Сложно было ожидать бестселлера от режиссёра, если на трейлерах, которые ты смотришь перед просмотром фильма, уже видишь рекламу других его новых фильмов.
"Иии таак сойдёт!" (с)
Сходил я на "Девятаева".
То, что это фильм не про войну и не про лётчиков, стало понятно примерно сразу. Большим удивлением для меня стало, то, что это фильм и не про вирпилов, и на рекламу "Вартундры" он тоже не особо катит. Хотя, положа руку на бутылочку "Курвуазье", стоит признать, что и участие в полном составе всего личного состава ВКС в качестве хоть кого, тоже вряд ли особо бы на что-то повлияло. 😏 Также осталось непонятным, где весь фильм проёбывался консультант Джек Грин, который с Майкл Беем пилил "Перл-Харбор". Ибо последний по реалистичности по сравнению с этой поделкой выглядит как видео объективного контроля с борта настоящего самолёта. Получился фильм-комикс и по визуальной картинке, и по сюжету. Ну может он так и задумывался, кто знает. Я каждую минуту ждал, когда наконец из-за угла выскочит Бэтмэн и всех наконец спасёт. Поддержит бомбу килограмм на 200, которая не может пробить крышу, покажет, как надо по-нормальному дрифтить и крутить колокола на Хейнкеле, как уходить из-под атаки под мостами и между деревьями и как правильно сбивать колёсами бомбардировщики. Хотя о чём это я, эт ж всё было в фильме и без него. 🤔 Хотя даже Бэтмэн бы охуел от сцены бомбардировки героев фильма.
Фраза "Я художник, я так вижу" последнее время становится всё больше нарицательной и уже не может считаться оправданием сделанной херни в приличном обществе. Но конечно хочется поблагодарить Тимура за то, что в роли главного героя я увидел всего лишь холёную и лоснящуюся рожу Прилучного, а не, например, Алёши Панина. То есть могло быть и хуже, как бы говорит нам режиссёр своим выбором. 😏
Если отключить мозг, не читать книгу "Побег из ада", да и вообще ничего не читать об ужасах концлагерей, не ходить в музеи ни до, ни после просмотра, не обращать на весьма, так скажем, весьма своеобразное понимание творческого коллектива эльфов, о чём и о ком они снимали кино, то на раз потянет.
Я бы посоветовал поставить на фильм возрастной ценз 14+, только не выше, а наоборот вниз. И тогда зайдёт.
Зайдут и добрые немцы, которые руки не подняли ни на одного узника, а лишь угощали колбаской и пивасиком, и плохие русские садисты-надсмоторщики, и, конечно, предатель-убийца-лучший друг главного героя.
Как бы всё плохо ни было, я надеюсь, что фильм действительно подтолкнёт каких-то мальчишек и девчонок к желанию узнать об этом, безусловно, великом ОБЩЕМ подвиге советских пленных поподробнее.