Size: a a a

Канал Саши Бизикова

2020 July 18
Канал Саши Бизикова
Завтра, 18 июля, в 18:00 пройдет первая сессия коллективной шрифтовой импровизации. В прямом эфире дизайнеры Ник Недашковский, Вова Коломейцев, Никита Гайдук и Леша Пушкарев будут одновременно создавать шрифт в одном файле, используя мудборд и музыку в качестве референса. → youtu.be/LHKvc95BF_8

Проект задуман как способ более свободно посмотреть на рабочий процесс: во время трансляции участники будут общаться на разные темы, делиться трюками и приёмами, а также отвечать на вопросы зрителей.

Результаты импровизации можно будет скачать на странице проекта и свободно использовать в любых работах. → typeimprovisation.xyz
источник
2020 July 21
Канал Саши Бизикова
Неужели Apple Watch могут быть полезными?

«Неужели Apple Watch могут быть полезными?» — вопрос, которым я задавался с момента выхода первой версии часов от Apple в 2014 году. 

Решил выяснить на собственном опыте. Купил часы и месяц хожу с ними. В этом выпуске рассказываю о мистической пирамиде Бизи, о том как использую часы и в целом о впечатлениях от девайса, который вызывал у меня много сомнений.

Послушайте и определите наконец-то для себя — нужны они вам или нет.

Apple Podcasts
http://bit.ly/bizipodcast

Google Podcasts
https://bit.ly/bizipodcastongoogle

Яндекс.Музыка
http://bit.ly/bizipodcastonyandex
источник
2020 July 31
Канал Саши Бизикова
Пирамида Бизи начинает жить своей жизнью :—) Если не слушали прошлый выпуск подкаста по Apple Watch, то вот, ребята из канала «Давай перескажу» сделали выжимку с важными мыслями. Почитайте, но лучше всё таки слушайте 🖤
источник
Канал Саши Бизикова
​​Подкаст«Бизи» @bizikovru@bizikovru
Неужели Apple Watch могут быть полезными?

Пирамида Бизи

Все мы слышали про пирамиду Маслоу, в которой в иерархическом порядке располагаются потребности человека. Если захотите освежить в памяти эту информацию, почитать подробнее можно тут. Саша придумал аналогичную пирамиду, которая отражает потребности человека в девайсах.

В основании пирамиды расположен интернет. Если у нас нет доступа в интернет, то все наши девайсы — это бесполезные железки, без него мы не сможем ни работать, ни общаться.

Следующая ступень — компьютер/ноутбук. То, с помощью чего мы работаем. Все последующие ступени не имеют смысла, если этих устройств нет. Без них мы не сможем работать, и у нас не будет денег на то, чтобы купить девайсы, располагающиеся выше в этой пирамиде.

На третьей ступени расположен смартфон. В целом, без него прожить можно, заменив ноутбуком. Но смартфон позволяет вести общение, не будучи прикованным к одному месту. На этой же ступени автор предлагает расположить AirPods. Он считает их равнозначными по важности со смартфоном, потому что очень часто их использует, и они во многом ему помогают. Например, слушать подкасты. На этой ступени самое необходимое заканчивается. Все перечисленные выше девайсы позволяют работать. Все, что будет перечислено дальше, позволяет развлекаться.

PlayStation (для игр), Amazon Kindle (для чтения), Apple TV (для просмотра фильмов, сериалов, видео). Эти девайсы помогают разнообразить досуг, получить дополненную ценность в виде развлечения, отдыха и даже саморазвития.

На последней, самой верхней ступени располагаются Apple Watch — это вишенка на торте, но без нее легко можно обойтись.

Полезные «плюшки» Apple Watch

Эти часы позволяют выполнять мелкие задачи, которые значительно упрощают нашу жизнь. Как говорится — мелочь, а приятно.

Таймер

Автор по утрам готовит кашу, которую нужно варить 15 минут. Раньше он ставил таймер в телефоне и уходил по делам. Но телефон неудобно постоянно таскать с собой. Например, если в ванной чистишь зубы, можно не услышать таймер, тогда каша подгорит. Поэтому ставить таймер в приложении на часах, которые всегда на руке, гораздо удобнее.

🕺 Разминка

Эти часы умеют определять, что человек сидит без движения больше 50 минут и сигнализируют об этом, чтобы ты встал и размялся. Через минуту активности они говорят, что ты молодец.

🌬 Дыхание

У автора были робкие попытки медитировать, но самостоятельно привычку выработать не получилось. А на часах можно настроить, чтобы они предлагали медитацию-дыхание определенное количество раз в день с определенной длительностью. Еще они удобно вибрируют, сообщая, когда нужно сделать вдох. Это классная штука, чтобы снять напряжение и расслабиться.

🤼‍♂️ Соревнования с друзьями

Если у кого-то из друзей есть Apple Watch, то можно вызывать их на дуэль, шерить свою активность и соревноваться, кто больше двигался.

⌚️ Управление приставкой AppleTV

Ситуация — ты лежишь на диване и смотришь сериал, он закончился и ты хочешь включить что-то другое, но пульт слишком далеко. Тут на помощь приходят часы, с которых можно управлять приставкой AppleTV. Единственное, чего нельзя делать — регулировать громкость телевизора.

💳 Оплата картой

Можно добавить карту в приложение Wallet и по двойному нажатию на кнопку на часах появляется карта, которой можно оплачивать покупки через терминал. В это же приложение можно добавлять и скидочные карты магазинов.

🎤 Микрофон

В часы встроен микрофон, который пишет очень качественный звук.

📈 Измерение пульса

Часы измеряют пульс во время физических активностей. Главное — заранее разобраться с приложениями, которые будете для этого использовать.

🔋 Автономность

Часов хватает на 11 часов активной работы и 2,5 дня в спокойном режиме.

Минусы

В часах неудобно спать, хотя интересно было бы при помощи них отслеживать сон. А еще Саша пока не разобрался с некоторыми нюансами их работы, но подробнее об этом можно узнать, послушав сам выпуск :)

#инновации
источник
2020 August 05
Канал Саши Бизикова
Книга жизни

Недавно подвёл итоги 2019 года у себя в блоге. Среди прочего упомянул, что веду книгу жизни и Костя Тимошенко попросил подробнее рассказать об этой практике.

В новом выпуске подкаста рассказываю откуда узнал о книге жизни, как её веду и даю советы как завести свою книгу жизни. А так же взял комментарий у Александры Зяблицкой, коуча, телесно-ориентированного психолога и автора интенсива «Поиск творческого состояния и самовыражения», на котором и узнал о книге жизни.

Apple Podcasts
http://bit.ly/bizipodcast

Google Podcasts
https://bit.ly/bizipodcastongoogle

Яндекс.Музыка
http://bit.ly/bizipodcastonyandex

Полный список сервисов:
https://russiancast.club/bizi

p.s. Не стесняйтесь писать мне в личку @bizikov, задавайте аудио-вопросы и будет здорово, если напишите отзыв к подкасту в Apple Podcasts.
источник
2020 August 21
Канал Саши Бизикова
Всем привет! Давно никого не рекомендовал к просмотру, прослушиванию и прочтению.

Сегодня хочу вам порекомендовать Льва Пикалёва, кажется где-то в подкасте уже упоминал его и возможно в канале тоже.

Лев — потрясающий человек. Рад, что лично с ним знаком. Он делает подкасты в своей Подкастерской и сам записывает классные подкасты.

Например, сейчас у Льва идет крутая серия интервью с Борисом Жутовским. Ощущение, будто сидишь рядом и слушаешь истории из того времени, когда тебя даже в «проекте» не было.

А о внутренней кухне Лев рассказывает у себя на Ютубе и в канале.

Так что подписывайтесь на Льва: @levpik 😉
источник
2020 August 25
Канал Саши Бизикова
В конце августа на Открытом образовании стартуем бесплатный курс по «Истории дизайна»

На курсе Артём Дежурко и Алексанрда Старусева-Першеева расскажут про Arts and Crafts, арт-нуво, про советский дизайн и кучу всего остального. Курс существует уже не первый год, лекции интересные, хотя лучше смотреть их на скорости 1,2-1,5.

До старта осталось 6 дней. Записаться тут: https://openedu.ru/course/hse/HISDES/?session=fall_2020
источник
2020 September 13
Канал Саши Бизикова
Предисловие к четвёртому сезону

В сентябре Бизи подкасту исполнилось 3 годика 👶

Удивительно, как быстро летит время! Ещё сентябрь — это время для начала нового сезона подкаста. В прошлый раз был длительный, почти на полгода перерыв между сезонами, а в этот — всего месяц. Это не может ни радовать :—)

По традиции записал предисловие, где рассказываю о формате сезона и ближайших темах.

Подписывайтесь в подкаст-приложениях, включайте уведомления о новых выпусках и пишите отзывы к подкасту в Apple Podcasts ✨

Слушать:

Apple Podcasts
http://bit.ly/bizipodcast

Google Podcasts
https://bit.ly/bizipodcastongoogle

Яндекс.Музыка
http://bit.ly/bizipodcastonyandex

Полный список сервисов:
https://russiancast.club/bizi
источник
2020 September 21
Канал Саши Бизикова
Копирайтинг и дизайн табличек для милостыни. Обзор научных исследований

Статья о том, как дизайн и копирайтинг влияет на заработок бездомных. Исследование искуственное по ряду причин, но всё равно результаты интересные.

https://habr.com/ru/post/516668/
источник
2020 September 25
Канал Саши Бизикова
У Сбербанка появилась новая шрифтовая система SB впридачу к новому бренду. Проект интересен тем, как продумана многоуровневая система из 48 начертаний для всевозможных задач. Не только утилитарно: интерфейсы, текст, заголовки и т.д. Но и эмоционально: от нейтральных до начертаний с характером. А примечательное для нас в этом проекте: интересная образовательная статья Александры Корольковой https://info.paratype.ru/sber-type-system/
источник
Канал Саши Бизикова
Мысли про цикличность в нашей жизни.
источник
2020 September 29
Канал Саши Бизикова
Месяц в Питере

Осуществил свою давнюю мечту — отправиться на месяц в путешествие параллельно работая. Так вот, я провёл весь сентябрь в Питере! В будние дни работал как обычно, а по выходным — отправлялся в велопутешествия.

В выпуске рассказываю как работал во время такого путешествия, что с собой брал и какие выводы сделал из этой затеи.

Слушать:

Apple Podcasts
http://bit.ly/bizipodcast

Google Podcasts
https://bit.ly/bizipodcastongoogle

Яндекс.Музыка
http://bit.ly/bizipodcastonyandex

Полный список сервисов:
https://russiancast.club/bizi
источник
2020 September 30
Канал Саши Бизикова
Тире или буллит

Интересная историческая справка от Игоря Штанга о появлении буллитов в списках и что использовать: буллит или тире.

https://nobelfaik.livejournal.com/199470.html
источник
2020 October 01
Канал Саши Бизикова
Полезно об этом знать и помнить.
источник
Канал Саши Бизикова
Большое башкирское путешествие

Написал заметку с рассказом о том, как в августе провёл отпуск: отправился с друзьями в путешествие по Башкирии, покорять высотки Южного Урала.

Осторожно: внутри много плёночных 🖤

https://bizikov.ru/posts/big-bashkir-trip/
источник
2020 October 05
Канал Саши Бизикова
🎧 Проехал 190км за день

Проехал за день 190км от Питера до Выборга, а на следующих выходных проехал еще 180 за два дня по Карелии.

В выпуске рассказываю о том, как вообще начинал тренироваться, какие у меня были велосипеды, о первых велопутешествиях и как пришёл к тому, что смог за день проехать 190км.

В первую очередь выпуск будет интересен тем, кто мечтает отправиться в своё первое велопутешествие, но пока не верит, что сможет проехать 100км.

Слушать:

Apple Podcasts
http://bit.ly/bizipodcast

Google Podcasts
https://bit.ly/bizipodcastongoogle

Яндекс.Музыка
http://bit.ly/bizipodcastonyandex

Полный список сервисов:
https://russiancast.club/bizi
источник
2020 October 21
Канал Саши Бизикова
Всем привет! Недавно начал заниматься небольшим «домашним» проектом — курсом по вёрстке презентаций.
источник
Канал Саши Бизикова
За последние 3 года оформил 150 презентаций и обучил двух дизайнеров, с которыми теперь вместе их делаем в рамках ФанБокса, компании где я работаю.

Я мало писал и рассказывал о презентациях, так как не было на это времени, либо сил. Сейчас есть и время и силы, но писать обычные статьи в блог — немного скучно. Хочу попробовать себя в преподавании. Поэтому собираюсь сделать практический курс по вёрстке презентаций, где все желающие смогут научиться верстать презентации быстро и аккуратно.

Программа ориентирована на всех, кто делает презентации — это маркетологи, аккаунт-менеджеры, менеджеры проектов, бизнес-консультанты, руководители, преподаватели… Для отправки по почте, демонстрации на встречах, проведения уроков, курсов, вебинаров или выступления на публичных мероприятиях. Но не разбирается в дизайне.

Уже начал работать над программой и чтобы проверить есть ли интерес к теме — сделал небольшую страницу с описанием курса. В самом низу страницы есть ссылка, пройдя по которой можно оставить заявку 😉

В декабре планирую провести тестовый курс с группой в 5 человек, чтобы опробовать программу. Продолжительность: 1,5 недели и 3 занятия, участие бесплатное. Вам знания и опыт в вёрстке презентаций, а мне опыт в проведении и обратная связь по программе.

Описание курса с темами занятий:
https://www.notion.so/6b5479768429475499118bff3b1cfce1

Если понимаете, что точно хотите пройти такой курс, то сразу отправляйте заявку на участие:
https://forms.gle/swiiqQ2GRq4BakZ7A
источник
2020 October 26
Канал Саши Бизикова
Повторяющиеся задачи в Things 3

Медленно, но верно продолжаю рассказывать об использовании Things 3. В прошлой заметке рассказывал об автоматическом добавлении статей из Pocket.

В этой рассказываю о повторяющихся задачах: как они создаются, в каких случаях использую и как настроить.

🔗 Читать в блоге: https://bizikov.ru/posts/things-task-repeat/

p.s. в следующей заметке будет рассказ об использовании Things 3 в целом, а не отдельных его частей.
источник
2020 October 27
Канал Саши Бизикова
Если хотите себе купить нормальный велосипед в следующем году, то советую уже в начале года оформлять предзаказы. К началу сезона ничего не купите, вот по этим причинам ↓
источник