Рубрика #ЧтецСамец
Дочитал книжку Deep Medicine и оказался ей достаточно сильно недоволен. Вроде как, 11 часов книга — а польза от прочтения близится к нулю.
Книжка обо всем — и ни о чем. Тополь просто взял и собрал все, что за последнее десятилетие прочитал про машинное обучение — да выпустил это в рамках небольшой книжки. Книжка могла быть еще короче — чувствуется рука научного публициста: одно и то же повторяется снова и снова, просто, чтобы набить побольше слов и издаться хотя бы в мягком переплете.
Ей-Богу, проще просто открыть википедию и почитать. Целая глава о классификации AI? Отлично, но на википедии это читается за 2 минуты. Несколько глав про исследования в здравоохранении с использованием AI? Отлично, но на википедии есть список этих исследований — и можно еще и абстракты почитать за 15 минут. И вся книга такая — я почувствовал себя снова на парах в универе, где мы два семестра учили четыре дизайн-паттерна в программировании! На кого рассчитана эта книга?
На людей, которые последние 10 лет провели в пещере без доступа к Интернету. На людей, которые вообще никак не связаны с технической сферой. На людей, у которых нет смартфона. Эта книга не футуристична — она уже устарела, сразу на момент выхода. Это болтология, не более.
В общем, не советую тратить ваше время на эту книгу. Лучше потратьте на следующее произведение в моем книжном клубе —
@booka_club! Вот оно уже гораздо более многообещающее. Жду вас там!