Size: a a a

bangbangeducation

2020 June 23
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
Какой журнал вы выберете в качестве референса:
Анонимный опрос
16%
Merz, алогичную коллекцию отбросов и случайных фрагментов повседневности
16%
Fortune с огромными разворотами для драматичной презентации и элегантными диаграммами
42%
Typographische Monatsblätter, потому что швейцарский стиль всегда будет актуален
26%
TWEN: нравится сетка из 12-ти столбцов и бесконечные эксперименты с ней
Проголосовало: 253
источник
bangbangeducation
В «Дизайн-библиотеке» теперь есть курс арт-директора GQ Russia Дмитрия Гиенко. Как устроен журнальный бизнес. Что актуально в медиа сегодня. Из чего состоит работа над версткой журнала и дизайном обложек.

Пройти курс
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
2020 June 24
bangbangeducation
«ВХУТЕМАС. История»

Уже завтра начинается онлайн-фестиваль «ВХУТЕМАС. 100 лет». А в Дизайн-библиотеке теперь доступен бесплатный цикл лекций о советской школе искусства, архитектуры и дизайна.

В программе курса:

● ВХУТЕМАС и Баухаус — кто был раньше, а кто больше?
● Кто был истинным основателем ВХУТЕМАСа и кто в нем учился?
● Авангард и государство. ВХУТЕМАС и советская власть.
● Взаимоотношения искусства и производства.
● Женщины ВХУТЕМАСа и Баухауса.

Автор: Алена Сокольникова — педагог, специалист по истории дизайна, автор проектов Дизайн в деталях и Женщины в дизайне. СССР/Россия. Спикер онлайн-фестиваля «ВХУТЕМАС. 100 лет».

Пройти курс
Бесплатно зарегистрироваться на фестиваль
источник
bangbangeducation
источник
2020 June 25
bangbangeducation
В 11:00 начнется онлайн-фестиваль, посвященный столетию ВХУТЕМАСа

Бесплатная регистрация

Расписание на сегодня:

11:00 «Специфика репрезентации наследия ВХУТЕМАСа», Александра Селиванова;

12:00 «Типографика ВХУТЕМАСа», Рустам Габбасов;

13:00 «Новый монументализм: поиски Живфака Вхутемаса», Надя Плунгян;

14:00 «Пропедевтический курс „Цвет“ на Основном отделении ВХУТЕМАСа», Дарья Сорокина;

15:00 «Мастерская Александра Веснина на архитектурном факультете ВХУТЕМАСа», Илья Лапин;

16:00 «Пластические концепции Скульптфака Вхутемаса и место скульптуры в художественной индустрии СССР», Мария Силина;

17:00 «От пространства к архитектуре: педагогика Николая Ладовского во Вхутемасе», Анна Бокова;

18:00 «Производственные факультеты ВХУТЕМАСа: текстильный, керамический и дерметфак», Ксения Гусева.
источник
2020 June 26
bangbangeducation
Больше года Студия Лебедева выдавала нейросеть за реального человека. Искусственный интеллект успешно реализовал 20 с лишним коммерческих проектов.
источник
bangbangeducation
Исторический момент в жизни Студии Лебедева и целого мира. Представляем искусственный дизайнерский интеллект, который позволяет создавать ни на что не похожий дизайн, свободный от влияния ограничивающих факторов: среды, моды и авторитетов.

Это Николай Иронов — сверхсекретный проект студии. Нейросеть, которая выдавалась за удаленного сотрудника и целый год творила: создавала логотипы и айдентику. Никто из клиентов не знал, что их логотипы создала машина. Теперь творчество Ирона разлетелось по всей стране и, безусловно, остается самым обсуждаемым в мире дизайна.

Иронов — переломная точка для всех творцов. Иронов — начало захватывающего процесса массовой автоматизации творчества.
источник
bangbangeducation
Способен ли искусственный интеллект заменить дизайнера?
Анонимный опрос
19%
Да, за этим будущее
63%
Не уверен(а), но это способ найти нестандартные идеи
19%
Нет, нейросеть никогда не заменит творца
Проголосовало: 1585
источник
bangbangeducation
Сегодня — второй день онлайн-фестиваля «ВХУТЕМАС. 100 лет». Выступят наследники знаменитых художников авангарда, эксперты из музея ВХУТЕМАСа, MoMA и другие.

Бесплатная регистрация

Расписание:

11:00 «История создания музея ВХУТЕМАСа», Лариса Ивановна Иванова-Веэн;

12:00 «Вклад женщин-художниц авангарда в методики преподавания московского ВХУТЕМАСа», Эстрея Хуарес Миллан;

13:00 «Основы понимания проектного подхода и инструменты проектирования», Александр Лаврентьев;

14:00 «Александр Лабас. ВХУТЕМАС. Леони Нойман-Лабас. Баухаус», Ольга Бескина-Лабас;

15:00 «Трудности перевода: первый директор MoMA Альфред Х. Барр мл. во ВХУТЕМАСе», Евангелос Коциорис;

16:00 «Основное отделение ВХУТЕМАСа и роль первых пропедевтических дисциплин», Алена Сокольникова;

17:00 «В поисках икон дизайна ВХУТЕМАСа», Александр Дуднев и Константин Гудков;

18:00 «Художник Софья Матвеева: ВХУТЕМАС + Баухаус = история любви», Дарья Кольченко;

19:00 «Производство документального фильма "БАУВХУ"», Сергей Шанович
источник
2020 June 29
bangbangeducation
#заЮлю, за современное половое воспитание, за свободное искусство. Против стереотипов о человеке, теле и красоте. Против наказаний за борьбу со стереотипами.

→ Подписать петицию
источник
2020 June 30
bangbangeducation
За последние 120 лет в архитектуре произошло больше изменений, чем за предшествующие несколько тысячелетий.

Разобраться в современной архитектуре — новый онлайн-интенсив инженера, историка инженерии, создателя экскурсионного бюро Москва глазами инженера Айрата Багаутдинова.

Участники изучат стили: модерн, ар-деко, авангард, модернизм, постмодернизм на примере мировых и российских шедевров.

Занятия пройдут 10 — 14 августа.
Записаться
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
источник
2020 July 02
bangbangeducation
«Визуальный язык, каким бы новым он ни был, всегда по спирали цитирует опыт прошлого, ищет новые взаимосвязи и сочетания. Если в вашем языке есть культурные ассоциации, отсылки и аллегории, он всегда будет читаться актуально».

Вышло новое интервью с Дианой Видстром, искусствоведом, японистом, куратором выставки «Таданори Ёко. Искусство Смыслов».

22 июля начинается онлайн-интенсив Дианы Графический дизайн в Японии. Участники узнают, как сформировался японский дизайн, какую роль сыграл в 20 веке на перекрестке искусства и индустрии, и найдут идеи для своей практики.

Плакат: Свят Вишняков
источник
2020 July 03
bangbangeducation
Музыкальный постер в Readymag

Мы открыли новый онлайн-интенсив мультимедиа-дизайнера Тани Егошиной. Для тех, кто уже разбирается в дизайне и хочет получше познакомиться с Reаdymag в процессе выполнения интересного задания — создания музыкального анимированного постера:

1. Выбираем трек.
2. Разбираемся с графическими методами и анимацией.
3. Учимся рассказывать историю с помощью анимации (букв, цвета, форм).
4. Верстаем — и устраиваем отчетный концерт.

Занятия пройдут 22 и 23 августа.

Вот примеры подобных музыкальных проектов, созданных Таней:

andreylee.com
tatianae.com

Записаться
источник