Тихон, значит, актер. И им все можно.

В этом же качестве Тихон упоминается во всех киношных базах. Ряса и Крест — всего лишь реквизит.

Помните об этом, когда будете, по совету Володина, смотреть пропагандистский боевичок владыки Шевкунова.
источник
2021 March 26
Ц е р к в а ч
Патриарх Кирилл сегодня провел заседание Высшего церковного совета в онлайн-режиме.

Это первое — пусть и через Интернет — публичное явление предстоятеля РПЦ после недавней вакцинации от COVID-19.

Пока полет нормальный.

Если после получения второго компонента вакцины все будет хорошо, к Благовещению (7 апреля) мы получим активного патриарха Кирилла доковидного образца.

По той же причине перенесено ближайшее заседание Священного Синода РПЦ.

Патриарх намерен собрать синодалов уже после 7 апреля в очном формате — пресловутый онлайн ему уже надоел.
источник
2021 March 31
Ц е р к в а ч
Церковь на протяжении многих лет последовательно заявляет о необходимости взвешенного подхода к внедрению государством новых технологий идентификации личности и контроля за экономикой и безопасностью

В. Легойда, пресс-секретарь патриарха Кирилла заявил

РПЦ продолжает последовательно защищать свой кэш, а не какую-то там свободу.

Напротив, пресловутые персональные данные россиян, которые требуют непрестанной защиты, стали мощным оружием Государства в борьбе с несогласными.
источник
2021 April 01
Ц е р к в а ч
Не до смеха сегодня сотрудникам Издательства Московской Патриархии.

Ровно год назад по известным причинам они были переведены на удаленку и в результате изменения формы работы многие не получили своей зарплаты за апрель-июнь 2020 года, либо, после личных требований, получили деньги частично.

Руководитель Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай (Погребняк) обещал полностью рассчитаться с долгами до конца 2020 года.

И теперь из уст финансового директора Издательства Т.А. Соловьевой прозвучала информация о том, что никаких выплат не будет. И нечего, мол, тут.

В мае прошлого года, празднуя свое 70-летие, епископ Николай (Погребняк) получил поздравление от патриарха Кирилла:

Ныне, руководя Издательством Московской Патриархии, Вы вносите свой вклад в то, чтобы работа этого важного подразделения нашей Церкви осуществлялась на должном уровне, была эффективна и плодотворна.

Эффективность издательства несомненна: богослужебные книги и бессмертные творения патриарха Кирилла исправно издаются (первые и доход приносят), а людям платить не надо.

Но даже благочестивые сотрудники главного издательства РПЦ имеют право обратиться для защиты своих прав в судебные инстанции и правоохранительные органы.

И это будет совсем уже другая история, о которой, как любят говорить у нас в Патриархии, «антицерковные СМИ» с радостью напишут.

Николай, долг отдай
источник
Ц е р к в а ч
В Ростовской области самовольно ушел из жизни протоиерей Андрей Немыкин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии.

Он служил священником с 1992 года.

У Немыкина было онкологическое заболевание и именно его епархия выдает за причину самоубийства клирика, который всего несколько дней назад в полном здравии отмечал пятилетие Росгвардии.

Епархия сейчас упорно всем доказывает, что «ничто не предвещало» — так же, как и в случае с каминг аутом другого ростовского клирика, протоиерея Александра Усатова. Никто тогда не знал, что он гей. Какая досада.

Эта тактика обнажает истинное положение дел в Ростовской епархии митрополита Меркурия (Иванова): ему в принципе плевать на поповскую жизнь. Куда важнее «свечной заводик» в Софрино, а также отношения с патриархом и немного с губернатором.

Сейчас для Меркурия главное, чтобы досадное происшествие с Немыкиным не отменило его трансфер из Ростова в Северную столицу, который вроде как намечается на ближайшем Синоде.  

Впрочем, и для патриарха Кирилла финансовые успехи Меркурия в «Софрино» гораздо важнее, чем жизнь какого-то там протоиерея.
источник
Ц е р к в а ч
Наша церковь всегда следует в фарватере Кремля: она отражает структуру власти. Поэтому при Путине в церкви, как и в стране, патриарх Кирилл стал выстраивать вертикаль власти — она воткнулась в нас и пронзила сверху донизу.

Бывший священник Евгений Большов, из статьи «Почему священники уходят из РПЦ», The Insider. The Insider.

Поэтично
источник
2021 April 03
Ц е р к в а ч
источник
Ц е р к в а ч
В Ростовской-на-Дону епархии уже написали в Патриархию бумагу о том, что у протоиерея Андрея Немыкина были проблемы с головой на почве онкологии и командировок в горячие точки (будто не РПЦ туда его посылала).

А вот вам взгляд близкого друга трагически погибшего протоиерея — тут про непосильные взносы в епархию, и никакой онкологии.

Внимание, вопрос. Какую точку зрения услышат в Патриархии?

Вне зависимости от этого, у митрополита Меркурия (Иванова) нарисовались большие проблемы.

Надел рясу и все свои ордена, вышел во двор своего дома в Новочеркасске и застрелился из пистолета
источник
2021 April 05
Ц е р к в а ч
Патриарх Кирилл отсрочкой приговора протодиакону Кураеву удивил даже главного канониста РПЦ протоиерея Владислава Цыпина.

В течение последних десяти лет, пока действует наш суд, я случаев моратория на публикацию решения суда не наблюдалслегка поразился Цыпин.

А чему удивляться, если Предстоятель РПЦ возглавляет, например, Калининградскую митрополию. А Ханты-Мансийский митрополит — епархию на Филлипинах.

Ну и сам патриарх, как мы помним, в нарушение всех канонов стал епископом в 29 лет. Не было сил ждать.

Здесь у патриарха Кирилла наблюдается редкое единодушие с героем упомянутого моратория протодиаконом Кураевым, который не раз высказывался о том, что церковные каноны уже «можно поцеловать и положить на полку».

Только пока один пишет в ЖЖ, другой делает.

И каждый в своей правоте уверен на все сто, или даже двести процентов.
источник
Ц е р к в а ч
Бывший схиигумен Сергий (Романов) останется под стражей до 28 мая.

Кто-то вообще помнит, за что Романова судят?

Ну кроме того, что патриарха Кирилла, Путина и митрополита Никодима (Ротова) ругал?
источник
2021 April 06
Ц е р к в а ч
В канун Благовещения в московском Новоспасском мужском монастыре произошла драка на ножах между двумя трудниками — садовником Василием и разнорабочим Евгением.

Спор разрешился не в пользу садовника. Василий с ножевыми ранениями доставлен в больницу.

Руководство монастыря распространяет информацию, что конфликт произошел за стенами обители и к монастырю отношения не имеет.  

Имидж спасают. Все же помнят, кто в Новоспасском начальник?

Что не поделили Вася и Женя — покажет следствие.

Режь, молись, люби
источник
2021 April 07
Ц е р к в а ч
Вчерашняя новоспасская резня — не первый чрезвычайный случай в монастыре под руководством Управделами РПЦ митрополита Воскресенского Дионисия (Порубая).

Например в сентябре прошлого года работник хоздвора хотел зайти в обитель после полуночи, однако Дионисий пускать его не благословил.

Мужчина полез в монастырь через стену, упал на землю и к утру скончался. На том хоздворе, куда его не пустили.

Следствие всех отмазало. Сам виноват без благословения через забор лезть.

Вообще чем выше забирается митрополит Дионисий в номенклатуре Московской Патриархии, тем хуже обстоят дела в его доме — Новоспасском монастыре, хотя казалось бы…

За два года управления монастырем, скончались от старости монах Адриан, схимник Тихон, протодиакон Геннадий, скончался от ковида монах Симон. Ушел послушник Анатолий.

Получается, что Управдом всея Руси хотя разруливает (ну, пытается) проблемные ситуации по всей стране, в собственном огороде разобраться не может.

Симптоматично. Но других Управдомов у патриарха пока нет.
источник
2021 April 10
Ц е р к в а ч
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил (Доровских) легко и непринужденно толкает истинный опиум для народа.

Раньше цепляло, а сейчас не цепляет
источник
2021 April 11
Ц е р к в а ч
Сегодня настоятель Успенского храма в городе Апатиты протоиерей Константин Кузнецов  совершает Божественную литургию.

А три дня назад зачем-то застрелил собаку Фросю на горнолыжном склоне прямо на глазах у детей.

Она как-то очень противно лаяла.

Зоозащитники уже составили письмо мурманскому митрополиту Митрофану (Баданину). История вышла в публичное поле и Кузнецова придется как-то наказать.

На храме в Апатитах появилась надпись о том, что здесь живет поп-убийца. Приходскую группу вконтакте перевели в приват из-за хейтеров.

А вообще как-то многовато стали стрелять российские батюшки.

Сначала Новый год встретил челябинский протоиерей, потом ростовский пулю себе в голову пустил. А теперь вот мурманский стрелок в священном сане.
источник
Ц е р к в а ч
источник
Ц е р к в а ч
Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон (Губка) известен своим умом и изобразительностью.

Вот последовательность действий Гедеона:

1. Получает государственные деньги на строительство духовно-просветительского центра

2. Строит здание, в котором заметную часть занимают его покои с трапезной и гостевыми комнатами.

3. Получает еще деньги от государства

4. Подает в суд на строителей духовно-просветительского дворца, якобы они похитили путем мошенничества и обмана более 30 миллионов рублей.

Дело для Гедеона важное. Он сам ходит в суд и дает показания. Но лучше бы молчал.

В подробном рассказе об этом деле особо выделяются впечатления автора от самого Гедеона и его поведения на процессе:

...каким же колючим Василий Губка стал, когда в суде я задала ему вопрос о размерах его опочивальни (в сотни метров) - совсем не праздный в плане расходования целевых средств.

Держался он высокомерно, неприязненно и даже агрессивно, на большинство вопросов отвечать отказывался, со словами: «Не помню, не знаю...»

В суде иерарх чувствовал себя полным хозяином, словно на церковной паперти перед покорно-молчаливой паствой, роль которой на суде почтительно исполняла [судья] Анашкина, едва ль не с придыханием обращаясь к гражданину Василию Губке не иначе как «владыка»...  


В духовно-просветительских покоях Гедеона имеется помещение для чистки яиц.

Хорошо, что не аквадискотека.
источник
Ц е р к в а ч
источник
Ц е р к в а ч
У говорящей головы РПЦ в фейсбуке сегодня просто праздник какой-то
источник
Ц е р к в а ч
Митрополит Мурманский т Мончегорский Митрофан (Баданин) отстранил от совершения богослужений и исполнения пастырских обязанностей протоиерея Константина Кузнецова, которого обвиняют в убийстве собаки до выяснения обстоятельств правоохранительными органами.
источник