ID:0
Рубрика #вкусняшки
Дарю вам очередную идею на миллион: сайтец bet on anything. Это просто ставки с арбитрами на что угодно на смарт контрактах. Объясню, как это должно работать.
1. Человек заходит на сайт — заполняет простую форму:
— Список условий (минимум 2 условия — желательно противоположных друг другу, например "бетховен будет > $1000 на конец января 2021" и "бетховен будет <= $1000 на конец января 2021")
— Дата окончания спора
— Дата остановки приема ставок — локдаун (дефолтнуть можно к 24 часам до даты окончания спора)
— Адреса арбитров (минимум 1, количество должно быть нечетным).
2. Человек нажимает "Создать" и получает:
— Адрес смарт-контракта на каждое из условий (куда переводить деньги, чтобы поставить ставку на какое-либо из условий)
— Адреса смарт-контрактов для выбора условий арбитрами (могут быть теми же, что и адреса ставок)
— Простую веб-страничку с информацией о споре.
Что происходит дальше? Человек распространяет эту страничку у себя — или просто передает ее тому, с кем хочет начать спор. После, люди кидают те же Эфиры на адреса смарт-контрактов вариантов спора. После локдауна (ставок больше нет, господа) все новые ставки отправляются назад отправителю. После даты окончания спора у арбитров есть 7 дней на то, чтобы выбрать — какой вариант победил и проголосовать за него сообщением в соответствующий смарт-контракт.
Как только после окончания спора количество арбитров, проголосовавших за один вариант, перепрыгивает отметку в 50%, этот вариант становится победителем — и эфиры проигравших разделяются пропорционально ставкам победителей. Если через 7 дней после окончания спора не набралось 50% арбитров, то ставки просто возвращаются участникам. Возврат в любом случае (победа или бездействие арбитров) осуществляется на кошельки, с которых были сделаны ставки.
А теперь важные моменты: каждый шаг нужно сделать юзер-френдли (но не обязательно сначала) — от создания смарт-контракта (там же человеку нужно будет комиссию и газ оплатить) — до голосования арбитров. Желательно все в веб-интерфейсе сделать. Алсо, можно добавить комиссию в процентах от ставок арбитрам, чтобы мотивировать их голосовать — и комиссию себе любимому за создание такого сервиса.
Дерзайте! Все уже готово на том же Эфире, web3 — это по-настоящему клевый и простой инструмент работы с блокчейном.
Ну и мотивация арбитрам, процентик со ставки