Всем привет, это Петр.
Есть у меня один друг, немец, первый человек, с которым мы познакомились во время учёбы, и один из немногих, с кем я поддерживаю связь после окончания учёбы.
Я давно знал, что он
фанат Восточной Европы. Однажды он приезжал в Питер, мы сидели в баре, а я рассказывал ему о достопримечательностях. Он не захотел смотреть эти ваши эрмитажи и соборы, он попросил ему показать, где у нас в городе конструктивистские дома,
панельные кварталы, и поехал на "Приморскую", где застройка 70-х годов.
Недавно я узнал, что у него
жена из Болгарии, что они там купили квартиру, и постоянно туда ездят. Он прислал мне как-то абсолютно китчевую открытку с национальными болгарскими блюдами.
Болгария вообще в фаворе у немцев. Например, в 2016 году Болгарию посетило
более миллиона немецких туристов. В Болгарию охотно переезжают
немецкие пенсионеры, которым на родине пенсии не хватает на жизнь (да, и тут такие есть). Есть также
Bulgariendeutsche, болгарские немцы, то есть, немцы, которые осели на болгарской земле. Ну а для советских граждан Болгария была популярным и чуть ли не единственным заграничным направлением.
Я в Болгарии пока не был, хотя однокурсник нас с Дарьей в гости звал. Так что я пока читаю канал Вари
@varyadavydovabg, которая
живет в Болгарии с 2006 года и делится полезной бытовой и туристической информацией, чтобы быть готовым к поездке. А съездить стоит как минимум ради
дома-памятника на горе Бузлуджа!