Size: a a a

Чат к каналу @begtin

2021 October 24

S

Svyazist in Чат к каналу @begtin
а в пятницу до 16.45?
источник

S

Svyazist in Чат к каналу @begtin
как хорошо вчера про Гостех рассказывали, что там доступность каких-то сайтов
источник

VS

Victor Stepankov in Чат к каналу @begtin
согласно производственному календарю
источник

S

Svyazist in Чат к каналу @begtin
Тогда вопрос - как сайт будет работать с 28 октября по 7 ноября?
источник

VS

Victor Stepankov in Чат к каналу @begtin
вот спрашивал у товарища-бюджетника, говорит, что будем работать, удивился
источник
2021 October 25

MM

Mr. M in Чат к каналу @begtin
Иван, уверен что Вы, как никто другой, знаете разницу между бумажной и реальной защитой. И на то, что закон требует выполнять действия по защите, но толком не налагает ответственности за результат.  Физические границы (географические) остались только в головах законодателей. Нормально настроенная тестовая среда, вне зависимости от размещения, зачастую, как минимум, не хуже чем физически расположенная в РФ.
Тут как всегда вопрос больше к закону и его исполнению самими органами власти.
источник

IB

Ivan Begtin in Чат к каналу @begtin
Конечно, речь в первую очередь про закон и соблюдением органами власти собственных же требований.
источник

NK

ID:0 in Чат к каналу @begtin
В качестве того как устроена работа порталов открытых данных, найду место не только для критики в адрес органов власти.

Например, московский портал data.mos.ru про данные из которого я совсем недавно писал как загруженные в DataCrafter. Из порталов открытых данных которые в России эксплуатируются, он один из наиболее живых, хотя там и не обновляли новости с 2019 года на самом портале.

Почему? Потому что это один из немногих порталов со структурированным хранилищем внутри. Данные хранятся изначально в СУБД в табличном и иерархическом виде, а во внешний контур отдаются слепками с текущей версии и возможностью получения их в XML/JSON/CSV форматах. Таких порталов данных в России создавалось немного, они дороже в ведении чем файлоcборники, в них ведутся метаданные к базам данных и, в принципе, с точки зрения управления данными, это более зрелые продукты.

К таким же можно отнести портал открытых данных Санкт-Петербурга data.gov.spb.ru, портал НСИ ФФОМС РФ nsi.ffoms.ru, портал открытых данных Минкультуры РФ opendata.mkrf.ru и ещё несколько десятков, а также некоторые отраслевые системы такие как ЕСИМО esimo.ru тоже, факту, являются порталами данных, со своими системами метаданных, правилами регистрации баз данных, экспортом наборов данных и так далее.  

Когда-то, я помню, что московский портал data.mos.ru появился ещё до федерального data.gov.ru и сейчас в нём несколько десятков гигабайт данных. 4 ГБ последних версий и точно не скажу, но больше 15 ГБ архивных слепков наборов данных.

Главная же беда всех порталов открытых данных в России без исключения в низкой актуальности публикуемых данных. Данные обновляются редко, наиболее чувствительные данные не обновляются. Я могу сказать что сейчас в DataCrafter'е количественно больше данных из каталогов данных, они составляют около 90% всех наборов данных, а после загрузки запланированных на этот год каталогов их будет 99%. Но объёмно, в числе записей и в гигабайтах, основные данные - это данные из государственных информационных систем. Они составляют более 70% всех хранимых данных, не считая данных о госзакупках и юрлицах, которые ведутся у нас отдельно.

Поэтому каталог открытых данных у Москвы не так уж плох, но, конечно, и он может быть лучше, сильно лучше.

#opendata #datacatalogs #moscow #nsi
источник

G

Gip24 in Чат к каналу @begtin
Нерабочие выходные или всё таки рабочие...

Оно конечно для участников дел хорошо, дела не отложат еще на месяц другой...
источник

G

Gip24 in Чат к каналу @begtin
источник

K

Kvg in Чат к каналу @begtin
Это выходные - кого надо выходные
источник

G

Gip24 in Чат к каналу @begtin
Или нужно написать самим самоотвод...
источник

NK

ID:0 in Чат к каналу @begtin
В каталог DataCrafter загружены данные каталога справочников и классификаторов Минздрава РФ nsi.rosminzdrav.ru, это 1520 справочников помещенных в группы Справочники и классификаторы и Медицина. Их совокупный объём составляет более 7 гигабайт.

Все данные доступны как открытые данные, могут быть выгружены в виде цельных датасетов для MongoDB и с открытым API.

Из интересных данных, например:
- Алфавитный указатель к Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - это чуть менее чем 1 миллион 250 тысяч записей
- Классификатор адресов России. Улицы (1.2.643.5.1.13.2.1.1.663)  - создан на базе КЛАДР 4.0, включает 520 тысяч записей

В общей сложности новые наборы данных содержат 15 тысяч полей и около 7 миллионов записей. В ближайшее время все загруженные наборы данных будут подвергнуты автоматическому анализу и классификации, типы полей будут идентифицированы и привязаны к кодам классификации в разделе Классификация проекта.

#opendata #datacatalogs #medicine #data #datasets
DataCrafter
Алфавитный указатель к Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр, том 3, внешние причины заболеваемости и смертности) (1.2.643.5.1.13.13.99.2.692)
<p><span style="color:black">Данный справочник является электронным представлением </span><span style="color:black">XX</span> <span style="color:black">класса Тома 3 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, и представляет собой структурно-обусловленное дополнение к Полному перечню рубрик Тома 1 МКБ-10, содержащее частично перекрывающееся с ним пространство диагностических терминов, используемых в клинической практике.</span><br />
<span style="color:black">Настоящая версия справочника реализована путем преобразования сложных многокомпонентных формулировок, содержащихся в предыдущей электронной версии (аутентичной версии на бумажном носителе, утвержденной Приказом Минздрава России № 170) с использованием формального алгоритма и последующим экспертным редактированием конечных формулировок.</span></p>
источник

f

fr1 in Чат к каналу @begtin
А зачем минздрав перевыкладывает кладр?
источник

IB

Ivan Begtin in Чат к каналу @begtin
Не они одни, многие госы делают свои форки. Скорее всего изза сложности внесения измененмй в кладр
источник

f

fr1 in Чат к каналу @begtin
т.е. взаимодействие не работает, и проще не налоговую попросить исправить, а самим у себя
источник

IB

Ivan Begtin in Чат к каналу @begtin
скорее всего, но свечку не держал. Ну и налоговая дает слепки данных, без апи, что тоже нужно
источник

NN

Nikita N in Чат к каналу @begtin
Исправляет не налоговая, а локальные муниципалитеты. Там целая история с внесением правок, это правда
источник

NN

Nikita N in Чат к каналу @begtin
да и если на то пошло, то ФНС не публикует КЛАДР уже лет 5. Сейчас ГАР :)
источник

NK

ID:0 in Чат к каналу @begtin
В проекте СП РФ "Госрасходы" теперь доступен открытый и документированный API с данными о расходах федерального бюджета.

Мы продолжаем не только публиковать машиночитаемые открытые данные по госфинансам, но и расширять наборы данных, предоставляемых по API.

Теперь по API можно получать не только данные о контрактах, заказчиках, субсидиях, получателях субсидий и нацпроектах, но и о расходах федерального бюджета.

API содержит:
- строки бюджета;
- расходы бюджета в разрезах ГРБС, разделов и подразделов, нацпроектов и госпрограмм;
- справочники, используемые в модуле "Бюджет" (справочник по разделам бюджета, перечень ГРБС, перечень госпрограмм и непрограммных направлений расходов, перечень нацпроектов, перечень видов расходов).

Документация и подробности тут: https://spending.gov.ru/pages/devs_api/
источник