Size: a a a

Ц е р к в а ч

2021 February 06
Ц е р к в а ч
Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва (Михеев) в своих инстаграм-стримах постоянно ссылается на авторитет кота Рыжика. Кот тоже в кадре.

Злые языки утверждают, что Рыжик управляет Вологодской епархией вместо Саввы.
источник
Ц е р к в а ч
источник
Ц е р к в а ч
источник
Ц е р к в а ч
Писатель Николай Лесков писал о митрополите Московском Филарете (Дроздове), будто он «ел по одной просфоре, но целым попом закусывал».

Такой имидж Филарета среди современников не помешал прославить его в лике святых.

По тому же пути к святости движется митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало).

Но если одного попа сожрать не так сложно, то триста тридцать одного человека (пусть и мирян)— уже затруднительно.

«Февральские тезисы» прихожан донецкого прихода блаженной Ксении Петербургской — это призыв к оздоровлению церковной жизни.

В Донецкой епархии УПЦ развивается крупнейший церковный скандал новейшего времени.
источник
2021 February 07
Ц е р к в а ч
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) объявил сегодня о начале процесса канонизации архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

На первоначальном этапе будут собираться свидетельства о жизни Крестьянкина и о его помощи — прижизненной и посмертной.

Главное Путина не забыть спросить.
источник
2021 February 08
Ц е р к в а ч
Православная церковь Украины (фу раскольники с точки зрения Москвы), продолжает косплеить РПЦ.

Церквач ранее обращал внимание на схожесть высказываний киевского Епифания и московского Кирилла.

А теперь у митрополита Епифания (Думенко) есть собственный парадный портрет в полный рост.

Почти как у Кирилла.
источник
Ц е р к в а ч
источник
Ц е р к в а ч
Гитлер напал на нашу Родину в воскресенье, 22 июня.
22 июня — это день летнего солнцестояния, это профессиональный праздник войск СС. Они себя считали солнечными, светлыми, сияющими, всепобеждающими.

А в Русской православной церкви тогда, 22 июня, это был День памяти всех святых в земле русской просиявших, в том числе и наших святых новомучеников и страстотерпцев во главе с государем-императором, главнокомандующим русской армии, который возглавлял борьбу очень успешно с Германией до 1917 года.

И вот это воинство небесное, несмотря на то, что в 1917 году государя-императора отстранили от главнокомандования, и Россия потерпела поражение в 1918 году в войне с немцами из-за предательства царя, воинство небесное во главе с непобедимым царем, во главе со всеми святыми в земле русской просиявшими, во главе с мужественными мучениками-страстотерпцами, одержало вот эту духовную победу над оккультным, колдовским, черно-магическим фашистским рейхом. Это мы тоже должны помнить и ценить.


Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов) подает идеи для Голливуда на проповеди в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Добрый маг.
источник
2021 February 11
Ц е р к в а ч
Бывший схиигумен Сергий (Романов) подарил свой гроб митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу (Наконечному).

Коль скоро вы меня выселили из храма, коль скоро вы меня отлучили от церкви, то я прошу передать мой гроб митрополиту Кириллу. Отпевать меня нельзя, я нахожусь в тюрьме, зачем мне этот гроб нужен? — передают слова Сергия его адвокаты.

Подарок находится в келье схиигумена в Среднеуральском женском монастыре. Он использовался как стол.

Хороший гроб. Но для митрополита все же маловат.
источник
Ц е р к в а ч
источник
Ц е р к в а ч
Донецкая епархия УПЦ официально ответила прихожанам храма блаженной Ксении.

Ну как ответила. Попросила не нагнетать.

Стоит отметить, что протоиерей Владимир Леонов не запрещен в священнослужении, хотя могли бы.

Все-таки массовых народных выступлений православные митрополиты опасаются.
источник
2021 February 13
Ц е р к в а ч
источник
Ц е р к в а ч
источник
Ц е р к в а ч
Очень интересный пассаж в послании патриарха Кирилла по случаю дня православной молодежи. В понедельник этот текст должен быть прочитан во всех храмах РПЦ:

Встреча с Богом занимает совершенно особое место в нашей жизни. Вместе с верой мы обретаем подлинный смысл бытия и прочную нравственную основу, а когда стремимся деятельно воплощать Евангельские слова в каждодневном подвиге, Господь дарует нам духовное зрение и способность с рассуждением смотреть на многие вещи.

Эти ценные качества сегодня, как мы видим, очень востребованы, ведь разобраться в лавинообразном потоке информации бывает порою крайне непросто.

Как непросто бывает и противостоять попыткам злонамеренных сил втянуть нас в безрассудные авантюры, сомнительные и даже опасные предприятия.


За складными фразами послания скрывается мысль о том, что истинно верующие молодые люди на митинги не ходят и в прочем протестном безобразии не участвуют.

А вот другая цитата:

Выступая на одной стороне баррикады как бы от имени Церкви, мы отталкиваем от Церкви тех, кто по другую сторону баррикады. А и там, и там — наш народ; и там, и там — наша паства...

Церковь несет ответственность за всех — за правых, за левых, и мы должны находить правильные слова, которые ни в коем случае не должны разжигать конфликт...

Церковь не должна отказываться от пастырской работы с людьми, которые стоят по другую сторону конфликта. Церковь не должна переставать быть и для них Матерью.


Эти слова произнес позавчера он же — патриарх Кирилл.

И если вы задаетесь вопросом, как все это умещается в одной голове — не переживайте.

Просто спичрайтеры не подумали, что кто-то увидит эти тексты одновременно.

Патриарх так много всего говорит, что его слова моментально превращаются в белый шум.
источник
2021 February 14
Ц е р к в а ч
Отправленный чуть меньше года назад на покой в самом расцвете сил митрополит Игнатий (Пологрудов) — из Аргентины на Чистые пруды — осваивает прямые эфиры в Инстаграм.

Сразу видно, подписчики владыку любят и ценят.
источник
2021 February 15
Ц е р к в а ч
Оказывается, для предотвращения заражения учеников и преподавателей коронавирусом, достаточно два раза в год приглашать в учебное заведение священника со святой водой.

Рассказывает митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Головков).

А ВОЗ — то и не курсе.
источник
Ц е р к в а ч
Благочестивая сретенская картинка.

Митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий (Чашин) и безмолвное дитя.

Храм Живоначальной Троицы в Останкине, 15 февраля 2021 г.
источник
Ц е р к в а ч
Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) может добавить в свое резюме сотрудничество с газетой «Коммерсантъ».

Но влиятельная газета — не предел, когда есть Капитал-шоу «Поле чудес»
источник
2021 February 16
Ц е р к в а ч
Митрополит Вениамин (Зарицкий): «приложился к мощам — и все, больше ничего не помню»

Хоть Вениамин и выступает по телеку, его дом сейчас — Оренбургский областной клинический психоневрологический ветеранов войн.

Митрополит отчаянно отправляет сигналы о своем исцелении от последствий ковида в Москву, но Патриархия не спешит возвращать болящего иерарха на Оренбургскую кафедру.
источник
2021 February 17
Ц е р к в а ч
источник