35000 человек вышло сегодня в Барселоне на демонстрацию за сохранение текущей каталонской модели школьного образования, где все обучение, как правило, идёт на каталанском языке,
сообщает EuropaPress приводя численность участников со ссылкой на Городскую стражу (Guardia Urbana), муниципальную полицию города.
Тема школьного обучения стала весьма напряжённой в последние месяцы, когда Верховный суд Каталонии признал, что как минимум 25% уроков в школах Каталонии должны идти на испанском языке, а затем реализации этого права добилась семья одного ученика небольшой школы в Канет де Мар. Родители этой семьи подверглись остракизму и бойкоту, а также стала получать угрозы в соцсетях.
Женералитат, похоже, не намерено или не торопится исполнять решение ВС региона по поводу присутствия основного государственного языка в школах. Автору неясно, конечно ли решение ВС Каталонии, или оно может быть обжаловано в ВС Испании.
Каталанский язык неуклонно сдаёт позиции - за время демократии, как ни странно, он потерял больше носителей, чем при франкистской диктатуре. Главную роль в этом играет иммиграция из других частей Испании и испаноязычных стран, а также средства массовой информации на испанском языке. Сейчас его в повседневной жизни как основной язык используют порядка 36% жителей региона. Позицию охранителей каталанского языка можно понять - они борются за его выживание. С другой стороны, многим носителям испанского языка и иностранцам этот вопрос безразличен.