Size: a a a

balagan.news - новости Израиля

2021 March 24
balagan.news - новости Израиля
#день_в_истории
источник
balagan.news - новости Израиля
🎢 Ответный обстрел

В ночь на 24 марта ВВС Израиля нанесли серию ударов по Сектору Газа в ответ на вчерашний обстрел территории страны недалеко от Беэр-Шевы. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что во время обстрела были атакованы объекты ХАМАСа (по уточнениям палестинского агентства Safa – в центральном районе Сектора Дир аль-Балаха). Сведений об ущербе и потерях нет.

Впервые, по сообщениям СМИ Израиля, боевики атаковали территорию страны в день парламентских выборов. Предыдущая атака была в январе 2021 года.

источник (рус)
источник
balagan.news - новости Израиля
​​😢 Промежуточные итоги выборов

После обработки 97% бюллетеней голоса распределились следующим образом (оценка канала «Кан»):
«Ликуд» – 30
«Еш Атид» – 18
ШАС – 9
«Кахоль-Лаван» – 8
«Яадут а-Тора» – 7
«Авода» – 7
«Ямина» – 7
НДИ – 6
«Тиква Хадаша» – 6
«А-Ционут а-Датит» – 6
Объединенный список – 6
МЕРЕЦ – 5
РААМ – 5

Явка составила 67,2%. 2 157 407 человек не пошли голосовать – партия «Остался дома» набрала около 40 мандатов.

Начался подсчет голосов в двойных конвертах. Окончательные результаты будут ясны днем в пятницу.

Если РААМ преодолеет электоральный барьер, а все к тому и идет, то у право-религиозного блока (даже с «Яминой») только 59 мандатов. Это значит, что судьба коалиции будет зависеть не от Беннета, как думали многие, а от Аббаса. Глава РААМ заявил: «Мы ни у кого не в кармане, ни справа, ни слева» и добавил, что для вступления в коалицию его партия будет руководствоваться не идеологией, а сугубо прагматическим подходом и поставит условие – решение проблем в арабском секторе. На тему союза с РААМ в «Ликуд» уже разгорелся конфликт, членам партии запрещено давать интервью.

Кандидат от МЕРЕЦ Яир Голан заявил, что в МЕРЕЦ готовы договариваться с Беннетом и Сааром, главное – наконец спровадить Биби.

Интерактивная карта с распределением голосов в каждом населенном пункте

источник 1 (рус)
источник 2 (рус)
источник
balagan.news - новости Израиля
🛸 Израиль готовится к двухлетнему пилотному проекту, связанному с запуском дронов, работающих на доставку

Проект должен показать, как именно нужно готовиться к созданию национальной сети дронов-доставщиков, чтобы предотвратить несчастные случаи, травмы и вмешательство в частную жизнь. Будут протестированы сотни дронов различных фирм, и всё это благодаря управлению по инновациям, минтранспорту, управлению авиации, Ayalon Highways Co. и канцелярии премьер-министра.

В ходе проекта дроны будут совершать до 300 полётов в день, сначала над безлюдным пространством Хадеры, потом над городскими районами и с имитацией более сложных задач (доставка еды, лекарств и медицинского оборудования, агросервис). Есть вероятность, что площадка будет использована и иностранными компаниями-разработчиками дронов для тестирования своих технологий. Ведутся переговоры с муниципалитетом Тель-Авива, чтобы установить в городе специальные ящики, где дроны смогут оставлять посылки с товарами, заказанными по интернету (возможно, система заработает уже в этом году).

источник (англ)
источник
balagan.news - новости Израиля
🌷 Бесплатные музеи и заповедники на Песах

По сложившейся традиции благодаря банку «Апоалим» израильтяне смогут во время Песаха бесплатно посетить многие музеи и заповедники.

Некоторые места можно будет бесплатно посетить в этом году впервые: парк «Неот кдумим», полевую лабораторию «Эко кинерет», музей трактора в Эйн-Веред и центр науки и космоса «Планетания» в Нетании.

Бесплатный вход будет действовать с 29 марта по середину дня 2 апреля, по предварительной записи.

Тель-Авив и центр
1. Тель-Авивский музей изобразительных искусств
2. Музей дизайна в Холоне
3. Музей Нахума Гутмана
4. Израильский музей карикатуры и комиксов
5. Музей в Центре Ицхака Рабина
6. Бейт а-гальгалим в Герцлии

Округ Ха-Шарон
1. Музей в Умм-эль-Фахм
2. Музей Янко Дада в кибуце Эйн-Ход
3. Центр науки и космоса «Планетания» в Нетании

Север
1. Национальный морской музей в Хайфе
2. Олений лес на Голанах
3. Хайфский музей искусств
4. Музей борцов гетто в кибуце Лохамей а-гетаот
5. Музей японского искусства «Тикотин» в Хайфе
6. Роботизированная ферма «Паробот» в Кфар-Ехезкель
7. Музей «Сокровищница в стене» в Акко
8. Хайфский городской музей
9. Музей Мане Каца в Хайфе
10. Полевая лаборатория «Эко кинерет»

Иерусалим
1. Музей библейских стран
2. Музей бронетанковых войск в Латруне
3. Парк «Неот кдумим»
4. Акведук в губернаторском дворце («Армон ха-нацив») в городе Давида в Иерусалиме
5. Променад у стен Иерусалима («Таелет ха-хомот»)

Регион а-Шфела и юг
1. Музей цитрусовых в Реховоте
2. Музей культуры филистимлян в Ашдоде
3. Культурный центр выходцев из Эфиопии «Бета Исраэль» в Кирьят-Гате
4. Музей Джо Алона в Негеве
5. Музей памяти поселка Ямит в мошаве Декель

источник (иврит)
источник
2021 March 25
balagan.news - новости Израиля
#день_в_истории
источник
balagan.news - новости Израиля
💸🔦🪤 Жулик, не воруй!

В четверг 25 марта окружной суд Тель-Авива признал виновной во взяточничестве Фаину Киршенбаум – бывшего заместителя министра внутренних дел, бывшего депутата Кнессета от НДИ. Судья Ярон Леви также признал Киршенбаум виновной в обмане общественного доверия, отмывании денег и в налоговых правонарушениях. Следствие и судебные разбирательства по "делу 242" длились более трех лет.

В июне 2018 года по этому делу проходил бывший глава организационного отдела НДИ Давид (Дауд) Годовский, приближенный Киршенбаум. Он был приговорен к семи годам тюремного заключения. Его признали виновным в четырех эпизодах получения взяток, трех эпизодах отмывания денег и двух эпизодах просьб о взятках. В ходе обсуждения меры наказания Годовский утверждал, что действовал не с целью личной наживы, а на благо партии. Прокуратура не оспаривала эти утверждения, однако не сочла их достаточно весомыми для смягчения наказания. Позже Верховный суд смягчил наказание для Годовского – с семи до шести лет лишения свободы.

Источник (рус)
источник
balagan.news - новости Израиля
🥊 Спортзалы вернут к "фиолетовому" стандарту

Министерство здравоохранения и координатор программы по борьбе с коронавирусом Нахман Аш сообщили владельцам спортзалов, что индустрия скоро вернется к работе по «фиолетовому» стандарту: не нужно будет предъявлять при посещении «зелёный» паспорт или отрицательный тест. Сохранится необходимость носить маски и соблюдать дистанцию, а также останутся ограничения по числу занимающихся в помещении. Идея с экспресс-тестами (для тех, кто не может привиться по медицинским показаниям или людей младше 18 лет) оказалась нерентабельной. «Если абонемент в зал стоит 200 шекелей в месяц, а тест – 50 шекелей, то люди, занимающиеся в спортзале дважды в неделю, должны платить в три раза больше привычной стоимости – 600 шекелей», – сказал Ярон Села, председатель Ассоциации владельцев тренажерных залов.

источник (иврит)
источник (рус)
источник
balagan.news - новости Израиля
🚌 «Наим бе-софаш» возвращается в выходные

Сеть шаббатних автобусов в центре страны «Наим бе-софаш» возвращается к работе в эти выходные. Проект работает в следующих городах: Тель-Авив – Яфо, Гиватаим, Кирьят-Оно, Рамат а-Шарон, Шохам.

Будьте внимательны:
– маршруты 705 и 711, проходящие в Тель-Авиве в районе улицы Бен Иуда, изменятся в связи с трамвайными работами и пойдут по набережной;
– маршрут 710 из Кирьят-Оно пройдет у выставочного центра до Рамат Авива и закончится на пляже Тель-Барух;
– линия 708 от Рамат а-Хаяль пройдет по улицам Двора а-Невия, Пинхас Розен и Рауль Валленберг.

источник (иврит)
источник
balagan.news - новости Израиля
🇨🇳 Китайский стол переговоров

Министр иностранных дел Китая (по сообщению израильских СМИ со ссылкой на Al-Arabiya) объявил, что правительство Китая собирается пригласить к себе на переговоры представителей Израиля и Палестинской Автономии. Ван И сообщил, что «мы пригласим не только политиков, но и палестинских и израильских общественных деятелей», без дальнейших уточнений. Китай и раньше предлагал себя в качестве посредника на таких переговорах, пытаясь стать альтернативной США в этом миротворческом процессе.

источник (рус)
источник
balagan.news - новости Израиля
Время, вперёд!

В ночь с четверга (25 марта) на пятницу (26 марта) Израиль переходит на летнее время. Часы переводят на 1 час вперёд («время сна» сокращается на час). Летнее время продлится до 31 октября 2021 года.

Не забудьте перевести стрелки на ваших часах! Все устройства, где установлена израильская временная зона (Иерусалим), переведут часы автоматически.

источник (рус)
источник
balagan.news - новости Израиля
🖥Как новые репатрианты изменили Израильский хайтек?

Проект «Какие люди» уже полтора года рассказывает нам об интересных людях среди репатриантов в Израиль, и сейчас они сделали подборку «ТОП-10 репатраиантов в сфере хайтека. Заходите, чтобы узнать, каких успехов добились наши соотечественники. Чей стартап купил гугл за 1,1 миллиарда долларов? Чего добилась самая известная девочка-вундеркинд из поколения алии? Как проект репатрианта из России помогает очистить водоемы от разливов нефти?

Смотрите в поборке, крайне любопытная:

https://teletype.in/@kakieludi/repatrianty-startapery
источник
balagan.news - новости Израиля
⚓️🚢🎇 Е-2 - мимо! Е-3 - попал!

Сообщается об атаке на контейнеровоз, принадлежащий израильской компании XT Management.

Проходя через Аравийское море по пути в Индию, судно подверглось обстрелу из орудий — предположительно, иранских.
Согласно сообщениям, контейнеровоз получил пробоины, но продолжает путь к порту назначения и по прибытии встанет на ремонт. Это второй случай нападения на израильское судно, следующее в Юго-Восточную Азию, за последние два месяца.

Инцидент расценивается как новый эпизод израильско-иранской морской войны, которая продолжается с 2019 года. По сообщению Wall Street Journal, ВМС ЦАХАЛа совершили не менее 12 атак на иранские суда, доставляющие контрабандную нефть в Сирию в нарушение международных санкций.

Источник (англ)
Источник (рус)
источник
balagan.news - новости Израиля
🐡🐟🐠 Только ты, рыба моей мечты!

Утром 25 марта сотрудники полиции и Управления природы и парков задержали 56-летнего жителя Кейсарии по подозрению в содержании в домашних условиях редких и опасных видов рыб.

Утром 25 марта было изъято около 50 скатов и 30 рыб-змей, содержание которых в домашних условиях запрещено. Общая стоимость изъятых рыб оценивается в 350 тысяч шекелей.

Пресс-служба правоохранительных органов сообщила, что расследование продолжается.

Источник (рус)
источник
2021 March 26
balagan.news - новости Израиля
#день_в_истории
источник
balagan.news - новости Израиля
🙏Национальное правительство чрезвычайного положения – миф или реальность?

Изхар Шай, бывший министр науки и космоса, выступил с идеей создания временного национального правительства чрезвычайного положения. Вечером 25 марта он разослал всем лидерам парламентских фракций письмо с изложением своей идеи.

Временная чрезвычайная коалиция должна, по его мнению, состоять из партий "Ямина", "Еш Атид", "Кахоль Лаван", "Тиква Хадаша", "Наш дом Израиль", "Авода" и МЕРЕЦ при поддержке извне Объединенного списка и РААМ. Глава правительства - Яир Лапид, Бени Ганц или Нафтали Беннет (лидеры партий из списка, набравших большее число мандатов).

Созданное таким образом правительство должно заняться восстановлением страны после коронакризиса, утверждением бюджета на 2021-2023 годы и созданием базы для дальнейшего экономического роста, и при этом не должно заниматься воспросами религии и государства. Кроме того, временное правительство должно принять два важных закона: по ограничению пребывания на посту главы правительства и по запрету обвиняемому в уголовных преступлениях находиться на посту главы правительства.

Источник (рус)
источник
2021 March 27
balagan.news - новости Израиля
#день_в_истории
источник
2021 March 28
balagan.news - новости Израиля
#день_в_истории
источник
2021 March 29
balagan.news - новости Израиля
#день_в_истории
источник
balagan.news - новости Израиля
​​🔆 Художественная гимнастика: 3 медали с Кубка мира в Софии

Израильская гимнастка Линой Ашрам завоевала 3 медали на Кубке мира по художественной гимнастике в Софии – 2 золотых (упражнения с булавами и лентой и упражнения с мячом) и 1 бронзовую (упражнения с обручем).

В 2020 году Ашрам стала абсолютной чемпионкой Европы по художественной гимнастике. Ашрам – первая израильская гимнастка, завоевавшая «золото» в многоборье на Кубке мира (Гвадалахара-2018) и «золото» в серии Финала Гран-При (Брно-2015).

Выступление Ашрам с мячом можно посмотреть на Facebook-странице Израильской федерации гимнастики.

источник (рус)
источник