Сам бывший скин, довольно активно принимал участие и в акциях прямого действия, и пытался в политическую деятельность. В период расцвета всей нс движухи был подростком-максималистом, готов был (по собственному мнению) хоть на дыбу, хоть на плаху за русский народ.
Натворил дел, дважды судим, второй раз получил реальный срок, общий режим.
Сейчас мне 28, рефлексируя пришел пока что к таким выводам:
- национализм хуйня чистой воды, националисты всегда и везде использовались капиталистами как пушечное мясо. Первая и вторая мировая тому примеры, и там и там националистически настроенные массы становились топливом для зарабатывания огромного баблища сильными мира сего с сопутствующим дележом и перераспределением благ между элитами разных стран;
- большинство нациков-бонов с которыми пришлось иметь знакомство по жизни твердо считали себя ультраправыми, особо даже не осознавая сути вложенной в это понятие. По факту 99.9% из них являлись пролетариатом и родители их были обычными работяги и вся их злость и агрессия произрастала от несправедливости в которой они выросли и видели вокруг себя, а именно из-за нищеты и почти полного отсутствия ясных путей выхода из неё. Почти каждый в школе имел проблемы с кавказцами, у многих из которых богатые родители (почему чурбанам там сладко живется в нашей стране - отдельная тема). Всё это бродило в юном уме в виде первозданного супа из эмоций и переживаний пока случайно где-то услышанная нс-пропаганда (тот же формат18) не придавало этому всему некую форму и указывала доступные пути решения (сбиться в кучу и идти пиздить черных нам тогда без иронии казалось чем-то полезным, а уже если убивать начать так вообще революция вот-вот придет и ух заживем);
- Основная масса нс-движа состояла как раз из малолетних детей пролетариата, учащихся пту по рабочим специальностям, не видящих перед собой в близжайшем будущем хоть какой-то перспективы жить нормально в этом мире потребления. По факту основной маховик всей ненависти - классовый фактор. Движение по факту было ЛЕВЫМ, просто не осознающим своей классовой сути. Сильно упрощая можно свести всю тогдашнюю идею к мысли о том, что мы нищие, потому что вот чурки приехали кек пук короче рабочие места отнимают. То что чурок навезли охуевшие капиталюги в погоне за сверхприбылями, которые заносили откаты в вышестоящие эшелоны власти - ни на что не намекало. По итогу ненависть которая должна была быть направлена на классового врага, направлялась на таких же жертв капиталистов (таджиков которые приехали в надежде заработать). Проигравшие и нацики, и чуркобесы.
- Тесак и другие НС-пропагандисты вполне себе на руку текущей системе, они прячут суть происходящего от молодежи, направляя неокрепшие умы по ложному следу, на котором их уже ждут ФСБ, УМВД и прочие "Отделы Э" для отлова, классификации и распределения. Все схвачено. Ну и чтоб не зарывались конечно пропагандисты должны периодически чиститься и держаться на коротком поводке, желательно не осознавая своего места в этой игре.