
Движение легионеров не основывается полностью ни на принципе власти, ни на принципе свободы. Оно основывается в первую очередь на принципе Любви. В неё уходят корнями и власть, и свобода.
Любовь не может принести ни тиранию, ни угнетение, ни несправедливость, ни кровавый бунт, ни социальный конфликт. Практика Любви означает мир в душах, в обществе и в мире.
Мир не предстаёт больше как жалкое выражение механического и холодного равновесия между двумя принципами: власти и свободы, обречённых на вечный конфликт, то есть к возможности равновесия.
Мир не может быть дан законом, а только добротой и Любовью.
Любовь – это ключ к миру, который Спаситель подарил всем народам на земле. В конце концов они убедятся, после блуждания, поиска и изучения всего, что кроме Любви, которую Бог посадил в души людей, как синтез всех черт человека, и которую Он послал через самого Спасителя Иисуса Христа, что поставил её над всеми добродетелями, не существует ничего, что смогло бы дать нам мир и покой.
Всё остальное проистекает из Любви: и вера, и труд, и порядок, и дисциплина. Как замечательно и мудро говорит Апостол Павел:
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а Любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал гремящий.
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, имею всякое познание и всю веру, так, что могу и горы переставлять, а Любви не имею , то я – ничто. Если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а Любви не имею, – нет мне в том никакой пользы.
Любовь долго терпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. Не радуется неправде, а порадуется истине. Всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».
Отсюда начинается наше движение.










