Size: a a a

2020 November 09
Baza
Российское Минобороны сообщает, что упавший Ми-24 сбили с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса.

В момент удара вертолёт сопровождал колонну военной базы РФ в Армении.
источник
Baza
МИД Азербайджана заявил, что армия страны случайно сбила российский вертолет и приносит извинения российской стороне. Баку готов выплатить компенсацию.
источник
Baza
Антон Макаров жаловался, что его обижали в воинской части и ему всё надоело.

Об этом военнослужащий сказал водителю «ГАЗели», которого под угрозой пистолета заставил отвезти себя на улицу 9-го января в Воронеже.

Водитель грузовичка Михаил позже рассказал полицейским, что в «шесть утра некий солдатик с фонариком и пистолетом подошёл к его автомобилю и приказал отвезти туда, где много легковых машин».

В дороге Антон Макаров был немногословен, говорил сумбурно. Сказал, что хочет угнать машину, чтобы выехать за город, а ещё пожаловался, что в воинской части его обижали и ему это всё надоело. Затем Михаил привёз Макарова на улицу 9-го января, здесь военнослужащий вылез из «ГАЗели» и убежал.

Сегодня ночью Антон убил офицера, двоих сослуживцев, а также ранил рядового во время своего дежурства на аэродроме «Балтимор» и сбежал. Позже Макарова задержали на выходе из магазина под Воронежем.
источник
2020 November 10
Baza
Премьер Армении Никол Пашинян объявил об окончании войны в Карабахе. Соответствующее заявление он подписал вместе с президентами России и Азербайджана.

"Текст уже опубликованного заявления невероятно болезненен для меня и нашего народа."
источник
Baza
Президенты России, Армении и Азербайджана подписали совместное заявление о прекращении войны. Его текст приводит медиаресурс «Спутник. Армения».

Если верить этому документу (который состоит из одиннадцати пунктов), объявляется о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября с 00 часов 00 минут по московскому времени.

Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими сейчас позициях. При этом Армянская Республика должна передать в управление официальному Баку Агдамский район и территории в Газахском районе.

Россия на пять лет (с автоматической последующей пролонгацией) развернёт в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора миротворческий контингент: 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Также Армения должна передать Азербайджану Кельбаджарский район, а затем и Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.

Согласно документу, беженцы вернутся в Нагорный Карабах и окрестные районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Будет произведён обмен пленными и телами погибших.
Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе.

Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.
источник
Baza
Путин заявил, что в Нагорном Карабахе разместят российские миротворческие войска.
источник
Baza
Протестующие собираются возле здания Правительства в Ереване. Люди не согласны с решением премьер-министра Пашиняна об окончании войны.
источник
Baza
Протестующие пытаются прорваться в здание правительства Армении в Ереване. Они выламывают двери. Некоторые уже проникли внутрь.
источник
Baza
Митингующие ворвались в здание парламента и громят зал заседаний. Люди возмущены тем, что их мнение не приняли во внимание.
источник
Baza
По сообщениям армянских СМИ, в Ереване протестующие избили спикера парламента Армении Арарата Мирзояна. Его автомобиль остановила толпа разъярённых граждан, охрана не смогла защитить Мирзояна.
источник
Baza
По сообщениям армянских медиа, человек, лежащий на земле, – спикер парламента Армении Арарат Мирзоян. Возмущённая толпа остановила его автомобиль, выволокла мужчину наружу и сильно избила его.
источник
Baza
А вот так выглядел зал заседаний парламента Армении после того, как было объявлено о прекращении войны с Азербайджаном.
источник
Baza
Центр Питера. Колонна машин. Турецкие и азербайджанские флаги, крики «Карабах-Карабах». Вы наверняка видели это видео в соцсетях. 6 ноября группа уроженцев Азербайджана создала затор на Невском проспекте.

В итоге двенадцать человек из этой колонны были задержаны полицейскими. А затем в Куйбышевском суде Санкт-Петербурга посчитали, что это был несанкционированный митинг. Шестеро из задержанных признали свою вину и получили сутки ареста, ещё шестеро виноватыми себя не считают и ожидают решения суда.

Ранее, как писала База, полицейским Москвы и Питера приказали задерживать и доставлять в отделы людей, которые размахивают флагами Турции, Армении или Азербайджана из окон автомобилей. По словам источников, задерживать будут не только водителей, из машин которых торчат флаги, но и всех находящихся внутри людей. Всех задержанных будут проверять по базам учёта.
источник
Baza
В мире есть четырнадцать особенных человек, каждый из которых хранит фрагмент ключа, контролирующего безопасность всего интернета. Несколько раз в год они собираются в сверхзащищённой комнате, чтобы обновить свои ключи и удостовериться, что сеть в безопасности.

Звучит как фантастика, но сюжет скорее ближе к «Офису», чем к «Матрице».
источник
Baza
Сергей Собянин ввёл новые коронавирусные правила. Студентов вузов и колледжей переводят на дистанционку, но радоваться рано – бары и рестораны теперь не могут принимать у себя посетителей с 23 часов вечера до 6 часов утра.
источник
Baza
​​Предприниматели из Санкт-Петербурга продали МВД более 40 тысяч защитных шлемов из Китая под видом отечественной разработки.

История, полная хитрости и отваги, началась ещё несколько лет назад. Именно тогда петербургское НПО «Спецматериалов» презентовало комиссии МВД опытный образец защитного шлема «Колпак-1». Компания представила всё это как собственную разработку и даже показала сотрудникам техническую и конструкторскую документацию в надежде, что ведомство возьмёт шлем на вооружение.

Так оно и произошло — НПО начало поставлять «Колпаки-1» в МВД. Правда, спустя годы выяснилось, что у компании вообще не было оборудования для производства шлемов, и с августа 2017-го по февраль 2020-го их закупали в Китае. Всего за этот период НПО приобрела 40 750 защитных шлемов модели «FBK-208», которые стоят чуть более тысячи рублей за штуку и на алиэкспрессе называются «Анти-бунт». Причём, как установили следователи, специально для МВД компания наносила на шлемы маркировки «Колпака-1».

Кто именно придумал такую схему, пока неясно, но следователи уже возбудили уголовку по статьям «Мошенничество» и «Халатность». Ущерб оценивают в 48 миллионов рублей.

«Колпак» потёк.
источник
Baza
Владимир Путин назвал имена погибших членов экипажа вертолёта, сбитого Азербайджаном в Армении. Это командир экипажа - майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин.
источник
Baza
Нам стали известны данные третьего члена экипажа сбитого Азербайджаном вертолёта - это 25-летний штурман Владислав Г.

Наши источники сообщают, что после того, как российский Ми-24 сбили из ПЗРК, Владислав успел открыть дверь горящей машины, выпрыгнул и остался жив. Более того, удивительно, но штурман отделался очень лёгкими ранениями.
источник
2020 November 11
Baza
В Нижнем Новгороде более 150 оперативников и следователей участвуют в обысках по делу «Нижегородского водоканала».

Вместе с ними работают и сотрудники ФСБ. Силовики шерстят по всем — они нагрянули в офис водоканала и по домам нынешних и бывших руководителей. В 2019 году на предприятии уже проходили обыски — тогда речь шла об уклонении от уплаты налогов. На этот раз дела посерьёзнее, речь идёт об обвинениях в мошенничестве и организации преступного сообщества.
источник
Baza
Никита Михалков обиделся на экологов, обвинивших его в вырубке лесов в Нижегородской области.

Режиссёр написал заявление в полицию с требованием найти и наказать тех, кто разместил в Ютубе ролик, «порочащий его честь и достоинство». Полицейские уже возбудили дело о клевете. Причём сделали это максимально быстро.

Видео, на которое обиделся Михалков, рассказывает о вырубке лесов в заказнике «Тумботинский» в Павловском районе Нижегородской области. По данным экопатруля, лесозаготовками там занимается компания ООО «Темино-Лесное», принадлежащая Михалкову. Фирма изготавливает деревянную мебель, для которой использует ценные породы.

По информации активистов, во владении именитого режиссёра почти 30 га леса. «Это примерно четверть от китайской вырубки в Томской области, против которой Никита Сергеевич так рьяно выступал», — говорится в видео. Дополнительно в материале сообщается, что землю Михалков арендовал на 49 лет и платил 277 рублей за вырубку кубометра леса.

Впрочем, и найти «клеветников» полицейским будет непросто. Ютуб-канал «Нижегородский экопатруль», на котором висит видео, не обновляется уже несколько месяцев. Да и создан он был, видимо, только для того, чтобы опубликовать порочащий Михалкова материал. А местный экопатруль уверяет, что к видео отношения не имеет.

Утомлённый лесом.
источник