Это главная особенность архитектуры EDA. За счёт неё WordPress и приобрёл такую популярность - так считаю.
у меня вот есть антипример. CMS Диафан, для понимания, это что-то Битрикс подобное. Из коробки да, все круто, все интегрируется, дофига всего. Работает быстро. НОООО.... его допиливали под себя года 3, и в итоге я тупо не могу обновить движок... т.к. там столько костылей...