В американской спортивной культуре есть свой аналог трех секунд. Вернее, даже двух.
Этот момент считается лучшим в истории «Мартовского безумия». За 2,1 секунды до конца овертайма команда Дьюка успела довести мяч до своего голубоглазого лидера, тот неспешно развернулся, выпил чашечку кофе, окинул арену надменным взглядом и зафиксировал победный счет 104:103.
Так в 92-м Дьюк, на тот момент действующий чемпион NCAA, в четвертый раз подряд попал в «Финал четырех».
В роли Ивана Едешко здесь – Грант Хилл. Богатые родители всю жизнь оберегали от американского футбола, но не смогли убить в нем страсть к длинным пасам.
В качестве Александра Белова – Кристиан Лэйтнер. Лучший игрок в истории NCAA умудрился в 45 минут одного матча вместить вообще все, чем отличалась его карьера:
– он выдал идеальную статистическую линию – 31 очко, 10 из 10 с игры, 10 из 10 штрафных, 7 подборов, 3 передачи,
– он решил этот момент с такой безапелляционностью, будто орудовал мухобойкой против назойливого насекомого,
– он уточнил эту легкость уже заранее, в тайм-ауте, когда на все вопросы Кшишевски ответил железобетонным «естественно»,
– и да, к этому моменту его уже давно не должно было быть на площадке.
Потрясающее умение Лэйтнера всегда заключалось в том, чтобы непременно замешивать адский коктейль из величия и скандальности. И конечно, он не мог оставить легендарный эпизод без обязательной добивки: еще в середине второй половины центровой Дьюка специально наступил на одного из противников и его должны были удалить. Он пропустил толчок под своим щитом, отомстил в одном из следующих владений под чужим (отомстил совсем другому человеку, правда), не скрывал ни тогда, ни после, что акция была намеренной и показательной, но обошелся лишь скромным техническим и шутливым нагоняем от тренера.
И иначе просто не могло быть.
Лэйтнер подпитывался любым негативом и, хотя он сам это отрицает, словно специально создавал экстремальную среду, чтобы держать себя в оптимальном тонусе.
Всем симпатичный Кентукки, вернувшийся после двухлетней дисквалификации, разрекламированная защита «от тещи» Рика Питино, чумовой состав с четверкой «Незабываемых» и Джамалом Машбэрном – все это было недостаточной мотивации для идеальной игры.
Лэйтнер не мог обойтись без грубых приемов. Не мог не свести счеты. Не мог не показать презрения к сопернику, равно как и то, что сам он выше любых баскетбольных законов. Не мог не ответить непонимающим взглядом на вопрос, поймает ли он в концовке. Не мог не сделать издевательскую паузу и показать, что времени еще очень много. Не мог не довести кого-нибудь до слез.
Моменты, какими бы великими они ни были, забываются. Ненависть же, которую тот эпизод подчеркнул и закрепил навсегда, настолько сильна, что до сих пор, спустя больше 25 лет, спортивная Америка единодушна в своих чувствах.
«Кристиан Лэйтнер» уместен лишь во фразеологизме «Я ненавижу Кристиана Лэйтнера». Козел, расист и педик – никого не проклинали больше:
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sviridov/1645571.html?utm_source=telegram