Size: a a a

2021 June 09
Avtozak LIVE
❗️ Возле Басманного суда только что задержали человека, который встал у входа с плакатом в поддержку редакторов журнала «DOXA».

Видео: @avtozaklive
источник
Avtozak LIVE
Мини-дайджест суда по делу ФБК на 19:00:

🔶Суд по делу ФБК идёт уже девять часов

🔶Стороне защиты последовательного отказывают во всех ходатайствах,  включая вызов Алексея Навального в суд, как заинтересованного лица.

🔶Помимо Навального, суд отказал защите в вызове Екатерины Шульман в качестве эксперта-политолога.

🔶Обвинение настаивает, что экстремистскими могут являться действия, способствующие и ненасильственной смене власти.

🔶Прокурор так же утверждает, что «действия подпадающие под ст.236 являются экстремистскими» (статья 236 УК РФ нарушение санитарно-эпидемиологических норм)

🔶Сейчас оглашаются письменные доказательства по делу.

🔶Суд не допускает всех юристов защиты к делу, ссылаясь на секретность, несмотря на оглашение несекретных материалов на заседании.

Фото: Команда юристов стороны защиты/@pavlovteam29
источник
Avtozak LIVE
Редакторы журнала «DOXA» вышли из здания Басманного суда. Сегодня им продлили запрет определённых действий на три месяца. Группа поддержки встретила их криками: «Свободу!»

Видео: @avtozaklive
источник
Avtozak LIVE
❗️⚡️Московский городской суд признал Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и Штабы Навального экстремистскими организациями.
источник
2021 June 10
Avtozak LIVE
❗️Суд арестовал Юрия Хованского на два месяца. Об этом сообщает ТАСС.

Вчера у блоггера прошел обыск в рамках дела об оправдании терроризма. Уголовное возбудили из-за песни про теракт на Дубровке.
источник
2021 June 11
Avtozak LIVE
Акционист Павел Крисевич устроил стрельбу из охолощенного оружия на Красной площади.

Крисевич совершил два холостых выстрела в воздух после чего пытался выстрелить себе в голову, но полиция задержала акциониста.

Художник устроил акцию в ответ на репрессии со стороны властей о чем пишет в своем манифесте: «Мы совершим это за вас, а вот принимать ли результат, решать уже вам. Только здесь и только сейчас. Из дымки пороха и щелчков затвора кованного механизма. Контрольный выстрел. Государственному устрашению, небесному и животному брожению в головах»

Фото: @OpenMedia
источник
Avtozak LIVE
🎉Привет, это команда автозака и сегодня у нас день рождения. Ровно два года назад был создан этот проект!

За эти два года наших корреспондентов задерживали более 10 раз. Мы посетили более 400 судебных заседаний и сходили на почти 100 акций протеста, а приняли участие в 9 акциях поддержки коллег и политзаключённых. Провели две общественные кампании и написали более 15 статей. Сходили на три учредительных съезда и восемь пресс-конференций. Продали почти 300 футболок и даже приняли участие в аукционе в поддержку политзаключённых. Посетили 10 городов, 2 из которых в Беларуси.

И всего этого не было, если бы не ваша поддержка! Сегодня мы просим помочь нам, чтобы мы могли работать для вас. Для нормальной работы нашего проекта необходимо не менее 100 тысяч рублей в месяц.

Отправьте даже небольшое пожертвование и мы сможем дальше развиваться и работать для вас!

Bitcoin: 38PWFWg62MqsQxbdL5SaEa7Xg39aEzcgyd

55369139135157515536913913515751 — Тинькофф

53366901887948715336690188794871 — Сбербанк

А все тёплые слова пишите в комментарии к этому посту✨

Всех обняли!
источник
Avtozak LIVE
Бывшего директора ФБК Ивана Жданова обьявили в федеральный розыск.

Фото: Инстаграм/Иван Жданов
источник
Avtozak LIVE
⚡️❗️В отношении акциониста Павла Крисевича возбудили дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Сегодня он провёл акцию на Красной площади. В процессе акции Крисевич выстрелил из охолощенного пистолета себе в голову.
источник
Avtozak LIVE
Мы уходим, но не прощаемся

Дорогие друзья!

Из-за признания администратора нашего сайта иностранным агентом нам приходится закрыть VTimes. Для нас клеймо иноагента тем обиднее, что в своей работе мы преследовали только одни интересы – ваши. Мы старались, чтобы вы получали точную информацию, глубокий анализ, интересные, нестандартные мнения.

Заниматься журналистикой в России становится все сложнее, и некоторые из нас решили с закрытием VTimes уйти из профессии. А часть готова продолжать. Так что не переключайте канал, не спешите отписываться от нас. Мы очень скоро вернемся – под другим именем, но с прежней повесткой и правилами.

VTimes умер, да здравствует … Название пока не скажем. Но оно будет начинаться на V
источник
Avtozak LIVE
❗️Корреспондентку «Соты» Веронику Самусик задерживают на 48 часов. На данный момент сотрудники полиции составляют протокол задержания.

Адвокат ОВД-Инфо Сергей Тельнов в разговоре с @avtozaklive рассказал, что после составления протокола задержания на Самусик, её допросят в качестве подозреваемой по ч.2 ст.213 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье до 7 лет лишения свободы.

«Сейчас следственные действия только начинаются» — добавил Тельнов.

Также адвокат обратил внимание, что Крисевич и Самусик не виделись до акции и пришли на Красную площадь с разницей во времени. По словам Тельнова, у корреспондентки были при себе пресс-карта и редакционное удостоверение.
источник
2021 June 12
Avtozak LIVE
Сегодня в 15:00 с задержанными на Красной площади журналисткой Никой Самусик и художником Павлом Крисевичем назначены следственные действия. Об этом @avtozaklive сообщил адвокат @ovdinfo Сергей Тельнов.

Следственные действия пройдут в ГУ МВД России на Петровке 38. Сейчас оба подозреваемых находятся в ИВС.

Молодых людей задержали вчера после акции в центре Москвы. В ходе акции Павел Крисевич совершил три выстрела холостыми патронами, один из которых акционист произвёл себе в голову. Ника Самусик только снимала акцию, не участвуя в ней, но это не смутило людей в форме и они задержали девушку вместе с Крисевичем.

Сейчас Самусик и Крисевич находятся в статусе подозреваемых по статье о хулиганстве, совершенном группой лиц (ч.2 ст.213 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье — 7 лет колонии.
источник
Avtozak LIVE
📣 «Торжество формализма». Заявление редакции «Avtozak LIVE» о преследовании Вероники Самусик

Вчера днём на Красной площади в Москве силовики задержали акциониста Павла Крисевича и сотрудницу канала «SOTA» Веронику Самусик. Позднее адвокат Сергей Тельнов сообщил, что Веронику, как и Павла, планируют привлечь к ответственности по уголовному делу о хулиганстве.

Коллектив «SOTA» отмечает, что Вероника присутствовала на месте событий как корреспондент и не принимала участия в акции Крисевича. Сейчас ей может грозить до 7 лет тюремного заключения за съёмку резонансного события.

Редакция @avtozaklive выражает всецелую солидарность и поддержку порталу «SOTA» и лично Веронике Самусик. Мы считаем происходящее актом немотивированной агрессии со стороны силовых структур и требуем остановить это произвольное преследование.

Мы также убеждены, что прямо сейчас Вероника лишена свободы незаконно, а её гражданские права нарушены в пользу властной бюрократии. Потенциальное заключение Вероники несёт в себе полное и безоговорочное торжество формализма над нормами права и здравым смыслом.

Кроме того, мы приглашаем каждого из вас проявить участие и подписать поручительство за сотрудницу «SOTA» — это можно сделать в «Открытом пространстве» Москвы и Петербурга. Таким образом вы не только поможете увеличить огласку, но и укрепите позицию защиты на предстоящем слушании.

Преследование Вероники Самусик незаконно и необоснованно. Все обвинения в её адрес должны быть сняты, а сама Вероника должна быть немедленно освобождена. Свобода информации не может быть ограничена ни под каким предлогом.

Фото: Руслан Терехов
источник
Avtozak LIVE
На Лубянской площади в Москве люди в форме задержали участницу Pussy Riot  Веронику Никульшину. Об этом @avtozaklive сообщил адвокат ОВД-Инфо Дмитрий Захватов.

Формальная причина задержания — курение в общественном месте.

Журналист Алексей Пивоваров у себя в канале сообщил, что у Никульшиной брали интервью.

На данный момент акционистка находится в ОВД Мещанский. На звонок корреспондента @avtozaklive Никульшина не ответила.
источник
Avtozak LIVE
На Манежной площади люди в форме задержали автора канала Real Viewer Фёдор Худокормов.

Он встал с плакатом «Они охуели».

Фото: Парадокс
источник
Avtozak LIVE
❗️Веронику Никульшину задержали в превентивном порядке — считает адвокат Дмитрий Захватов. В разговоре с @avtozaklive он предположил, что Никульшину задержали из-за подозрения в готовящейся акции.

«У неё с собой был костюм, вероятно, за ней следили и подумали, что она готовит акцию. По моему мнению, задержание носило сугубо превентивный характер» — рассказал Захватов.

Сейчас Вероника задержана по статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП РФ). По словам Захватова, на данный момент сотрудники решают оставлять ли акционистку в ОВД на ночь. По данной статье максимальное наказание — 15 суток ареста.
источник
2021 June 13
Avtozak LIVE
​​❗️Таганский районный суд арестовал акциониста Павла Крисевича на 2 месяца.

Адвокат Мансур Гильманов представил суду 128 поручительств за акциониста, но суд отказался их приобщать.

Напомним, что в отношении Крисевича возбуждено уголовное дело за хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ) из-за акции с пистолетом на Красной площади.

Фото: Апология Протеста
источник
2021 June 14
Avtozak LIVE
🚨 Еженедельный дайджест на канале «Avtozak LIVE»

🔸 Штабы Навального и ФБК признали экстремистскими организациями.
Мосгорсуд принял это решение поздним вечером среды. Заседание длилось около 12,5 часов, слушателей и журналистов на него не допустили. Перед оглашением адвокаты встали и покинули зал суда — ни одного представителя защиты в помещении не осталось. За любую попытку возобновить работу структур Навального на территории России теперь будет грозить до 6 лет тюрьмы.

🔸 Блоггера Юрия Хованского арестовали на два месяца. Сейчас его обвиняют в оправдании терроризма. Единственным эпизодом в деле Хованского является видеоролик, где он исполняет песню про теракт на Дубровке. Следствие полагает, что в её тексте содержатся признаки пропаганды терроризма. После обыска в квартире блоггера СК показал запись, на которой Хованский признаёт свою вину. Он может провести за решёткой до 7 лет.

📸 На акциониста Павла Крисевича завели дело о хулиганстве. Бывшего студента РУДН задержали на Красной площади в Москве. Крисевич совершил несколько выстрелов холостыми патронами, после чего его остановили сотрудники полиции. Вместе с Павлом в отдел увезли и сотрудницу «SOTA» Веронику Самусик, которая вела съёмку его акции. Позднее корреспондентку отпустили под обязательство о явке, а Крисевича — арестовали на два месяца.

🔸 Юриста Ивана Жданова объявили в федеральный розыск. Данные бывшего директора ФБК в пятницу разместили в базе разыскиваемых лиц. Как и некоторые другие оппозиционеры, Жданов уехал из страны и сейчас проживает в Литве. Юрист предполагает, что розыск связан с «десятком уголовных дел», открытых против него. Фамилия Жданова оказалась в базе МВД через два дня после того, как структуры Алексея Навального признали экстремистскими.

🔸 Власти озвучили новую статистику задержаний на зимних протестах. Цифры стали известны из российского отчёта, направленного в Совет ООН по правам человека. Коллеги из «ОВД‑Инфо» обратили внимание, что в специальном докладе Кремль впервые даёт оценку количеству задержанных на протестах, прошедших этой зимой. Чиновники насчитали больше 17 тысяч задержаний, что значительно превышает данные правозащитников.

🌃 Спасибо, что дочитали. Мы подбираем новости недели, чтобы они не спутывались в потоке, а строились в последовательность событий и составляли цельную картину. Помните, что у истории нет времени лучше, чем то, что есть у нас. До воскресенья!

#дайджестзанеделю

Фото: @zaksru
источник
Avtozak LIVE
источник
Avtozak LIVE
В Санкт-Петербурге активисты вывесили баннер над Московским проспектом в поддержку белорусской политзаключенной Аланы Гебремариам.

Алана Гебремариам – член Координационного совета, член Ассоциации белорусских студентов, активистка "Молодежного блока". До ареста девушка являлась представительницей Светланы Тихановской по делам молодежи.

Алана была задержана 12 ноября 2020 года в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 342 УК РБ (Организация либо участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Сейчас девушка находится в СИЗО.

Фото: ПЬЯТНIЦА
источник