Size: a a a

Breaking Trends

2020 October 08
Breaking Trends
Нобелевскую премию по литературе получила американская поэтесса Луиза Глюк

Нет, вам не показалось
источник
Breaking Trends
Франция защитит детей-блогеров от алчных родителей

Во Франции приняли новые правила, согласно которым любое лицо, размещающее аудиовизуальный контент с ребенком младше 16 лет на видеохостингах с целью монетизации, должно получить разрешение административного органа. За отсутствие такого разрешения нарушителю грозит штраф до 75 тысяч евро и до пяти лет тюрьмы, пишет Politico.

Таким образом власти страны приравняли юных блогеров к моделям и актерам. Автор поправок в трудовой кодекс, депутат Брюно Штудер напомнил, что детский труд во Франции запрещен, даже если речь идет о деятельности в интернет-среде.
источник
2020 October 09
Breaking Trends
Стал известен кандидат на должность куратора медиаотрасли в Минцифре

Им может стать референт управления президента по общественным связям и коммуникациям Бэлла Черкесова.
источник
Breaking Trends
В России растет количество магазинов-дискаунтеров

Это плохой знак. Снижаются доходы. По запросу “Ъ” сервис 2ГИС оценил динамику открытия в России продуктовых магазинов, работающих в формате жестких дискаунтеров (цены в среднем на 15% ниже, чем в обычном дискаунтере, ограниченный ассортимент с выкладкой в транспортной упаковке). С сентября 2017 года по сентябрь 2020 года по всей стране их количество выросло 24,7%, до 139,6 тыс. объектов. Большая часть из них — это магазины «у дома»: на их долю приходится около 64%. Еще 34% представляют собой супермаркеты, доля гипермаркетов на этом рынке — всего 2% (формат теряет позиции по всем сегментам продуктового ритейла).

Среди сетевых операторов жестких дискаунтеров всего один крупный игрок — «Светофор», у которого, по подсчетам 2ГИС, на сентябрь 2020 года было 712 магазинов (рост в полтора раза за два года). У «Доброцена», который также позиционирует себя как федеральную сеть, всего 45 магазинов, хотя к сентябрю 2018 года было 51. Самый крупный региональный игрок сибирская сеть «Хлеб Соль» в сентябре 2020 года насчитывала 140 магазинов, что почти вдвое больше, чем два года назад.
источник
Breaking Trends
​​Начинаем эфир «Как сделать Telegram инструментом продвижения и маркетинга» с @pressfeed. Подключайтесь!
источник
Breaking Trends
​​220 дизайнеров, чтобы придумать новые памятники
 
Сейчас будет необычный кейс. Ритуальная компания «Честный Агент» провела конкурс среди дизайнеров и архитекторов на создание нового облика памятников для усопших.

Участникам предлагалось переосмыслить традиционное представление о надгробиях и создать проекты, отражающие концепцию кладбища как общественного пространства.
 
Итог: 10 работ вошли в серийное производство. Макеты некоторых из них можно увидеть на выставке «АрхМосква» (Гостиный Двор). Выставка продлится до 11 октября.
источник
Breaking Trends
​​Вконтакте обновили логотип

Завтра у ВК день рождения — 14 лет. Отметить это в компании решили новым дизайном: сегодня представили новый логотип, собственный шрифт и перепридумали дизайн десктопной версии. Кроме этого, всю неделю команда соцсети предлагает пользователям отпраздновать день рождения вместе — и совместно с партнёрами дарит подарки на сумму более миллиарда рублей. Самым удачливым достанутся полгода поездок на «Такси ВКонтакте», а также LED-телевизоры, ноутбуки и другие гаджеты. Шансов получить суперпризы будет больше, если пожертвовать деньги на помощь детям с тяжёлыми заболеваниями — в фонд «Подари жизнь».

Чтобы испытать удачу и помочь подопечным фонда, нужно открыть праздничное «Колесо фортуны» — оно доступно во вкладке «Сервисы» мобильного приложения или по прямой ссылке: vk.com/fortune
источник
Breaking Trends
Microsoft позволила сотрудникам навсегда перейти на полную удалёнку
источник
Breaking Trends
Google превратит YouTube в маркетплейс

YouTube просит авторов видео установить специальную программу для маркировки и отслеживания товаров из роликов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Компания также тестирует интеграцию с платформой электронной коммерции Shopify для продажи товаров через YouTube, пишет издание.

Технология будет связана с инструментами аналитики и торговыми инструментами Google, материнской компании YouTube, пишет Bloomberg. По словам источников, так компания пытается превратить YouTube в обширный каталог товаров из видео — зрители смогут нажимать на товар во время просмотра ролика и покупать его напрямую.
источник
2020 October 10
Breaking Trends
В словарь русского языка добавили слова «краудфандинг», «кешбэк» и «подкаст»

В «Русский орфографический словарь» вошли 675 новых слов, среди которых — «кешбэк», «подкаст», «каршеринг», «тайм-менеджмент», «криптовалюта» и «краудфандинг», узнал Inc.

Слово «краудфандинг» вошло в электронную базу «АКАДЕМОС». Обновления печатной версии «Русского орфографического словаря» выходят с учетом новых слов, которые есть там. В базе также закрепили написание слова «кешбэк» через «е» и «э» и слитное написание слов с приставками «эконом» — экономпредложение, экономмагазин.
источник
2020 October 12
Breaking Trends
44% крупного бизнеса допускает рассылку фишинга

У мошенников есть возможность рассылать фишинговые письма от имени 44% крупных российских компаний. Это позволяют сделать пробелы в настройках доменов организаций, рассказали «Известиям» в Bi.Zone.

По данным Positive Technologies, в 85% случаев домен банка можно использовать для рассылки фишинга, сообщили «Известиям» в компании (здесь проводили тестирование другой технологии защиты). Специалисты проанализировали публично доступные настройки 906 доменов 487 российских компаний финансового сектора, перечень которых опубликован на сайте ЦБ.

80% расследованных кибератак начинались именно с фишинговых писем, отметили в Bi.Zone. Чаще всего мошенники подделывают адрес электронной почты и делают рассылку от имени компании.
источник
Breaking Trends
TikTok начал платить российским певцам за использование их треков в видео пользователей
источник
Breaking Trends
Курс musthave этой осени

4 вопроса и ответа о профессии, которую рекомендую.

1. Должен ли Product Manager быть пользователем своего продукта? — Нет.
2. У них большая зарплата? — Да.
3. Техническое образование нужно? — Нет.
4. Можно учиться онлайн? — Да.

Этой осенью можно начать осваивать с нуля крутую профессию, которая пригодится в кризисе. Запоминайте: курс «Профессия Product Manager» от SkillFactory. Живые вебинары, работа с ментором и командная работа, общение с одногруппниками в чатах — всё это поможет получить и усовершенствовать профессиональные навыки и умения. Школа рекомендует тебя лучшие компании: выпускники уже работают в NVidia Skyeng, Билайне, Сбербанке и др.

🔥Получите курс со скидкой 45% по промокоду TRENDS до 16 октября: https://clc.am/rUvANw
источник
Breaking Trends
​​Новая обложка Time. Как вам?
источник
Breaking Trends
Dentsu Aegis Network Russia сменила название на dentsu Russia
источник
Breaking Trends
Российский сериал «Эпидемия» побил рекорд по стоимости продажи на Netflix

Сериал «Эпидемия» занял четвертое место в рейтинге самых просматриваемых шоу на Netflix и вошел в топ-5 по популярности в 56 странах мира, по данным сайта flixpatrol.com

Стоимость продажи проекта на видеоплатформу составила около $1,5 млн, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в «Газпром-медиа». Этот результат побил рекорд продаж российских сериалов на Netflix, рассказала  «Коммерсанту» генеральный директор компании «Экспоконтент» Александра Модестова. По ее словам, дороже сделок еще не было. 

Раньше рекорд удерживал сериал «Лучше, чем люди», который с бюджетом в 320 млн руб. был продан Netflix за $1 млн. Примерно за эту же сумму американскому интернет-видеосервису Amazon Prime Video продали первый сезон российского сериала «Содержанки». 
источник
2020 October 13
Breaking Trends
Walt Disney сосредоточится на выпуске фильмов для стриминговых сервисов
источник
Breaking Trends
У Канье Уэста появился сайт кандидата на выборах президента в 2020 году.

Там мерч, видео и программа. Хороший сайт, ничего лишнего.
источник
Breaking Trends
​​Индексе паспортов Henley & Partners

Компания Henley & Partners подготовила новый индекс паспортов. Он представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Индекс анализирует визовые правила более 200 стран и территорий и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда.

Япония удерживает первое место в Индексе паспортов. Граждане страны могут посещать без визы (или с визой по прибытии) 191 направление мира, что на две страны больше, чем год назад.

Сингапур остается на 2-м месте с показателем 190 стран. Южная Корея и Германия занимают 3-е место (189 направлений).
источник
Breaking Trends
Герман Греф покинет совет директоров «Яндекса»
источник