Size: a a a

2021 March 22
AVIAINCIDENT
ИНДИЯ. A320 GOAIR ВЕРНУЛСЯ ПО ТЕХПРИЧИНЕ

22.03.2021. Индия. Сринагар: A320-271 VT-WGA а/к GoAir рейс G8-7007 из Сринагара (SXR) в Дели (DEL) с 97 пассажирами на борту , в понедельник (22) столкнулся с неизвестной технической проблемой в воздухе, вынудившей его вернуться обратно в аэропорт Сринагара через несколько минут после взлета. Борт вылетел в 16.30

Задержанный рейс тем же бортом вылетел  в 18.25UTC и произвел посадку в Дели в 19.41 UTC.
источник
AVIAINCIDENT
БУДАПЕШТ. SAAB340A AIREST CARGO НА ВЗЛЕТЕ СБИЛ 4 ОГНЯ ВПП

02.03.2021. Грузовой самолет Airest Cargo Saab 340A ES-LSG, рейс AEG-550 из Будапешта (Венгрия) в Тимишоару (Румыния),взлетел с ВПП 13L Будапешта в 09:00 (08:00 по Гринвичу) и сел в Тимишоаре, казалось бы, без происшествий.

Однако венгерская компания KBSZ сообщила, что после вылета 4 габаритных огня взлетно-посадочной полосы 13L были обнаружены сломанными.

ES-LSG были оставлен для осмотра в Тимишоаре, осмотр самолета не выявил повреждений планера. Происшествие расследует KBSZ.

Подробнее в источнике…
источник
AVIAINCIDENT
США. ПТИЦЫ ПОВРЕДИЛИ ERJ-145 ПРИ ПОСАДКЕ

21.03.2021. Самолет CommutAir Embraer ERJ-145 United, N16183, UA-4332 из Houston Intercontinental, TX в Little Rock, AR (США), приближался к взлетно-посадочной полосе 22L Литл-Рока, когда стая птиц столкнулась с самолетом. Самолет сел на ВПП 22L.

Поврежден носовой обтекатель и есть небольшие вмятины на фюзеляже. Самолет пока остается на земле.

Подробнее в источнике…
источник
AVIAINCIDENT
КИТАЙ. КАТАСТРОФА УДАРНОГО ВЕРТОЛЕТА CAIC WZ-10

22.03.2021. При невыясненных обстоятельствах потерпел катастрофу ударный вертолет CAIC  WZ-10. Удар о землю на высокой скорости был настолько силен, что бронированная машина "сложилась" как жестянка. Оба летчика погибли. Больше информации нет.

Будем благодарны подписчикам за подробности.

КСТАТИ

В марте 2013 года генеральный конструктор ОАО «Камов» Сергей Михеев на выставке Heli-Expo в Лас-Вегасе сообщил, что вертолёт Z-10 был создан на основе эскизного проекта «941», разработанного КБ Камова по заказу китайского правительства в 1995 году. «По понятным причинам, эта информация держалась в секрете», — добавил он.

После чего Китай самостоятельно вёл остальную часть опытно-конструкторских работ вплоть до изготовления прототипа.
источник
AVIAINCIDENT
источник
AVIAINCIDENT
США, АЭРОСТАТ СТОЛКНУЛСЯ С ПРОВОДАМИ

22.03.2021. США. Селина. Техас.  Аэростат Cameron Z90 N4505B столкнулся с проводами при посадке.

Судя по всему, был практически штиль, иначе бы шар уничтожил (порвал) линию электропередач.

КСТАТИ

Если кто то думает, что аэростаты легкие, он ошибается. На фото "шарик" примерно 4000 кубометров. При 20 °C, 101,325 кПа и сухом воздухе плотность атмосферы составляет 1,2041 кг/м. Поэтому этот «шарик» в полете весит 5 тонн. Но это не все. Еще 80% воздуха он тащит на себе в виде «присоединенной масы», а это еще 4 тонны, итого 9 тонн.

Поэтому при посадке в сильный ветер пилоты иногда тормозят об верхушки деревьев. Это нормальный способ для аэростатического воздушного судна. Березы ломаются — как спички. Корзина из ивовых прутьев - очень прочная.
источник
2021 March 23
AVIAINCIDENT
КОМПИЛЯЦИЯ АНАЛИТИКИ ПО АЭРОФЛОТУ - НАМ ПИШУТ. ПРЕДРЕКАЕТСЯ СИЛЬНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА АФЛ И ПРЯМОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
источник
AVIAINCIDENT
НОВОСИБИРСК. А319 АВРОРЫ ВЕРНУЛСЯ ИЗ-ЗА БОЛЬНОГО

23.03.2021. Самолет A319-111 VQ-BBD а/к "Аврора", рейс SU 5643 Новосибирск - Хабаровск  развернулся над Кемерово в 16.28 (UTC) и вернулся  из-за резкого ухудшения здоровья пассажира.

Посадка прошла в штатном режиме. Пассажир был передан медикам, самолет вылетел в пункт назначения.
источник
AVIAINCIDENT
ЯПОНИЯ. EUROCOPTER A350 РАЗБИЛСЯ

23.03.2021. В префектуре Нагано в центральной части Японии совершил жёсткую посадку (потерпел крушение) в сухом рисовом поле, частный вертолёт Eurocopter AS350 Écureuil JA6050 с пассажирами.

Были повреждены дверь и лопасти несущего винта, а также нижняя часть фюзеляжа.  Борт летел из Токио в Нагано.

В результате авиапроисшествия пилот вертолёта получил тяжелые травмы головы.

Пятеро пассажиров вертолёта находятся в сознании (могут разговаривать), с разнообразными травмами средней тяжести.

Ущерб местным жителям или строениям нанесён не был.
источник
AVIAINCIDENT
ШАЙКОВКА. ТУ-22M3 - КАТАПУЛЬТИРОВАНИЕ ПРИ ЗАПУСКЕ. ЭКИПАЖ ПОГИБ

23.03.2021. аэродром "Шайковка". 52-й гвардейский тяжёлый бомбардировочный авиаполк.

В Минобороны РФ подтвердили гибель трех летчиков в результате ЧП с дальним бомбардировщиком Ту-22М3 в Калужской области.

По данным министерства, в ходе плановой подготовки самолета к полету («запуск двигателей») произошло нештатное срабатывание системы катапультирования.

Другие ненадежные источники говорят, что катастрофа произошла «при разбеге»

«Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили травмы несовместимые с жизнью», — подчеркнули в МО.

В настоящий момент для проведения технического обследования самолета и установления причин инцидента на аэродром выехала комиссия ВКС России.

Наименование Шайковка [eng] Shaykovka

КТА N54.22655° E034.36902°
Индекс аэродрома ЬУБЙ / XUBJ
Позывной — «Речной»
Нкр.=(500)м.
ВПП 16/34 3000х75 м
Превышение 214 м (25 гПа)

Видео - с учений на аэродроме 21 марта
источник
AVIAINCIDENT
АЭРОДРОМ ШАЙКОВКА. АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ.

8 августа 1961 года разбился самолёт Ту-16 (экипаж ст.л-та Казанцева, 52-й ТБАП). Экипаж погиб при выполнении служебного задания в мирное время.

15 августа 1962 года произошло столкновение в воздухе двух Ту-16 из Шайковки, экипажи командира отряда гвардии майора В. Т. Максимова и гвардии капитана М.Г. Каримова. Пара ушла на полигон для проведения воздушных стрельб. При возвращении домой ведомый «наехал» на ведущего, оба экипажа (12 человек) погибли.

24 апреля 1970 года. при перегонка Ту-16 по маршруту Шайковка—Кневичи с промежуточной посадкой на аэродроме Белая самолёт пропал. Упорные поиски результатов не дали. Перед исчезновением экипаж доложил на землю о наблюдаемых НЛО.

12 апреля 1983 года произошла авария самолёта Ту-22М2, КК — заместитель командира полка подполковник А. П. Пономарёв. При посадке в сложных метеоусловиях (дождь со снегом, облачность 10 баллов, нижняя кромка 500 метров) на пробеге самолёт за 150 метров до торца ВПП выкатился на грунт, его развернуло на 90° градусов, стойки шасси подломились, и он лёг на грунт. Экипаж жив, новый самолёт из-за повреждений списали (на момент аварии налёт составлял 90 часов).

16 мая 1986 года у самолёта Ту-22М2 (КК Мурсанков С. Г.) на 29 секунде полёта возник интенсивный пожар в отсеке правого двигателя. Самолёт взорвался над г. Киров Калужской области на высоте 60-80 метров, экипаж катапультировался, командир покинул за 2-3 сек до взрыва. Обломки самолёта и горящее топливо накрыло автобусную остановку возле проходной завода. На земле погибло сразу 10 человек, четверо позже скончались в больнице, ожоги различной степени тяжести получили 37 человек.

14 февраля 1989 года разбился самолёт Ту-22М2 (экипаж гвардии капитана Г. В. Карпенко). Полёт проходил в составе группы из 6 самолётов на полигон. На обратном пути, в 20 ч 50 мин, находившийся на борту лётчик-инструктор полковник В.И. Логунов доложил об отказе бортового электропитания и запросил посадку на ближайшем аэродроме. В 20 ч 55 мин самолёт, по данным РЛС ПВО, перешёл в резкое снижение по крутой траектории, а 20 ч 57 мин Ту-22М2 пропал с экранов радаров. Самолёт упал в 36 км от г. Мариуполя.

10 августа 2008 год самолёт Ту-22М3 сбит ракетой «земля-воздух» при выполнении боевого задания во время вооружённого конфликта в Южной Осетии. Командир корабля считается пропавшим без вести, оба штурмана погибли в самолёте, ПКК майор В. Малков раненый попал в плен, впоследствии освобождён.

23 марта 2021 года при запуске при запуске двигателей у Ту-22М3 сработали катапульты. Погибли 3 военных из четырёх на борту

http://mil.ru/files/morf/Shaijkovka1000.jpg
источник
AVIAINCIDENT
Катастрофа при посадке  22.01.2019 года. Видео катастрофы Ту-22М3 бортовой №35 на авиабазе Оленья в Мурманской обл.

Погибли:

Командир корабля майор Алексей Гурьев
Помощник командира корабля майор Константин Мазунин, штурман-оператор капитан Виктор Грейф.

Штурман-навигатор-инструктор подполковник Максим Рылков — был госпитализирован.

Видео прислал мне мой друг-генерал. После публикации - другом быть перестал.
источник
AVIAINCIDENT
ЭЕСПЕРТ: КРЕСЛА ТУ-22M3 НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫ ДЛЯ КАТАПУЛЬТИРОВАНИЯ С ЗЕМЛИ.

ПРИЧИНОЙ ИЦИДЕНТА МОГ СТАТЬ ТУМБЛЕР КОМАНДИРА "ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ПОКИДАНИЕ" ИЗ-ЗА БЛУЖДАЮЩЕГО ТОКА

Генерал: На левом пульте у командира экипажа Ту-22М3 стоит тумблер "Принудительное покидание".

Он нужен, чтобы при  аварийной ситуации и дефиците времени его включением выкинуть с интервалом в 0.5 секунды троих членов экипажа, а командир уже сам должен дёрнуть ручки для катапультирования.

Это или бестолково некто включил тот тумблер на левом кресле (от недоученности), либо какой-то блуждающий ток привёл в действие те катапульты. Но раз троих разом выбросило, то МНЕ видится, надо искать причину в том тумблере или около него.

На Ту 22М3 система обеспечивает безопасное покидание при скорости НЕ МЕНЕЕ 140 км  час. Это на "истребателях" хоть с места можно прыгать, у них другое кресло стоит

Но Туполев не стал его ставить на эту машину, и изобрёл своё кресло, вот и ...

Оно страшно тяжёлое, 230 или 280 кг, от модификации,  неудобное для лётчиков, да ещё и зависит от напряжения аккумуляторов.

Как-то погиб экипаж от того, что не смог прыгнуть. Напряжение на аккумуляторах упало, и они банально не смогли привести в действие свои катапульты. Так оно 24 вольта. А ниже 22 вольт та система УЖЕ не срабатывает.

Дебильный заголовник тех кресел. Его сделали под ЗШ-3, а потом перешли на ЗШ-5, позже на ЗШ-7, а они больше по размерам, и НЕ ВХОДЯТ в выемку под затылком лётчиков.

Короче, те кресла давно надо было хотя бы доработать. Претензий к ним всегда хватало...

Авторский текст сохранен побуквенно.

https://dfnc.ru/wp-content/uploads/2018/02/002.jpg
источник
AVIAINCIDENT
ШАЙКОВКА. ТУ22M3 – ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ.

Состав экипажа, в основном начальство :
Командир корабля - заместитель командира авиационной эскадрильи майор;
летчик-инструктор командир полка полковник;
штурман корабля штурман полка майор;
штурман-инструктор штурман-инспектор 00 ЦБП и ПЛС подполковник.

При подготовке к полету по упражнению, после запуска ВСУ и работе с оборудованием кабины, командир корабля, который заместитель командира эскадрильи, произвел включение на панели АЗР всех автоматов рычагом пакетного переключателя. При этом произошло срабатывание системы принудительного покидания экипажа по штатной схеме (командир корабля покидает самолет при этом самостоятельно).

При срабатывании системы принудительного покидания произошел сброс четырех крышек фонарей и катапультирование трех членов экипажа. Механизмы катапультных кресел сработали штатно, отделение членов экипажа и ввод в действие спасательных парашютов произошел штатно, но из-за отсутствия условий безопасного покидания воздушного судна (скорость менее 130 км/ч), купола парашютов не наполнились.

Три члена экипажа погибли при падении на бетонную поверхность стоянки самолетов с высокой вертикальной скоростью. Кресла КТ-1М.  

КТ-1М — катапультируемое кресло разработки ОКБ Туполева. В настоящее время установлено на самолётах Ту-22М3 и Ту-22МР. Аббревиатура КТ-1М обозначает "кресло Туполева первое модифицированное".

Каждый член экипажа Ту-22М снабжен катапультным креслом КТ-1М с трехкаскадной парашютной системой ПС-Т, смонтированной в кресле.

Катапультирование осуществляется вверх, лицом к потоку, защита лица осуществляется гермошлемом ГШ-6А, который является частью защитного костюма BMCК-2М, принятого в качестве штатной экипировки экипажу, или защитным шлемом ЗШ-3 (в последнем случае экипаж одет в стандартное лётное обмундирование по сезону, дополнительно одевается спасательный пояс типа АСП-74).

Катапультирование осуществляется в следующей последовательности: оператор, штурман, правый лётчик, командир корабля. Предусмотрено как индивидуальное, так и принудительное катапультирование.

Принудительное катапультирование экипажа выполняется командиром, для чего достаточно поднять колпачок и включить тумблер «Принудительное покидание» на левом борту кабины лётчиков.

При этом на каждом рабочем месте загорается красный транспарант «Принудительное покидание» и включается временное реле ЭМРВ-27Б-1 для кресел правого лётчика, штурмана-навигатора и штурмана-оператора, которые настроены на время, соответствующее 3,6 с, 1,8 с, 0,3 с.

Через 0,3 с временные реле вызывают срабатывание электроклапана ЭК-69 пневмосистемы на кресле штурмана-оператора, при этом на кресле происходит срабатывание системы «Изготовка» (срабатывание ограничителей разброса рук и ног и подтяг привязных ремней) и нажатие концевого выключателя сброса крышки фонаря.

При срабатывании системы «Изготовка» на кресле включается временной автомат АЧ-1,2, который через 1 с выдёргивает боевую чеку стреляющего механизма.

...
источник
AVIAINCIDENT
Сегодня 18.03.21 начата утилизация борта RA-42429.

В отстойниках ЛИИ начата утилизация бортов по распоряжению Ростеха. Подписант Сердюков.

Практически все, что принадлежит МО и ЛИИ. Сегодня готовили площадки для утилизации пары Як-40 и Ту-134, вовсю готовят МиГ-29е и Су-27е.

Вторым этапом пойдут под нож машины ОКБ.

В предварительном списке Су-47 Ту-155 МиГ-31М Су-17 Су-15 МиГ-21 МиГ-23 МиГ-25 МиГ-27 МиГ-29 Су-24 Ми-6 Як-40 Як-42 Рысачок Ан-26 Ан-12 Ми-26 Ка-29.

Монино сейчас явно не до самолетов, с новым то директором. Патриот вроде хочет борта, но денег на их выкуп и вывоз нет. Дополню, в список утилизируемых машин попал и ВМ-Т.

via https://russianplanes.net/ID141935
источник
AVIAINCIDENT
ГВАТЕМАЛА. АЭРОПОРТ ЗАСЫПАЛО ВУЛКАНИЧЕСКИМ ПЕПЛОМ

Grumman G-1159 Gulfstream II, N628HC,La Aurora International Airport (GUA/MGGT) — Guatemala

23.03.2021. Борт на стоянке засыпало вулканическим пеплом. Остальные самолеты тоже.

Аэропорт Ла Аврора закрывается.

Директор отдела гражданской авиации Фрэнсис Аргета сообщил в своем аккаунте в Твиттере, что международный аэропорт Ла-Аврора прекратил работу из-за изменения направления ветра с юга на север и усиления вулканической активности в Пакайе.

Читать в источнике...
источник
AVIAINCIDENT
ПОЛЬША. СТОЛКНОВЕНИЕ НА ЛЕТНОМ ПОЛЕ

23.03.2021. Аэропорт Гданьск-Лех Валенса (GDN / EPGD) — Польша

Vulcanair P-68 Observer 2 (SP-FPM) сбил (столкнулся)  SprintAir Saab 340A (SP-KPU) на летном поле аэропорта.
источник
AVIAINCIDENT
источник
AVIAINCIDENT
ЮАР. ЭКИПАЖ ОШИБСЯ НА 90 ТОНН И ОБВИНИЛ САМОЛЕТ ВО ЛЖИ

25.02.2021. Airbus A340-600 SAA South African Airways, ZS-SNG, SA-4272  из Йоханнесбурга (Южная Африка) в Брюссель (Бельгия), взлетел и начал убирать закрылки и предкрылки. При уборке - «Alpha Floor Protection».

Самолет продолжил полет в Бельгию для посадки без каких-либо видимых инцидентов. SAA по заказу правительства Южной Африки выполняла рейс за вакцинами из Брюсселя.

Утверждается, что произошла путаница при расчете взлетной массы, которая была примерно на 90 тонн ниже фактической взлетной массы.

Также есть сообщения об известной программной ошибке в FMS, которая снижает взлетную массу на 90 тонн , если взлетная масса вводится до запуска двигателя. Это могло привести к неправильному контролю скорости закрылков.

По информации The Aviation Herald, экипаж отрицал факт происшествия и даже заявил: FMC «Самолета соврал!».

Экипаж отказался участвовать 16 марта 2021 года во встрече, посвященной обсуждению происшествия.

Намного интереснее тут...
источник
2021 March 24
AVIAINCIDENT
777 QATAR AIRWAYS - ЛОПНУЛА ШИНА

23.03.2021. Боинг 777-300 компании Qatar Airways, A7-BAE, рейс QR-832 из Дохи (Катар) в Бангкок (Таиланд). При взлете лопнула шина. На полосе найдены ее куски. Посадка - благополучно.
источник