
🔸 Фигурантам дела «DOXA» смягчили меру пресечения. Мосгорсуд на этой неделе рассмотрел жалобы защиты редакторов журнала на запрет определённых действий. Ранее им фактически избрали домашний арест, позволив выходить из дома только на одну минуту. Городской суд смягчил ограничения, разрешив фигурантам дела утренние прогулки с 8 до 10 часов. Также Алле Гутниковой заменили адрес отбывания меры пресечения по ходатайству её адвоката.
📸 Михаила Светова арестовали на 9 суток. Лидера движения «Гражданское общество» обвинили в организации массовой акции. По словам Светова, его арестовали за правонарушение, срок давности которого уже истёк. Как уточняется в его личном канале, заседание прошло в закрытом режиме — на него допустили только участников процесса. Ранее в квартире Светова прошёл обыск в рамках уголовного дела о «развратных действиях», в котором нет потерпевших.
🔸 Силовики пришли к журналистам, освещавшим протесты 21 апреля. В этот вторник сотрудники полиции пришли к корреспондентке «Медузы» Кристине Сафоновой и журналисту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко. Также силовики задержали репортёра телеканала «Дождь» Алексея Коростелева и сотрудника «Комсомольской правды» Александра Рогозу. Все эти события связаны с профессиональной работой журналистов, освещавших протесты 21 апреля, которые прошли по всей стране.
🔸 Обвиняемым по «делу будки федерального значения» запросили сроки. Стороны приняли участие в прениях, а фигуранты «дела будки...» произнесли свои последние слова. Прокуратура просила назначить им наказание в виде ограничения свободы. Ольге Мисик обвинитель запросил 2 года, Ивану Воробьевскому и Игорю Башаримову — по 1 году и 10 месяцев. Канал @avtozaklive публиковал сведения о подделке ключевого доказательства по этому делу.
🔸 Адвокату Ивану Павлову предъявили обвинение в разглашении данных следствия. Сейчас в отношении него избран запрет определённых действий. Павлову запрещено пользоваться интернетом и общаться со свидетелями по делу. Ранее адвокат представлял интересы журналиста Ивана Сафронова и команды Алексея Навального. Иван Павлов заявил, что продолжит свою адвокатскую работу, несмотря на уголовное дело.
🌌 Спасибо, что дочитали. Мы подбираем новости недели, чтобы они не спутывались в потоке, а строились в последовательность событий и составляли цельную картину. Помните, что у истории нет времени лучше, чем то, что есть у нас. До воскресенья!
#дайджестзанеделю
Фото: Елизавета Лошак









