Size: a a a

Atameken Business - Новости Казахстана

2020 August 23
Atameken Business - Новости Казахстана
atamekenbusiness
❗️Навального могли отравить ядом

В организме российского оппозиционера Алексея Навального нашли опасный яд. Об этом директору Фонда борьбы с коррупцией Ивану Жданову рассказал сотрудник полиции.

Однако какое именно вещество было обнаружено – не раскрывается. Мы попытались разобраться в том, что же всё-таки произошло с Алексеем Навальным и узнали, происходило ли подобное с другими российскими оппозиционерами.

👀Спойлер: Да.

t.me/atamekenbusiness
Сторонники Навального поблагодарили сына основателя «Билайна» Дмитрия Зимина, который оплатил перелет политика в Германию.

Если вы пропустили эту новость, то сейчас Алексей Навальный находится под наблюдением врачей клиники «Шарите» в Германии. По-прежнему в коме и под вентиляцией легких. Во время полета его состояние оценивалось, как стабильное.

🗣: «О каких-либо результатах и прогнозах можно будет говорить не раньше нескольких дней», — отметил соратник Навального Леонид Волков.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
📦 🇨🇳 Поставки товаров: Япония, Индия и Австралия vs. Китай

Власти Японии, Индии и Австралии намерены усилить цепочки поставок, чтобы противостоять доминированию Китая. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Пока что этот вопрос на обсуждении, так как в политических отношениях между США и Китаем порой возникает нестабильность. Это заставляет владельцев компаний задуматься, смогут ли те и дальше продолжить работать в Поднебесной.

🇯🇵 Между тем в Японии стараются сократить зависимость от КНР, выделяя субсидии местным фирмам для переноса заводов обратно на родину. В соответствующей программе принимают участие 87 компаний, которым выделят 2,3 миллиарда долларов.

🇮🇳 Вместе с тем, дипломатические отношения Канберры, Нью-Дели с Пекином тоже заметно ослабевают. На этом фоне индийское правительство ограничило импорт некоторых китайских товаров и запретило использовать ряд приложений.

t.me/atamekenbusiness
источник
2020 August 24
Atameken Business - Новости Казахстана
💸 Курс валют на утро 24 августа:

• Официальный курс доллара — 418,62 тенге

• Евро — 494,43 тенге

• Рубль — 5,64 тенге

• Юань — 60,56 тенге

Доброе утро✨

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО COVID-19

📆 на утро 24 августа

+175 заболевших. Из них 68 — бессимптомные

+1509 человек выздоровели

Всего по Казахстану:

▫️104 718 случаев (включая бессимптомные)

▫️92 598 выздоровевших

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
⚡️Талгат Сатиев назначен председателем Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК

Он с августа 2019 года и по настоящее время занимал должность заместителя председателя Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Арманжан Байтасов и Канат Сахария обсудят важные вопросы медиарынка в Казахстане

Медиаменеджеры поговорят о будущем журналистики и разработке Кодекса этики журналистов. За что СМИ могут получить "черную метку" и какую ответственность понесут СМИ за нарушение нового Кодекса этики журналистов?

Смотрите эфир:

🗓сегодня (24.08.2020)
⏰в 21:30
📺на телеканале Atameken Business или на нашей странице в YouTube (Atameken Business Live)

Не пропустите!

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​🇰🇿Алмас Айдаров: «Ежегодно в Казахстан заходит 50-60 проектов с иностранным участием»

Замминистра иностранных дел рассказал об инвестициях в нашу страну до, во время и после пандемии.

А как мы вообще жили последние годы и сейчас в плане привлечения инвестиций?

🗣:"Если говорить о нашей стране, то с 2008 года в валовом объеме иностранных инвестиций мы имеем ежегодно 20 млрд долларов плюс еще немного. За исключением спада 2015 года, когда было 15 млрд. 2019 год показал 24 млрд долларов", - сказал он.

Боимся спросить за год нынешний

🗣: "Как и у всего мира, будет меньше привычного объема, инвесторы замрут. Сейчас весь фокус на то, чтобы закончить те проекты, которые уже начаты. Это самое главное, от них инвесторы не отказываются, они много денег вложили, и нужно проекты завершить", - ответил спикер.

Но это те, кто уже «погряз» и кому выскочить будет «больно»?

🗣: "Там, где уже понесли расходы, естественно, им надо добивать. А те проекты – я у себя на горизонте увидел порядка 30, которые были на стадии ранних переговоров, да, они замерли. Это и понятно: они не могут ни приехать, ни планировать дальнейшую деятельность. Эти инвесторы попросили отсрочки и ждут развития ситуации", - пояснил замминистра.

А сколько у нас новых проектов в год?

🗣: "В среднем в году порядка 50-60 проектов с иностранным участием у нас входит. Это нормальное количество, которое мы можем сопроводить. Но Вы правильно заметили про ручное управление, и пандемия это показала: мы должны уходить в цифровизацию. Все проекты должны быть оцифрованы, сохранены все архивы, и мы должны иметь такую big data в упрощенном виде", - сказал Алмас Айдаров.

Есть ли у Казахстана шанс проскочить мировой экономический кризис без больших проблем? Сколько миллиардов долларов инвестиций мы потеряем из-за пандемии? Как проходит процесс поиска новых инвесторов взамен ушедших? Подробнее об этом читайте в эксклюзивном интервью Inbusiness.kz

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
❗️Заседание Бюро Политического совета "Nur Otan", которое созывал Елбасы Нурсултан Назарбаев, перенесли еще раз. Об этом сообщил Первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек.

Сначала заседание должно было пройти 24-го августа, но его перенесли на 25-е. Теперь же оно должно состояться 28 августа.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
⚡️Берик Нажмиденов назначен председателем Комитета внутреннего госаудита Министерства финансов РК

Он с декабря 2016 года по настоящее время занимал должность заместителя председателя Комитета внутреннего государственного аудита МФ РК, г. Нур-Султан.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
🛍В Казахстане терпят убытки торговые дома

Неделю назад в стране началось поэтапное смягчение карантинных мер. Правда, на бизнес-центры и торговые дома послабления действуют только в будние дни. Предприниматели жалуются, что основной поток покупателей приходится именно на субботу, воскресенье. Какие потери несут владельцы бутиков и торговых домов, не работая в выходные?

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
✈️Казахстан возобновляет авиасообщение с Турцией

Первые самолеты полетят 27 августа. О возобновлении рейсов сообщило министерство индустрии и инфраструктурного развития. Напомним, в начале июля в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации Турция приостановила въезд казахстанских туристов. Тогда турецкое агентство "Анадолу" сообщало о планах Анкары возобновить авиасообщение с Казахстаном с 1 сентября.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
atamekenbusiness
🛍В Казахстане терпят убытки торговые дома

Неделю назад в стране началось поэтапное смягчение карантинных мер. Правда, на бизнес-центры и торговые дома послабления действуют только в будние дни. Предприниматели жалуются, что основной поток покупателей приходится именно на субботу, воскресенье. Какие потери несут владельцы бутиков и торговых домов, не работая в выходные?

t.me/atamekenbusiness
🛒Тем временем, десятки предпринимателей не вернулись после карантина в крупные торгово-развлекательные центры мегаполисов Казахстана

Они не выдержали ухудшения финансовой обстановки. Положение текущих же бизнесменов, которые пытаются ещё держаться на плаву, ухудшает действующий режим карантина. Из-за того, что по выходным деятельность ТРЦ приостанавливается крупные ретейлеры теряют доход. При этом продуктовые рынки продолжают работать.

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Вы готовы, дети?

Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, сколько денег из госказны получат малообеспеченные семьи на сборы детей в школу. В этом году сумма равна 40 тысяч тенге на каждого ребенка.

Если вам кажется, что это мало, то в прошлом году выделяли по 30 тысяч тенге на ребенка. Тогда материальную помощь получили 7 тысяч детей.

🗣: “Учитывая, что обучение в школах будет вестись дистанционно, то на обеспечение школьников ноутбуками, роутерами из социально уязвимой категории выделяется почти 6 млрд тенге. Таким образом, компьютерами и роутерами в сентябре обеспечим всех детей из данной категории: это из малообеспеченных семей, дети с особыми потребностями, дети-сироты, из многодетных семей. В общей сложности охват составит почти 34,5 тыс. детей”, - сообщил градоначальник.

📌 Чтобы получить материальную помощь, родителям необходимо написать заявление и обратиться в школу, где числится ребенок. Документ будет рассматриваться 2 недели. Программа поддержки завершится 31 октября.

А вы бы смогли собрать ребенка в школу за 40 тысяч тенге?

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​💊 СК-Фармация приостанавливает закуп "Фавипиравира" спустя 2 месяца использования в лечебницах страны

Напомним, препарат “Фавипиравир” применяется для лечения коронавирусной инфекции и был включен в казахстанский клинический протокол лечения COVID-19 еще 29 июня.

В минздраве отмечают, что “Фавипиравир” - экспериментальное лекарство, которое назначают при среднетяжелых случаях заболевания и только в условиях стационара. Соответственно, раз речь идет об экспериментальности, то уверенности в его эффективности нет.

Странно слышать такую новость на фоне заявлений Минздрава буквально месяц назад о том, что препарат “Фавипиравир” безопасен и широко применяется в Японии как лекарство от гриппа.

Почему закуп "Фавипиравира" приостановили именно сейчас, Минздрав объясняет так:

🗣: “Принято решение о необходимости внесения изменений в действующее законодательство Республики Казахстан в части особого порядка проведения клинических исследований для лекарственных средств этиотропной терапии коронавирусной терапии и правил научного сопровождения медицинскими ВУЗами применения этиотропной терапии. В этой связи единый дистрибьютор приостанавливает закуп данного препарата до окончания клинических исследований".

Мы перечитали комментарий 3 раза и поняли, что мы ничего не поняли. А вы?

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​👨🏻‍🏭 А рынок черной металлургии начал сдавать позиции еще до пандемии. Эксперты второй год наблюдают значительное сокращение.

Об этом свидетельствуют и цифры, которые привел портал Energyprom.kz.

В 2020 году в стране произвели черные металлы на 918,5 млрд тенге. Это на 6,2% меньше, чем в прошлом году. Тогда показатель составил 1,7 трлн тенге, что на 5,3% меньше, чем в 2018 году. Доля сократилась за год с 35,7% до 31%.

Аналогичная ситуация наблюдается и с производством нерафинированной стали. С января по июль 2020 года объем производства составил 2,2 млн тонн — на 18,7% меньше, чем годом ранее. Производство чугуна сократилось на 1,1%, до 1,7 млн тонн.

Примечательно, что весь основной объем - почти 88% всего производства - сконцентрированы в трех регионах:

📍Карагандинская область (компании по производству стали ArcelorMittal - 379,2 млрд тг);
📍Павлодарская область (компания KSP Steel, Аксуский завод ферросплавов и филиал АО «Казхром»);
📍Актюбинская область (Актюбинский завод ферросплавов).

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
atamekenbusiness
Арманжан Байтасов и Канат Сахария обсудят важные вопросы медиарынка в Казахстане

Медиаменеджеры поговорят о будущем журналистики и разработке Кодекса этики журналистов. За что СМИ могут получить "черную метку" и какую ответственность понесут СМИ за нарушение нового Кодекса этики журналистов?

Смотрите эфир:

🗓сегодня (24.08.2020)
⏰в 21:30
📺на телеканале Atameken Business или на нашей странице в YouTube (Atameken Business Live)

Не пропустите!

t.me/atamekenbusiness
Интервью уже в эфире. 🙌🏻
Включайте канал прямо сейчас или переходите по ссылке ниже:

https://inbusiness.kz/ru/news/armanzhan-bajtasov-i-kanat-sahariya-obsudili-vazhnye-voprosy-media-rynka-v-kazahstane

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Уважаемые подписчики, подъехал Вечерний топ!

👉🏻В Казахстане предлагают увеличить пенсию на 7% с 2021 года. Читать

👉🏻Кандидаты в региональные советы: обзор итогов прошедших выборов. Читать

👉🏻Инфляция в Казахстане в текущем году может составить 9% – Fitch. Читать

👉🏻 Чистая прибыль банков в июле выросла на 16% в годовом выражении. Читать

👉🏻 В Китае растет количество предприятий, связанных с искусственным интеллектом. Читать

Приятного чтения!

t.me/atamekenbusiness
источник
2020 August 25
Atameken Business - Новости Казахстана
​​🤔Почему не стоит закрывать ТРЦ на выходные?

Торгово-развлекательные центры попали под «карантин выходного дня». Постановление главного государственного санитарного врача разрешает им открывать бутики, а не только супермаркеты и аптеки, как было раньше, в будние дни, но запрещает делать это в субботу и воскресенье. При этом для открытых рынков и базаров такого ограничения нет.

«Двойные стандарты» и «однобокий подход к бизнесу» – так характеризуют эту ситуацию профучастники. В комментариях inbusiness.kz представители торговой отрасли рассказали о том, как карантинные ограничения меняют поток посетителей, об арендаторах, оказавшихся на грани банкротства, и рисках, которые несет в себе ограничение цивилизованной торговли.

ТРЦ никакой поддержки не получают

🗣: «От нас ничего не зависит, нас закрывают, бизнес страдает, ситуация плачевная. Многие магазины закрываются из-за того, что постоянный карантин. Продавцы не смогли продать зимнюю коллекцию, не смогли купить весенне-летнюю коллекцию, а сейчас – и новую зимнюю. Товара нет, торгуют остатками», – Галина Зкрияева, генеральный директор торговых центров «Керуен», Talan Gallery, KeruenCity в Нур-Султане и Актобе, BAIZAAR в Атырау, обрисовывает ситуацию, в которой оказался ретейл.

Средний сегмент розничной торговли, продолжает собеседница, практически встал. Арендаторам и продавцам не хватает на жизнь. Рестораторы, которые работают на фуд-кортах в торговых центрах, подавали заявки на получение пособия 42500 тенге, но многим отказали.

«Бизнесу важно работать, чтобы выстоять»

Президент Astana Group Нурлан Смагулов рассказал, что в сети ТРЦ MEGA ведут бизнес 650 предпринимателей.

🗣: «К сожалению, несмотря на меры поддержки, которые мы оказали арендаторам, из трех наших ТРЦ ушла 21 компания. Есть арендаторы, которые обращаются к нам в состоянии паники. Мы с ними разговариваем, делаем скидки на фиксированные арендные ставки. Для многих наших арендаторов сложилась очень непростая ситуация: владельцы бутиков – представители МСБ, они заложили квартиры, чтобы приобрести товар, который сейчас не могут реализовать», – рассказывает спикер о влиянии карантина на бизнес.

🗣: «Мне трудно посчитать убытки наших арендаторов. Однако точно могу сказать, что у них остаются на руках неоплаченные кредиты, а тот товар, который есть, на 70-80% зависит от сезонности. То, что продавцы не распродадут свои летние коллекции и вовремя не реализуют товар, означает, что у них не будет оборотных средств на закупку зимних коллекций. Из восьми месяцев этого года, которые уже прошли, четыре месяца торговые центры не работали, и для арендаторов сложилась неоднозначная ситуация, которая грозит разорением большинству из них», – говорит спикер.

Ограничения в графике работы, по его словам, провоцируют большие скопления людей из-за отложенного спроса. Он уверен, что отмена ограничений в выходные позволит казахстанцам проводить досуг по своему усмотрению, и в итоге это приведет к равномерному распределению потоков.

📌Подробнее можете почитать в новом материале inbusiness.kz

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
💸 Курс валют на утро 25 августа:

• Официальный курс доллара — 419,48 тенге

• Евро — 496,33 тенге

• Рубль — 5,65 тенге

• Юань — 60,69 тенге

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО COVID-19

📆 на утро 25 августа

+184 заболевших. Из них 72 — бессимптомные

+807 человек выздоровели

Всего по Казахстану:

▫️104 902 случаев (включая бессимптомные)

▫️93 405 выздоровевших

🔘 За прошедшие сутки зафиксированы 18 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавируса. 3 летальных исхода и 31 человек выздоровели.

🔘 Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 22762, летальных случаев - 261, выздоровевших - 4550.

t.me/atamekenbusiness
источник