Size: a a a

2021 December 22
Armenia Today
Премьер-министр Никол Пашинян принял заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука

Отметим, что Оверчук прибыл в Ереван для участия в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией.

Во встрече также приняли участие вице - премьер Армении Мгер Григорян и посол России в Армении Сергей Копыркин.

@armtoday
источник
Armenia Today
Студенты Шушинского университета посетили монастырский комплекс Амарас

Военнослужащие российского миротворческого контингента проводили около 100 паломников и местных жителей в монастырский комплекс Амарас в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах). Амарас находится на линии разграничения между армянским и азербайджанским сторонами. Далее по ссылке
источник
Armenia Today
⚡️⚡️152 новых случая заражения коронавирусом зафиксировано в Армении за 21 декабря.

Данные Минздрава Армении по состоянию на 22.12.2021:

▪️343 997 — общее число выявленных случаев заражения (+152);

▪️329 281 человек выздоровел (+153);

▪️5 301 человек находится на лечении;

▪️2 509 795 тестирований (+6 604 отрицательных теста);

▪️7 921 летальный исход (+7);

▪️1 494 летальных исхода по иным причинам (0).

@armtoday
источник
Armenia Today
Совет старейшин Еревана на заседании в среду обсуждает вопрос о вотуме недоверия столичному мэру Айку Марутяну. С соответствующей инициативой выступила фракция «Мой шаг» Совета старейшин.

Айк Марутян, открывая заседание, сообщил, что члены Совета старейшин Григор Ерицян и Гаяне Варданян представили заявления о выходе из состава фракции «Мой шаг». Марутян также сообщил, что голосование по вотуму недоверия будет проведено в закрытом режиме.

Глава фракции «Мой шаг» Армен Галджян, выразил признательность Марутяну за проделанную за истекшие три года работу и констатировал, что за эти три года в городе проделан огромный объем работы, зафиксированы многочисленные положительные результаты.

Галджян в то же время заметил, что сложилась достаточно сложная ситуация, обусловленная кризисом между институтами Совета старейшин и мэром.

По его словам, выход Айка Марутяна из рядов правящей партии «Гражданский договор» стал лишь продолжением создавшегося кризиса, и уже год Совет старейшин работает в этих условиях. По этой причине большинство в Совете старейшин выдвинуло на должность столичного градоначальника кандидатуру первого вице-мэра Грачья Саркисяна.

@armtoday
источник
Armenia Today
Армения впервые в своей истории вступает в процесс урегулирования отношений с Турцией, приняв основные предусловия этой страны.

Об этом написал в Facebook политолог-международник Сурен Саркисян.

Речь, по его словам, идет о следующих предусловиях:

1. Арцах сдан Азербайджану.

2. Международное признание Геноцида армян де-факто уже не является частью внешнеполитической повестки Армении.

3. В ближайшее время будет удовлетворено самое свежее предварительное условие – открытие коридора.

«Кстати, Турция в 1992 году предъявила Армении следующее предусловие – исключить из Декларации о независимости следующий абзац: «11. Республика Армения поддерживает процесс международного признания Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении в 1915 году».

Турция в качестве предусловия также требовала удалить изображение горы Арарат с герба Армении, рассматривая это изображение как территориальное требование к Турции.

При разработке новой Конституции, инициированной Николом Пашиняном, этому вопросу может быть дано решение – к примеру, посредством учреждения Четвертой Республики, принятия новой Декларации и т.д.

Сейчас Армения и Турция, по всей вероятности, подпишут документы об установлении дипломатических отношений, зафиксируют, что Армения признает территориальную целостность и нерушимость границ Турции, выступят с какой-то размытой формулировкой касательно геноцида – в стиле Эрдогана, типа «общая трагедия», - написал политолог.

@armtoday
источник
Armenia Today
Бывший министр культуры Армении Асмик Погосян объявлена в розыск, в качестве меры пресечения избран арест.

Об этом говорится в сообщении Следственного комитета Армении.

Что касается уголовного дела в отношении  бывшего посла Армении в Израиле Армена Смбатяна и бывшего члена правления Армянского общества культурных связей с зарубежными странами и директора основанного данной общественной организацией ООО «АОКС» Гора Давтяна, то, как отмечается  в сообщении СК,  данные дела направлены с ходатайством в прокуратуру  для представления обвинительного заключения в суде.

Все они являются фигурантами уголовного дела о незаконной приватизации здания Армянского общества культурных связей.

@armtoday
источник
Armenia Today
🦠 В Арцахе подтверждено 26 новых случаев коронавирусной инфекции

▪️обследовано 30 925 граждан;

▪️общее число выявленных случаев заражения – 4 709;

▪️85 пациентов проходят лечение (у 16 пациентов состояние оценивается как крайне тяжелое, у 43 - как тяжелое);

▪️ зарегистрирован 1 случай летального исхода.

Об этом сообщает Минздрав Арцаха.  

@armtoday
источник
Armenia Today
Айк Марутян не отходил от политического курса, от данного курса отошла партия «Гражданский договор».

Об этом в среду на заседании Совета старейшин заявила член Совета старейшин Изабелла Абгарян.

Правящая сила, по ее словам, последовательно освобождается от тех лиц, которые являлись движущей силой революции. «Им на смену приходят те, кто в свое время покорно служил Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну», - заявила Абгарян.

По словам Абгарян, фракция совершает большую ошибку, поскольку предпринимается попытка напакостить не мэру, а идее расширения местного самоуправления. Результаты всех опросов свидетельствуют о том, что ереванец не предъявлял общественного требования об отставке главы столичного муниципалитета, подчеркнула Изабелла Абгарян.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️Айк Марутян обвинил правящую партию «Гражданский договор» в предательстве идеалов революции.

Об этом Марутян заявил на внеочередном заседании столичного Совета старейшин, на котором обсуждается вопрос объявления ему вотума недоверия, инициированный фракцией «Мой шаг».

В качестве примера он привел тайное решение о резком повышении зарплат высшим государственным чиновникам – людям, которые, по его словам, были непосредственными участниками революции.

Марутян упомянул также покупку для спикера НС Алена Симоняна автомобиля стоимостью в 200 тыс. долларов, что для страны, 30% населения которой бедны, является, по его словам, «моветоном».

Мэр подчеркнул, что он не выходил из блока «Мой шаг», а покинул ряды правящей партии «Гражданский договор».

«Официально заявляю, я вышел из партии, но не выходил  из блока «Мой шаг», и утверждения инициаторов импичмента являются ложью», - заявил Марутян. Эти лица, по его словам, пытаются приватизировать революцию, стремясь представить партию «Гражданский договор» единственным носителем и наследником революции, что неприемлемо для него, как и для тысяч других людей, которые не являются членами той или иной партии.

Марутян также опроверг обвинения фракции «Мой шаг» в том, что мэрия под его руководством не боролась должным образом с коррупционными рисками.

Методы, используемые правящей силой в процессе импичмента, Марутян назвал «грязными», упомянув слив ложной информации о том, что он якобы встречался с представителями бывшей власти, имея в виду экс-президента Роберта Кочаряна. Марутян также заявил, что фракция «Мой шаг» для того, чтобы обеспечить нужное число подписей, использовала шантаж, грозя увольнением, понижением зарплат и т.д.

«Весь этот процесс импичмента я считаю высшим проявлением неуважения к демократии, неуважения к ереванцам», - сказал в завершение Айк Марутян. Высказав мнение, что фракция «Мой шаг» все равно доведет до конца процесс импичмента, Марутян призвал руководителей всех городских служб добросовестно выполнять свою работу.

Он поблагодарил сотрудников аппарата мэрии, членов его команды за совместную работу, и выразил особую признательность ереванцам за доверие.  

@armtoday
источник
Armenia Today
Президент Армении Армен Саркисян в среду провел встречу с премьер-министром Николом Пашиняном.

На встрече, как сообщает пресс-служба президента республики, обсуждались текущие государственные программы, приоритеты, а также внешние и внутренние вызовы, стоящие перед страной, и пути их преодоления.

@armtoday
источник
Armenia Today
Неформальный саммит лидеров стран СНГ, запланированный на 28 декабря в Санкт-Петербурге, готовится в очном формате.

Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Действительно, есть подготовка к личной встрече президентов», - сказал Песков.

Как ранее сообщил журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, новое заседание Совета глав государств СНГ состоится 14 октября 2022 года в столице Казахстана Нур-Султане. При этом он не исключил, что до саммита в Нур-Султане могут состояться неформальные встречи глав государств СНГ.

@armtoday
источник
Armenia Today
Грачья Саргсян даже в случае его избрания мэром не собирается вступать в партию «Гражданский договор».

Об этом он заявил журналистам в среду.

Кандидат в мэры согласился с тем, что в 2018 году при выборах в Совет старейшин избиратели отдали свои голоса в пользу революционной команды и лично Айка Марутяна. «За последние три года под руководством нынешнего мэра в Ереване проделан большой объем работ, было реализовано много программ. Сейчас задача состоит в том, чтобы продолжить реализацию незавершенных программ, наметить новые, чтобы еще больше благоустроить столицу Армении», - сказал Саркисян.

Предложение возглавить столичный муниципалитет поступило от некоторых членов Совета старейшин, сказал он, добавив, что отдельной встречи с премьер-министром Николом Пашиняном не было.

@armtoday
источник
Armenia Today
Секретарь Совета безопасности Армен Григорян 22 декабря провел встречу с находящимся с рабочим визитом в Армении генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем.

Как сообщил Григорян на своей странице в Facebook, стороны обсудили программы, которые будут реализованы в период председательства Армении в ОДКБ. В этом контексте приоритетной была признана совместная деятельность государств-членов ОДКБ по выработке политики противодействия терроризму, экстремизму, миграционной безопасности, биологической безопасности и незаконному обороту наркотиков.

Собеседники обменялись мнениями о содействии ОДКБ в снижении напряженности на армяно-азербайджанской, таджикско-киргизской и таджикско-афганской границах.

Армен Григорян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе, подчеркнув, что преодоление этого вызова является задачей  первостепенной важности для Армении. В этом контексте обоюдно была подчеркнута важность обеспечения условий для скорейшего начала процесса делимитации армяно-азербайджанской границы с ее последующей демаркацией.

@armtoday
источник
Armenia Today
В Ереване во вторник под сопредседательством вице-премьеров Армении и России Мгера Григоряна и Алексея Оверчука прошло 20-е заседание  армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Как сообщает пресс-служба правительства РА, в ходе заседания  были обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений, сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, высоких технологий, здравоохранения, образования и других сферах, представляющих взаимный интерес. По итогам заседания подписан протокол.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️Айк Марутян отстранен от должности мэра Еревана.

Мэром столицы избран Грачья Саркисян. За его кандидатуру проголосовали 44 члена Совета старейшин, против – 10.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️Председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян арестован.  

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Согласно источнику, суд удовлетворил представленное накануне ходатайство об аресте Исагуляна.

Гарник Исагулян обвиняется в ложном доносе. Расследование продолжается.

@armtoday

https://t.me/armtoday/47183
источник
Armenia Today
Министр обороны Армении Сурен Папикян 22 декабря принял прибывшего с рабочим визитом в Ереван генерального секретаря ОДКБ Станислава Заса.

Как передает пресс-служба Минобороны, собеседники обсудили приоритетные направления деятельности организации в период председательства Армении в ОДКБ.

Папикян подчеркнул, что одним из приоритетов армянской стороны будет повышение эффективности деятельности ОДКБ, а также вопросы дальнейшего развития военной составляющей Организации.

@armtoday
источник
Armenia Today
Франция может сыграть существенную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта на нескольких платформах.

Об этом, как передает Арменпресс, заявила во вторник в Ереване на пресс-конференции для армянских и французских СМИ кандидат в президенты Франции, руководитель столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс.

По ее словам, одной из таких платформ является институт  сопредседателей Минской группы ОБСЕ, другой – платформа Европейского Союза.

Кандидат в президенты Франции также сообщила о намерении организовать в Париже международную конференцию в поддержку Армении, в повестку которой войдут вопросы, связанные с установлением и поддержанием мира, а также другие важные вопросы, такие как сохранение культурно-исторического наследия армянского народа в Арцахе.

@armtoday
источник
Armenia Today
📞Главы МИД Армении и РФ Арарат Мирзоян и Сергей Лавров обсудили в среду по телефону широкий круг вопросов, связанных с реализацией договоренностей, закрепленных в трехстороннем заявлении от 26 ноября.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, была подчеркнута важность шагов по деэскалации ситуации и повышению уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе, а также по созданию механизмов делимитации границы с ее последующей демаркацией.

@armtoday
источник
Armenia Today
Тегеран не потерпит территориальных изменений в регионе Южного Кавказа.

Об этом заявил член комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Махмуд Ахмади Бигаш на состоявшейся в среду в Ереване встрече секретаря Совета безопасности Армена Григоряна с членами парламентской группы дружбы Иран-Армения меджлиса Ирана.

Как передает пресс-служба Совета безопасности, депутат иранского парламента заявил, что региональная стабильность и безопасность, нерушимость границ - красные линии для Ирана, и Тегеран не потерпит никаких территориальных изменений в регионе.

В этом контексте Армен Григорян подчеркнул, что идея Армении об установлении «эры мира» совпадает с приоритетами внешней политики Ирана. Секретарь Совбеза также подчеркнул важность  запуска железной дороги Ереван-Нахичеван-Джульфа, подчеркнув, что возобновление железнодорожного сообщения будет способствовать экономическому развитию стран региона.

@armtoday
источник